Вот текст их обращения, появившийся в ЖЖ:

 

Мы воины нашей многострадальной и порабощённой России говорим Вам:

Мужики, если в Вас осталась хоть что-то русское, то тогда хватить бухать и ныть на кухне, пусть наш подвиг будет для Вас примером и инструкцией для дальнейшего действия по спасению нашей Родины во имя будущего наших детей.

Больше нету сил терпеть безпредел мировой закулисы, которая творит террор на нашей земле.

Мы спецназ ВДВ поднялись на вооружённую борьбу против захватчиков нашей страны. Мы уже ведём вооружённую борьбу против них УБИВАЯ ЭТИХ ПРОДАЖНЫХ ТВАРЕЙ.

Уже СМИ вылили против нас огромные мегабайты информации лжи. Не верьте им люди России, мы не преступники и не убийцы, мы воины нашей России, мы поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну, а русский народ поставило на колени и на вымирание по несколько миллионов человек в год. Мы поднялись против еврейского фашизма как наши славные деды, и отцы поднялись в 1941 году против немецких захватчиков…

Скоро после выхода этого воззвания враг заблокирует все выходы информации о происходящем на Дальнем востоке в Приморском крае. Прошу как можно больше всем людям скажите правду о нашем подвиге, о нашей борьбе за справедливость в борьбе со злом, пусть помнят и гордятся…

Враг стянул против нас огромные силы оккупационных вооружённых сил, мы отступаем, пытаясь дать врагу отпор, против нас уже применяется новейшее вооружение.

Мы осознано поднялись на вооружённую борьбу зная, что погибнем в этом неравном бою…
Когда нас убьют, то поставьте за нас свечу в храме за упокой души, помолитесь нашим славным предкам пускай встречают своих сыновей, мы идём к Вам наши славные предки, с гордостью отдавшие свои жизни за Русскую землю, ЗА БУДУЩЕЕ РУССКИХ ДЕТЕЙ! ЗА СВОБОДНУЮ РОССИЮ!
СЛАВА РОССИИ!!!

 

9 июня появился еще один текст майора Муромцева:

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Сегодняшняя ситуация в России доказывает только одно. Власть в России принадлежит национальным изменникам и предателям. Мне как русскому офицеру ВДВ России, давшему присягу защищать свою страну от вышеперечисленных лиц, больше нету сил терпеть и смотреть, как эта мразь уничтожает мой народ и предаёт мою Родину врагу….

На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЮ

Всем у кого ещё осталась честь и совесть у кого ещё есть сила воли и желание сражаться за Россию встать и исполнить свой воинский долг, а именно: защитить русский народ и Россию от национальных изменников и предателей.

Лучше сегодня, чем никогда….

1. Соратники, находящиеся на Дальнем Востоке мы уже ведём вооружённую борьбу больше недели, у врага недостаточно сил для подавления нашего сопротивления, поэтому срочно начинайте формировать партизанские группы по уничтожению национальных изменников и предателей России. Где возможно, а это в деревнях берите власть в свои руки.

2. Остальным Соратникам братьям по оружию находящихся в Сибири, на Урале и Европейской части России в случае освобождения Дальнего Востока от оккупационных войск антинародного режима с целью не дать осуществить переброску вооружённых оккупационных сил антинародного режима, перекрывать железнодорожные пути, автомагистрали аэропорта… Всем остальным гражданам прошу Вас подержать нашу с Вами национально – освободительную борьбу за свободную Россию. Все кто, чем может, помогите: продовольствием, обмундированием, деньгами, медикаментами….

Командующей Русской армией офицер ВДВ РОССИИ Роман Муромцев».

В сети также появился видео ролик тезисами повстанцев.


Русский боевой отряд Романа Муромцева — ветерана боевых действий в Чеченской республике, ведет боевые действия против бандитской кремлевской группировки с 27 мая 2010 года.

За это время отрядом проведено несколько успешных акций против оккупантов, в том числе ликвидация оперативника МВД, «прославившегося» своими зверствами по отношению к мирному населению и сожжение отделения милиции в селе Варфаломеевка.

В настоящее время отряд состоит из 5 человек:
Роман Муровцев — командир
Александр Сладких
Андрей Сухорада
Роман Савченко
Александр Ковтун.

 

Дополнительная информация:

 

Начиналось все так.

В конце апреля 2010 года правоохранительные органы Дальнего Востока получили письмо с угрозами.

В Приморье с минувшей пятницы продолжается «тихий переполох» — как у классика: «ищут пожарные, ищет милиция», а также ФСБ, прокуратура и судебный департамент минюста РФ. Дело в том, что во все эти адреса в конце прошлой неделе стали поступать письма — вернее, копии одного и того же письма, — с угрозой прямо с 11 мая сего года начать в Приморском крае «партизанскую войну» против правоохранительной системы, которую автор письма считает «коррумпированной и беззаконной».

Этот анонимный автор отмечает, что выступает от лица неких «патриотических сил», у коих якобы имеется «спецконтингент», заготовлено оружие, боекомплект и взрывчатка — вплоть до ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов), — а также имеются списки якобы «насквозь коррумпированных» судей, прокуроров и милиционеров по всему Приморью.

Автор письма требует в кратчайшие сроки начать процесс по замене судей, прокуроров и высших милицейских чинов на кадры из других регионов, а кроме того, пересмотра всех уголовных дел за два последних года. Еще автор письма требует работы в крае выездной парламентской комиссии по этому вопросу (коррупции в правоохранительной системе), и ссылается на руководящие указания о борьбе с коррупцией президента и премьера России — не больше, но и не меньше. Письма, как нам удалось выяснить из неофициальных, но осведомленных источников, адресовались в суд и прокуратуру Приморского края, УВД ПК, суды крупных городов края (включая почему-то и Владивосток, где городского суда нет в принципе!), в ряд политических партий и общественных организаций, в некоторые СМИ, а также в административные органы вплоть до администрации президента РФ.

Ознакомится с полным оригинальным текстом письма нашим корреспондентам пока не удалось: «силовики», занятые расследованием беспрецедентной угрозы, отказываются предоставлятькакую-либо информацию и скупы на комментарии. Но судя по отрывочным сведениям из разрозненных источников (обычно, в лице донельзя нервных работников пресс-служб), к «клонированному» письму отнеслись вполне серьезно, невзирая на явные признаки неадекватности автора сего послания.

Оно и понятно: одно дело «тихий псих», с обострившемся течением хронической болезни ввиду затяжной холодной весны, а совсем другое дело, например, ветеран каких-нибудь «горячих точек» — не прошедший курс психологической реабилитации, но припасший в «заначке» гранату, автомат с боекомплектом, или даже — чем черт не шутит?! — ПЗРК. А прецеденты в Приморье были: изымались у наших граждан подобные арсеналы, и есть все основания считать угрозы реальными, как минимум, в части наличия оружия. И тогда уже психологическое состояние автора послания-ультиматума может являться «детонатором» — чего доброго, гражданин, имеющий навыки ведения боевых действий, обращения с оружием, да еще недовольный деятельностью каких-либоправоохранительных структур, вполне может совершить нечто из перечисленного в письме. Отчего впоследствии лучше не станет никому, а хуже — очень многим, включая самого анонимного автора.

Поэтому, хотя СМИ входящие в наш холдинг «не удостоились» письма-ультиматума, мы призываем их автора (если он и они отслеживают новости в бумажных СМИ и Интернете) выйти на контакт хотя бы анонимно. Мы заявляем о готовности выступить посредником в переговорах автора с «силовыми» структурами, опираясь на ФЗ «О СМИ», для разрядки сложившейся ситуации, которую есть все основания считать общественно-значимой и даже, на наш взгляд, весьма опасной.

Запись интервью с отцом одного из Приморских партизан, Савченко Владимиром

Стенограмма:

И.ИЗМАЙЛОВ: Владимир Николаевич, вы говорите о том, что необходимо начать переговоры. А попытки были?

В.САВЧЕНКО: Попытки были. Я когда узнал о ситуации, что якобы мой сын находится в группе людей, которые выразили протест таким образом против действий сотрудников милиции, но я не нашел сына. Я не смог с ним ни встретиться, ни увидеться, понимаете. Когда я увидел, что собрали много сотрудников милиции, у меня была просьба такая, что если блокируют их, чтобы дали мне возможность с ними поговорить, чтобы они сдались. Чтобы узнать, из-за чего все это произошло, почему пацаны пошли на такой шаг.

И.ИЗМАЙЛОВ: Сейчас они блокировали. И, тем не менее, вас не привлекли пока?

В.САВЧЕНКО: Мне сказали, что они не знают, где они находятся. Когда я увидел по телевизору, услышал, что дан приказ стрелять на поражение, я обратился в средства массовой информации, и московские, к президенту обратился, чтобы отменили этот приказ. Чтобы нас собрали, родителей, и дали возможность нам с ними пообщаться. Я понимаю так, мне уже шестой десяток идет, их хотят уничтожить, чтобы никто не узнал правду, из-за чего все произошло. Правда простая – беспредел российской милиции, в частности, в Кировском РОВД.

И.ИЗМАЙЛОВ: Владимир Николаевич, мы к этому вопросу вернемся. Вы в правоохранительные органы не обращались с предложением помочь в этой ситуации? Сейчас, когда говорят о спецоперации блокирования?

В.САВЧЕНКО: Вы взрослый человек, как вы думаете, я – отец своего сына, конечно, обращался. Я просил сотрудников УБОПа, что если вдруг блокируют, пригласите меня, не стреляйте. Дайте мне с ними поговорить.

И.ИЗМАЙЛОВ: А что они вам сказали?

В.САВЧЕНКО: Ну, да, да, да… и тишина. И буквально, чтобы вас не обмануть, я где-то три часа назад общался с сотрудником УБОПа, он говорит, что мы не знаем, где они находятся. Я говорю «Виталий, будь любезен, пожалуйста, если вдруг что-то, дайте мне возможность с ними поговорить», я уговорю их, чтобы они сдались, чтобы объяснили, из-за чего вся эта канитель идет, почему они пошли на такой шаг. Потому что они пошли на такой шаг, чтобы привлечь внимание общественности, чтобы прекратить беспредел этот, который у нас творится в районе.

И.ИЗМАЙЛОВ: Расскажите поподробнее, что это за беспредел.

В.САВЧЕНКО: По телефону я вам говорить не буду. Завтра прилетает корреспондент из Москвы. Я обратился к президенту, чтобы он отменил приказ стрелять на поражение. У меня уже сил нет больше терпеть это все. Чтобы мне дали возможность разговаривать с моим сыном и с этими мальчишками, которые взялись за оружие. Я корреспонденту этому все объясню. Я сведу его с людьми, которые пострадали от рук сотрудников милиции. И пускай разбирается Москва.

И.ИЗМАЙЛОВ: Владимир Николаевич, как вообще образовалась, не знаю, можно назвать это бандой, что объединило молодых людей, кто другие участники?

В.САВЧЕНКО: Я не знаю, как она организовалась, там все пацаны, которые пострадали от рук сотрудников милиции. Они все пострадавшие. И мой сын в том числе. Кто их организовал, я не знаю. И поэтому, я думаю, что приказ дан стрелять на поражение, чтобы мы и не узнали, кто их организовал. Но виновность любого преступника должен доказать суд. И судить, если виноват, пускай сидит, а не так – уничтожить и концы в воду.

И.ИЗМАЙЛОВ: Они пострадали от милиционеров какого-то одного, местного отделения?

В.САВЧЕНКО: Конечно, Кировского РОВД.

И.ИЗМАЙЛОВ: А вам известна фамилия Муромцева, который сейчас в прессе часто мелькает, и от имени которого письмо пришло в это Кировское РОВД?

В.САВЧЕНКО: Я про него не знаю. Сухорада – я с его отцом учился в школе. Ковтуна отца я тоже прекрасно знал, царствие ему небесное. Кириллов, мальчишка, который сейчас сидит в камере, его задержали, что с ним делают, я не знаю, прекрасно знал – непьющий, некурящий, ничего. Но он тоже был пострадавший от рук милиции, избивали. Мой сын тоже был избит сотрудниками милиции. И пока я приехал, уже было поздно. Мой сын уже ушел в эту группировку.

И.ИЗМАЙЛОВ: Как это получилось? Его за что-то задержали?

В.САВЧЕНКО: Его пригласили на беседу по поводу кражи у моего бывшего родственника, могу фамилию озвучить – Крафенук Николай Яковлевич. Тот написал заявление, что кто-то подошел к нему и сказал, что якобы на этой краже видел моего сына. Его взяли сотрудники милиции на беседу и там его избили. Напугали, что посадят в газовую камеру в противогазе, и он расскажет все.

И.ИЗМАЙЛОВ: А вы после этого сына не видели?

В.САВЧЕНКО: Я с ним разговаривал, говорю «Сынок, почему ты скрывался?». Он говорит «Я боялся». Я говорю «Рома, сейчас все следы побоев сошли, так бы поехали к судмедэксперту». Он говорит «Пап, бесполезно обращаться в прокуратуру, потому что когда меня били и зашел какой-то офицер милиции, он сказал «что вы делаете, и так жалобами прокуратуру закидали про истязания в милиции». А ему ответил Безубренко и Скиба (такие сотрудники в милиции есть), говорят «чего ты переживаешь, у нас с прокуратурой все схвачено, пускай жалуются, сколько хотят, никуда дальше не уйдет». У нас народ затерроризирован сотрудниками милиции.

И.ИЗМАЙЛОВ: И после этого он ушел из дома?

В.САВЧЕНКО: Он остался дома. Я уехал опять на саммит работать во Владивосток. И мне звонят сотрудники милиции: ваш сын попал в нехорошую компанию, якобы он замешан в этом деле. Это долгая история, из-за водки. Никто не знал, что я эту водку продал. Водка моя как будто бы. Водка была обнаружена с ними. Я говорю сотрудникам милиции «эту водку я продал, она была моя, но сейчас она не моя, ей пользуется другой человек, причем тут мой сын?». А когда я услышал, что приказ стрелять на поражение, я обратился в СМИ, к президенту, чтобы отменили этот приказ, чтобы дали нам возможность пообщаться с людьми, которые там находятся. Мы все-таки родители.

И.ИЗМАЙЛОВ: Владимир Николаевич, еще один вопрос. В прессе пишут о возможности некоего передела сфер влияния и называют организаторов этой группы. Организатор якобы вот этот Муромцев собрал молодежь, и на самом деле цель – не бороться с милицией, а какой-то лесной бизнес называется, еще есть версии?

В.САВЧЕНКО: Это все гон. Никто не переделит сферы влияния лесного бизнеса. Вы приезжайте сюда, я вам все объясню, кто управляет лесным бизнесом и кто его крышует. Кто занимается наркобизнесом и кто его крышует. Пофамильно. И там замешаны сотрудники милиции. Что за бред? И дети знают, видят все это дело. Видят, как старики, то есть мы, родители, уродуются, чтобы заработать копеечку, чтобы наш ребенок жил не хуже других. Он говорит «Папа, ты чего, дурак, что ли, поехал на этот саммит, на этом китайском самосвале жизнь свою гробить. Когда вон они чего вытворяют». Бедному крестьянину негде взять щепку, чтобы печку протопить, а они машинами сопровождают лес деловой на экспорт.

И.ИЗМАЙЛОВ: Сотрудники милиции в том числе?

В.САВЧЕНКО: Конечно. Мне пообещали, что московский корреспондент приедет, я ему все расскажу.

И.ИЗМАЙЛОВ: Владимир Николаевич, еще такая версия есть – национализм. Что ребят организовал какой-то националист.

В.САВЧЕНКО: Это я не отрицаю. Я не могу сказать, потому что мне бы с ними пообщаться, чтобы они сказали, из-за чего это все. Но на данный момент, я искал своего сына, ездил и по тайге, и по поселкам, тут в Кировском районе все объехал, что можно было. Разговаривал с людьми – с мальчишками, со взрослыми. И национализм тут присутствует. В каком смысле, я вам объясню. То, что наше руководство продает все армянам, чеченцам, но русскому Ивану ничего тут не светит. Русские просят «дайте нам клуб, мы сделаем заведение». Не отдают. Армянин подошел, деньги заплатил – ему отдали. Как это понимать? Весь район об этом знает и все молчат. Потому что все боятся. Сотрудники милиции нашего Кировского района запугали все население. Меня не напугать, мне терять нечего. Я обращался на московскую радиостанцию, меня спросили: ваши действия, если ваш сын погибнет. Я сказал, что я не знаю. Он остался у меня один-единственный. У меня один сын погиб в застенках этой милиции. Сейчас второго уничтожат. Что я должен делать, вы мне скажите. Вы как отец, что делали? Дайте мне возможность спасти сына. Дайте с ним побеседовать. Если он не сдастся, тогда никаких претензий к власти не будет. Но если его тупо уничтожат, я тогда не знаю. Или у меня крыша съедет или я сам возьмусь за ствол. А стволов у нас в тайге хватает, слава богу.

И.ИЗМАЙЛОВ: Спасибо вам, Владимир Николаевич. Держитесь.

В.САВЧЕНКО: У меня надежда одна – на президента и на разум нашего генералитета, который находится во Владивостоке, в управлении, что они отметят этот дебильный приказ и дадут возможность нам, родителями, пообщаться с детьми. Пускай их блокируют и не выпускают, но дадут возможность. Если нет – тогда у нас никаких претензий не будет. Но надо узнать, из-за чего это все началось. И вину должен установить суд, а не выстрел автоматный.

И.ИЗМАЙЛОВ: Спасибо вам, Владимир Николаевич. Удачи вам. Надеемся, что все нормально разрешится.

Что получили

Пятые сутки ситуация в Кировском районе напоминает локальные боевые действия: на всех дорогах дежурят наряды ДПС, вертолеты ФСБ кружат в небе[карта, ориентировка]

Максим СИТНИКОВ, Наталья ЖЕЛДАК — 08.06.2010

Такого в Приморье еще не было. То, что происходит, похоже на детектив с лихо закрученным сюжетом: некая банда, объявив себя борцами с коррупцией в милицейских рядах, начала вершить справедливость. Нападения на милиционеров начались 27 мая: сначала зарезали участкового в селе Ракитном, угнали его автомобиль, забрали из отделения бронежилеты, форму и рацию. Через два дня на трассе Спасск-Дальний — Варфоломеевка обстреляли патрульную машину ДПС. Один из инспекторов угодил в больницу. А в ночь с 7 на 8 июня напали на очередной патруль в Спасском районе. Милиционерам удалось отбиться, но некоторых из них тяжело ранили.

Неудивительно, что банда поставила на уши стражей порядка не только всего края, но и страны. В Кировском районе (находится на западе Приморья) — откуда родом практически все участники группировки — тут же выставили посты. Личности членов банды уже установлены — всюду висят ориентировки о розыске бывшего вэдэвэшника 32-летнего Романа Муромцева, дезертира 21-летнего Александра Сладких, 23-летнего Андрея Сухорады. С ними, по информации, значащейся на листовках, постоянно поддерживают связь 21-летний Александр Ковтун и 18-летний Роман Савченко.

— Скорее всего, речь идет о той самой группировке, которая рассылала письма с угрозами в правоохранительные органы, — рассказал «Комсомолке» источник в следствии. — В них они требовали «провести чистку в рядах МВД». Но этим посланиям тогда не придали особого значения. Видимо, после этого они решили действовать сами. Правда, те послания были не единственными. В начале мая в поселке по всем домам раскидали листовки, содержание которых сводилось к требованию «навести порядок в милиции»

Банда активно действует пока только в Кировском и Спасском районах.
Фото: Схема Ольги МАКОВЕЦКОЙ.

 

Сейчас в Кировский и Спасский районы стянули усиленные наряды милиции: посты стоят на каждом перекрестке, на каждой оживленной улице, в санаториях и школах. Местным жителям порекомендовали без надобности не выходить на улицу в вечернее время. Стражи порядка досматривают все машины и проверяют документы даже у пассажиров. Местность постоянно просматривают с вертолетов, но и такие тщательные поиски не дали никаких результатов.

— Они ускользают постоянно. У них есть рации, подробные карты районов, они знают расположение всех постов, — говорит наш источник в следствии.

На днях Роман Муромцев возвращался в свою съемную квартиру в поселке Горные Ключи, его видели соседи, но, пока приехали милиционеры, он уже исчез. Чуть позже он, не скрываясь, зашел в магазин в поселке Кировском, купил бутылку водки и также успел испариться до того, как приехал патруль, вызванный продавцом.

— Мы нашли домик в лесу, где хранились охотничье и боевое оружие, ножи. Там же была и тренировочная база — висели мишени. Собака взяла след, он был еще совсем свежий, но потеряла его. Они снова как сквозь землю провалились, — рассказал нам участник той операции.

По неофициальной информации, один из второстепенных участников группировки сейчас задержан, но отказывается что-либо сообщать милиционерам. В поселке Горные Ключи оперативники накрыли квартиру, в которой эти же преступники изготавливали взрывчатку.

Как только начались масштабные поиски, на одном из популярных городских форумах обращение, написанное от лица лидера преступной группировки. Роман Муромцев свое письмо адресовал скандально известному полковнику Владимиру Квачкову, активно борющемуся с коррупцией (в 2005 его обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса) и «другим соратникам».

— Прошу разместить наше воззвание, — гласит послание. — А потом, когда мы погибнем в неравном бою, рассказать правду о нашей борьбе. Мужики, хватить бухать и ныть на кухне. Больше нету сил терпеть беспредел мировой закулисы, которая творит террор на нашей земле.

Далее Муромцев призывает не забывать об «их подвиге» и поставить свечку за упокой их душ, когда «оккупационные войска» их уничтожат.

Правда, на самом ли деле призыв разместил Муромцев, — не известно. И в то время, как бандиты уже обращаются к народу, официальные источники хранят упорное молчание.

Никакой официальной информации в УВД не дают. Тем временем следственный комитет при прокуратуре Приморья возбудил уголовное дело против банды «мстителей» по факту последнего нападения на сотрудников ГИБДД.

Основные участники банды — три человека: 32-летний Роман Муромцев, 21-летний Александр Сладких и 23-летний Андрей Сухорада.
Фото: Галины ПИСКУНОВОЙ.

 

21-летний Александр Ковтун и 18-летний Роман Савченко считаются сообщниками банды.
Фото: Галины ПИСКУНОВОЙ.

09-06-2010: Жителям Кировского и Спасского районов Приморья, где идут поиски бандгруппы, рекомендовано не выходить на улицу в вечернее время. В поселках выставлены блокпосты, в воздухе барражируют вертолеты, усиленные наряды патрулируют улицы населенных пунктов. Одновременно в лесных массивах оперативники ищут преступников, на счету которых уже три разбойных нападения на сотрудников МВД, сообщает «Россия 24».

Также помощь сотрудникам МВД и ФСБ оказывают местные охотники. Уже обнаружены стоянки беглецов со взрывчаткой и оружием. В банде четыре человека, все местные жители. Старшему — 32 года, он бывший десантник, служил в Чечне.

 

В Приморском крае продолжается поиск пятерых бандитов, совершивших несколько вооруженных нападений на милиционеров. На дорогах и возле населенных пунктов от Владивостока до границы с Хабаровским краем дежурят усиленные наряды ГИБДД. Поиск вооруженных преступников несколько суток ведут более 300 сотрудников милиции, сообщили ИТАР-ТАСС в УВД края.

Личности всех пяти подозреваемых установлены. Известно также, что они вооружены автоматом Калашникова, охотничьими ружьями и пистолетами, используют камуфляжную форму или форму сотрудников милиции, имеют радиостанцию.

Следствие полагает, что преступники ответственны за серию нападений на милиционеров.

27 мая в селе Ракитном Дальнереченского района был убит сотрудник милиции, дежуривший в здании отделения милиции. Его обнаружили утром с несколькими ножевыми раениями.

В ночь на 29 мая совершено дерзкое покушение на милиционеров в Яковлевском районе. На гострассе Спасск-Дальний — Варфоломеевка, между селами Лазаревка и Яковлевка, неизвестные обстреляли служебную машину. Один из милиционеров погиб, второй получил ранение.

Накануне в Спасском районе края преступники совершили еще одно нападение, в результате которого два сотрудника милиции были ранены.

По фактам нападений возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное ношение оружия», «Разбой

Нюансы относительно имеющегося в тексте обращения к полковнику Квачкову

 

Интересно, что на сайте русского националистического Движения против нелегальной иммиграции этот документ опубликован в кратком виде. Текст завершается призывом поставить в храме свечу за упокой души Муромцева и его подчиненных. В то же время исламистские сайты опубликовали расширенную версию текста. В этом тексте после абзаца о свечке перечисляется состав группы Муромцева (впрочем, там есть только пять имен, известные СМИ), и говорится: «Отрядом проведено несколько успешных акций против оккупантов, в том числе ликвидация оперативника МВД, ‘прославившегося’ своими зверствами по отношению к мирному населению и сожжение отделения милиции в селе Варфаломеевка».

Адресат обращения Владимир Квачков, некогда обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса, в интервью «Русской службе новостей» заявил, что считает этот текст компиляцией и провокацией. По словам Квачкова, Муромцева он не знает. Полковник считает, что первоначально текст могли написать «партизаны», но имя Квачкова туда вставили уже другие люди. Отвечая на вопрос, одобряет ли он действия бандитов, Квачков заявил: «Одобрение террористических действий представляет собой содержание статьи».

Подробности расстрела милицейской машины под Спасском
http://ptr-vlad.ru/2010/06/08/novye-podrobnosti-rasstrela-milicejjskojj-mashiny.html

Бандиты не устраивали засады около с.Хвалынка, а,практически, во встречном бою обратили в бегство милицейский наряд, завладев при этом служебной милицейской машиной. Именно такой вывод можно сделать из интервью,которое дал федеральным телеканалам один из милиционерам,попавшим в перестрелку около с.Хвалынка Спасского района Приморья.
По словам милиционера, они с напарником находились в мобильном дозоре на одной из местных дорог.Поступила информация,что у с.Хвалынка неизвестные под угрозой оружия захватили автомобиль одного из местных жителей. Милиционеры бросились в погоню,однако через некоторое время угнанный автомобиль остановился и оттуда по милицейской машине был открыт огонь. По словам сотрудника МВД, жизнь наряду спасло только то,что они смогли быстро покинуть автомобиль и отступить в лес.При этом один из милиционеров получил сквозное ранение в ногу, другой получил более серьезные ранения в конечности. Табельное оружие осталось при милиционерах.
Преступники покинули место перестрелки на милицейской машине. Вскоре это авто нашли в грязи на одной из лесных дорог.
Как известно,первоначально сообщалось,что 8 июня около 00.30, бандиты устроили засаду в районе села Хвалынка Спасского района и расстреляли машину ДПС с двумя милиционерами. Преступники планировали завладеть автомобилем и оружием стражей порядка, однако сделать это им не удалось, так как блюстители закона открыли ответный огонь и отбили нападение.В результате покушения оба милиционера получили тяжелые ранения и сейчас за их жизнь борются врачи

Днем 9 июня сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след банды Муромцева. По последним данным, банда разделилась на две группы численностью два и три человека. Группа из трех человек блокирована, с ней ведут переговоры. Подозреваемых уговаривают сдаться без боя. По всей видимости, в ближайшие несколько часов будет объявлено о завершении спецоперации.

Причины бунта:

Владимир Савченко, отец разыскиваемого члена банды воюющей против милиции 18-летнего Романа Савченко, просит приморских генералов УВД и ФСБ отменить приказ стрелять на поражение, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По словам Владимира Савченко, до крайности ребят довел беспредел в Кировской милиции. Отец Романа рассказала, что накануне всей этой истории его сына задержали кировские милиционеры, обвинили парня в дачной краже и стали выбивать признание в буквальном смысле слова. Когда парня отпустили, он решил спрятаться от греха подальше — ждал возвращения отца из Владивостока (Владимир работает на стройках саммита АТЭС) в лесу.

— Мой сын тогда первый раз сбежал из дома, не было его неделю. Мне рассказали, как сотрудники уголовного розыска хвастались, что с прокуратурой у них договоренность, поэтому никто наши жалобы рассматривать не будет, — рассказал Владимир Савченко.

По словам безутешного отца, остальные жители поселка Сухорада и Кавтун тоже пострадали от милицейского «беспредела».

— Сухораду 1,5 года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали, — отметил Владимир Николаевич.

Но больше всего жителей Кировского пугает приказ стрелять на поражение.

— Ведь им даже не дали шанс на переговоры. Вертолет летал над лесом, но ни разу не призвал сдаться и выходить по одному. Могли бы взять меня, я бы рупор призвал его одуматься. Ведь они хотели просто обратить внимание руководства УВД края и прокуратуры на то, что творится в управлениях милиции и в прокуратурах провинции, — Владимир Савченко не теряет надежду увидеть сына живым. — Обращаюсь ко всем высокопоставленным генералам — отмените приказ стрелять на поражение.

Кстати, до этого проблем с законом у Романа не было. Парень поступил в морское училище во Владивостоке, недавно вернулся из Калининграда с соревнований по многоборью. Собирался посвятить свою жизнь флоту.

Тем временем против пяти повстанцев готовы применить тяжелую технику

 

Танковые взводы выставлены на нескольких участках дороги в Приморском крае

Это же надо так наложить в штаны из-за пятерых пацанов.

 

Меры безопасности продолжают усиливать. В Кировском милиционеры отрезали все подступы к отделению — улица, ведущая к ОВД, перекрыта за несколько метров. Вокруг — вооруженные отряды, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Усилили охрану всех военных и милицейских объектов, школ, санаториев, лагерей всего края. Вдоль трассы через каждые 200 метров стоят вооруженные милиционеры, буквально пару часов назад согнали танковые взводы.

— Усилили охрану и у нас. Нам озвучили, что такие меры приняты в связи с операцией «антитеррор», но всем понятно, что это последствия действий этой группировки, — сказал один из офицеров госпиталя ТОФ.

По неподтвержденной официально информации, члены банды затевают крупную операцию в День независимости России, поэтому силовикам поставлена четкая задача обезвредить группировку до 12 июня.»

Интересная информация с форумов:

Рассказываю всем достоверную и последнюю информацию из хороших источников…. На эту минуту их только по официальным данным уже 6 человек…Сегодня они убили еще 2 деревенских жителей(за что и как не знаю пока) Информация у ментов вся засекречена…Их засек на днях вертолет с тепловизором, но они его обстреляли и вертолет сел….Ребята эти далеко не дураки(обмазались грязью и теперь на всякие тепловизоры они навалили… К ним готова еще присоедениться некоторая бригада таких же… Теперь их просто будет больше…. Весь сыр бор начался из-за того что они послали ультиматум начальству УВД и Краевой администрации, где рассказали про техосмотры, содержание людей и вообще много что интересного…. Сейчас на данную минуту стянули практически все отделения милиции с края в те места… У милиции даже до сих пор нет ни одной нормальной фотки.. Они даже не могут толком довести до личного состава кого ловить… И сколько уже у тех парней оружия… Сегодня практически первый раз покормили молодых ребят которые сидели в засаде более двух суток… Менты даже не могут своих снабдить едой… На данную минуту это все что могу сказать….. Посты УВД усиливаются по краю с бешенной скоростью…

 

Вот еще

Доцент кафедры теории государства и права Тихоокеанского экономического университета Константин Радчук рассказал в интервью Радио Свобода, как население Приморья относится к так называемым «партизанам»:

— Эти «партизаны» раньше входили в клуб «Патриот». У них было помещение. Затем это помещение отобрали. Ну, вот разобиделись они и пошли в лес всем клубом, эти «партизаны». Оружие себе начали добывать, взрывчатые вещества сами умеют производить из подручных средств. Они предупреждали милицию: давайте разбирайтесь с коррупцией сами, своими методами, а иначе мы вынуждены будем свои методы применять в борьбе с коррупцией. И вот начали отстреливать милиционеров, которые, по их мнению, активно применяли свои властные полномочия. Самое интересное, что народ в этих деревнях оказался не на стороне милиции — они проявляют солидарность с этими людьми.
— А в чем это выражается?
— Они приходят в магазин — надо же покупать хлеб, водку. В милицию, кто их видит, не звонят, а это им помогает дольше скрываться в лесах.
— Это официальная информация?
— Об этом жители говорят на интернет-форуме. Ветка обсуждения под названием: «Уходить ли нам в лес».
— Чем они занимались в клубе «Патриот?
— Спортивно-патриотическое воспитание у них было. Подробности я не знаю, — сказал Константин Радчук.
——

То бишь похоже Муромцев преподавал в этом клубе Патриот, и воспитал группу своих учеников. И похоже подготовил он учеников серьезно.

 

10 июня Комсомольская правда написала громкий высер, относительно партизан. Публикуем наиболее интересные отрывки. СМИ получили указание всячески очернять партизан, это хорошо видно из текста ниже. «Хвиля» даст свой анализ ситуации в ближайшие часы.

ПОЧЕМУ ОНИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ?

Милиция очень быстро ответила на вопрос, кто они. Пять членов банды, в которой, кроме главаря — 32-летнего бывшего десантника (по его словам) Романа Муромцева, — сплошь молодые парни (см. «Из досье «КП»). Но почему они это сделали — до сих пор непонятно. На самом деле тот, кто ответит на этот вопрос, ответит на важные другие: где искать отморозков и как их обезвредить. Интернет в большинстве своем пока безоговорочно принимает их версию — «народные мстители» вышли на тропу войны, дабы отомстить прежде всего за себя — невинных жертв правоохранительной системы. Тем более что их родственники активно льют воду именно на эту мельницу.

По словам Владимира Савченко, отца одного из разбойников, накануне трагических событий на сына хотели повесить кражу и выбивали из него признания.

Родители Сухорада и Ковтуна тоже в один голос утверждают, что их мальчиков несправедливо обидели люди в погонах. Вот они от отчаяния и взяли в руки автоматы. Правда, не уточняют, что Сухорад был скинхедом и не раз нападал на иностранцев. А у Ковтуна были трения с милицией из-за пьяной драки. Ну и Сладких вообще дезертировал из части.

Но настоящая загадка, что толкнуло на этот путь главаря банды. По неофициальной информации, на этом борце за справедливость клейма ставить негде: имя некоего Романа Муромцева часто встречается в милицейских сводках. Например, в 1996 году он был задержан за вооруженное ограбление автозаправки. В 2002 году арестовали за угон автомашины. Затем попался на сбыте фальшивых долларов. Если это именно тот Муромцев, то это многое объясняет и сбивает пафос с этой якобы стихийной народной войны.

Здесь наблюдается такой холодный расчет, что мороз пробегает по коже. Явно люди долго готовились к этим партизанским действиям — сколько времени нужно было для обустройства землянок и схронов с оружием в разных частях тайги (только в одном из них нашли цинковый ящик с патронами, гранаты, обрез, также бронежилеты и даже лодку с мотором).

 

На дорогах через каждые несколько километров стоят посты, досматривающие все без исключения автомобили. А въезды в города охраняет бронетехника.


А выбор жертв? А взрывчатка, найденная на одной из их квартир? Понятно, что особую роль здесь играет военное прошлое главарей. Но чтобы так сплотить группу, чтобы она работала как часы, — много нужно времени.

Что нужно сделать с единственным членом группы, которого удалось арестовать, — Александром Ковтуном, — чтобы он вторые сутки молчал на допросе? Хотя не совсем так. Он все-таки сказал. Одну фразу: «Я своих не выдам».

— Он похож на зомби, — признались нам следователи.

Специалисты считают, что пятерым подготовить такие действия не под силу. За ними стоит кто-то более могущественный. И кому захотелось поставить на место милицию. Но не из-за коррупции. Напомним, что криминал традиционно силен на Дальнем Востоке…

СТРЕЛЯТЬ НА ПОРАЖЕНИЕ

Сейчас район поисков больше напоминает район боевых действий. Около тысячи милиционеров и военных, собранных со всего края, в полном боевом снаряжении стоят на дорогах. Досматривают все без исключения машины. Ищут не только самих преступников, ищут и их оружие. В небе висят вертолеты, а на въездах в крупные города появились бронемашины.

 

Милиционер Алексей Карась стал первой жертвой бандитов. Его убили ради формы и оружия.

Правда, несмотря на все усилия, пока поймать членов группировки так и не удалось, хотя милиционерам постоянно рассказывают о том, что их видели. Вчера утром местные жители сообщили, что некоторые члены группировки скрываются в разрушенном доме, который примыкает к отделению милиции. Силовики тут же окружили дом, но снова никаких результатов.

— Последнее сообщение мы получили от машиниста локомотива, что он видел людей в камуфляже, идущих вдоль насыпи. Мы выехали на место, но никого не нашли, — рассказал нам один из милиционеров из группы захвата. — Мы проверяем все слухи, выезжаем по всем вызовам, но пока ничего заслуживающего внимания нет.

Почему же «мстители» превратились в неуловимых?

— В тайге можно скрываться вечно, особенно в это время года, — считает Ярослав Ливанский, командир отряда «Авиапоиск». — Ночью холодает незначительно. Можно даже не строить землянки, возле костра достаточно тепло. К тому же в тех районах есть множество естественных укрытий. Бандиты идут налегке, в то время как милиционеры — в бронежилетах и с оружием. В итоге они отстают.

Тем временем меры безопасности продолжают усиливать.

Усилена охрана всех военных и милицейских объектов, школ, санаториев, детских лагерей всего края.

По неподтвержденной официально информации, дан жесткий приказ выследить и взять банду до 12 июня. Бандиты заявили, что готовят теракты в крупных городах Приморья прямо в День независимости России.

Милиционерам разрешили стрелять на поражение, если они окружат банду.

КОММЕНТАРИЙ ИСТОРИКА

Приморские бандиты точно копируют тактику бандеровцев

После Великой Отечественной бандеровцы в Западной Украине ушли в леса, окопались в землянках и перешли к террористической деятельности. Убивали милиционеров, военнослужащих, учителей, председателей колхозов. На протяжении десяти лет справиться с ними не удавалось. Тактике бандеровцев, или «братства УПА», как они сами себя называли в послевоенное время, посвящены сотни томов исследований украинских и российских историков. Похоже, ее и копируют приморские бандиты.

— «Уповцы» еще в конце войны строили подземные бункеры — «краевки» — в лесах, на определенном расстоянии от населенных пунктов, — рассказывает Григорий Будзик, ивано-франковский краевед и архитектор. — Место для «краевок» выбиралось так, чтобы к нему невозможно было подойти незаметно. Продукты, топливо покупали в магазинах в соседних населенных пунктах, но делали это чрезвычайно осторожно. Например, переодевались в женскую одежду. Обнаружить подобные убежища не удавалось месяцами, даже когда в НКВД знали примерное расположение…

«Столкнувшись в 1944 году с бандеровцами, органы госбезопасности поначалу действовали так, как позже в Чечне, — писал российский исследователь Вадим Андрюхин, автор книги «Берлога для Бандеры». — После очередной диверсии к месту происшествия стягивались целые дивизии НКВД и армии, которые прочесывали местность с применением всех видов оружия. Эффективность от таких акций была почти нулевой… Поэтому были сформированы небольшие оперативные группы, каждой из которых придавались небольшие подразделения внутренних войск по 50 — 70 человек. Через свою агентуру эти опергруппы выслеживали конкретного бандитского главаря, находили и ликвидировали его. Кроме того, Абакумов (министр госбезопасности СССР. — Прим. ред.) лично подобрал людей со всего Советского Союза, которые вошли в состав сводной опергруппы, охотившейся непосредственно за бандеровским руководством. После этих мероприятий в борьбе наступил перелом. В течение 1945 — 1947 годов были обнаружены и ликвидированы все командующие бандеровскими округами».

Впрочем, последнюю «краевку» ликвидировали лишь в 1956 году.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Состав банды

 

Главарь преступников Роман Муромцев и его подельники, которых сейчас ловят в тайге…

Роман Владимирович Муромцев (в настоящее время сменил фамилию на Присяжный), 32 года. Предполагаемый лидер преступной группировки. Ветеран боевых действий в Чечне, бывший боец ВДВ.

Приметы: рост 180 — 190 см, худощавое телосложение, темно-русые волосы.

 

Александр Сладких

Александр Вячеславович Сладких, 19 лет. Находится в розыске, объявленном военной прокуратурой Кировского района за самовольный уход с оружием из своей воинской части (спецназ).

 

Андрей Сухорада

Андрей Сергеевич Сухорада, 22 года.

 

Роман Савченко

Роман Владимирович Савченко, 18 лет.

 

Александр Ковтун

Александр Александрович Ковтун, 20 лет (задержан).

По сведениям милиции, в банде могут быть и другие члены.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Отморозков назвали партизанами

Считать бандитов героями могут только придурки

 

Александр Гришин

Я не понимаю, что творится в стране. Некоторые люди начинают чуть ли не в открытую оправдывать бандитов. Какие они к черту партизаны? Сами себя назвали и борцами, и патриотами, и впятером подло убили одного милиционера в сельской местности, чтобы взять оружие. А сейчас терроризируют округу. Обстреливают людей в форме. Не каких-то персональных своих врагов, которым якобы мстят, а все равно кого. Едет патрульная машина — огонь! Может, она на вызов едет, спасать ребенка от педофила. По фигу — огонь! Может, стреляют по тому, кто вчера своей жизнью рисковал, вынося людей из огня. Да все равно — огонь!

А в блогосфере — «герои», «мстители», «партизаны». Понять это нормальному человеку нереально, а простить можно только дуракам. Может, психика восторгающихся бандитами, которые в любую минуту могут начать отстрел уже всех подряд, непоправимо пострадала от Джона Рэмбо или всяких «пираний», «акул», «воров» и прочей лабуды, льющейся из телеящика и книжных издательств? Нормальные люди не могут симпатизировать убийцам. Еще более удивительно, что их возводят в ранг героев не только молодые придурки, но и люди либеральных убеждений.

Кто эти мстители? Борцы «с еврейским фашизмом», как они сами себя называют. Один нападал на мигрантов: втроем, впятером на одного. Второй тоже отважно грабил прохожих по принципу: втроем на одного. Третий дезертировал из армии с автоматом. Четвертый крал машины, сбывал фальшивые деньги. За что они мстят? За то, что «еврейские фашисты» пинками гнали их совершать преступления, или за то, что ловили? Похоже, «борьба» — лишь удобный идейный предлог для гоп-стопа.

Дальний Восток, мягко говоря, непростой регион. Сплошная депрессуха, где криминального бизнеса в 2 раза больше, чем легального. Лес — криминал (нелегальный вывоз в Китай), рыба и охота — криминал (браконьеры), наконец, обычный криминал рэкетиров, воров, убийц, грабителей. Северные (дальневосточные) доплаты сняли, воинские части (где работали и местные) вывели или расформировали. Даже перегон японских иномарок стал убыточным. Работать негде. В этих условиях трудно остаться человеком. Стать бандитом проще. Но большинство остаются людьми. И не из-за трусости. Мямли на Дальнем Востоке не задерживаются. Но люди — живут. А бандиты — их надо просто поймать и открыто судить, чтобы развенчать ореол и показать всю их убогость.

А теперь внимание! Пошла операция шумовой завесы. Итак, после того, как силовики несколько дней не отрицали, что ловят гениального спецназовца Муромцева «Комсомольская правда» 10 июня пишет «гениальный материал». О том, что Муромцева вовсе не спецназовец, а обыкновенный уголовник. Запомните правило номер 1 агитпропа — ваши враги — подонки.

 

 

О том, что ее Рому разыскивают за многочисленные нападения на милиционеров, мать узнала из новостей и ориентировок. И обомлела — с сыном она созванивается постоянно, последний раз разговаривала с ним за день до этих листовок. И тут оказывается, что он скрывается по лесам.

— Никакой Рома не предводитель банды! Нормальный, спокойны, хороший мальчик! — рассказала корреспондентам «КП» Валентина Муромцева. — Он все это время находится во Владивостоке, в съемной квартире. Сын не выходит на улицу – боится, что его тут же застрелят!

И на это есть основания, ведь ориентировки развешены везде, а в СМИ твердят о том, что стрелять будут без предупреждения. Валентина Муромцева срочно выехала во Владивосток. Она пытается добиться справедливости.

На сайте kp.ru в откликах к заметке о мстителях некий Павел разметил фрагмент документа, о достоверности которого судить трудно, но и игнорировать нельзя, поэтому приводим его полностью:

«Зарегистрирован в КУП УВД: 12.01.1996 в 23:12
Вид документа: письменные заявления граждан
Категория преступления с 1994г. по 1996г.: разбой
Предприятие: АЗС
На АЗС с. Ракитное Дальнереченского района неизвестными лицами было совершено разбойное нападение с целью завладения денежными средствами АЗС. Со стороны нападавших было применено огнестрельное оружие. В процессе нападения в целях защиты гр-н Геращенко В. А., находившийся внутри помещения АЗС, произвел выстрел из охотничьего ружья в одного из нападавших, после чего нападавшие скрылись. Задержаны: Муромцев Р. В. 1978 гр. и Бородин А. А. 1977 гр. Д/з огнестрельное ранение брюшной полости, госпитализирован. Вводился план «Перехват».

Тем временем выяснилось, что Роман Муромцев не служил в ВДВ и не воевал в Чечне. Пока неизвестно, откуда пошла эта информация. Но, собственно, на геройство у Романа времени не было: когда ему было 16 лет, его посадили в тюрьму за ограбление бензозаправки в селе Ракитное.

— Ромке дали 8 лет тюрьмы, но через 6 лет его отпустили, — рассказала нам подруга детства Романа.

 

Соседи семьи Муромцевых: Когда бы Ромка служил? Он сидел


 

Не прошло и года, как Муромцев снова попал в тюрьму – на этот раз за то, что сбил насмерть человека, в то время, как он перегонял автоиз Владивостока. И отсидел 8 лет.

— Рома был нормальным парнем. С матерью у них были отличные отношения. Он единственный ребенок в семье, его любили очень. И у него все было, что он хотел – и хорошая одежда, и техника, и машина, — рассказала нам соседка Муромцевых Светлана Никитична.

— Его сторонились, — рассказала нам другая соседка. – У него всегда было такое мрачное выражение лица, он вечно был один. Его никогда не видели с девушкой. Но вообще, он был спокойный, сам в себе.

Как Роман Муромцев оказался замешанным в громком преступлении, сейчас разбираются. Но информацию о том, что он не причастен к делу, корреспондентам «КП» подтвердили официально. Подробнее >>>

 


Тем временем, из «офицера ВДВ» Романа Муромцева кто-то грамотно сделал «командующего русским боевым отрядом», от его имени в Интернете разместили воззвание, в котором объявили, что война началась и они будут биться до смерти. Попросили о помощи у всех сочувствующих. Сочувствующие быстро нашлись… Еще бы — ведь бандиты играют очень выгодную роль благородных разбойников, которые встали на защиту простого народа от милицейского беспредела. На фоне того, что творили Евсюков и ему подобные, это получилось. Интернет забит откликами тех, кто восхищается «партизанами» — особенно новоявленным «Товарищем «М», как по аналогии с кличкой Че Гевары уже называют в Сети Муромцева.

Общество действительно разогрето, и именно в тех местах, где объявились «мстители». За последние два года страсти в отношениях жителей Приморья и местных силовых структур накалялись с каждым днем. Отсчет конфликта пошел с 21 декабря 2008 года, когда на центральной площади Владивостока ОМОН разогнал митингующих против повышения пошлин на японские автомобили. Все это плюс постоянные облавы дэпээсников и их придирки к тонировке и ксеноновым фарам — вот еще причина того, почему жалеют не жертв, а убийц.

Теперь уже окончательно ясно, что Роман Муромцев банду не только не возглавлял, но даже никогда не входил в ее состав. Так кто же тогда истинный главарь?

Банда в Приморье начала действовать после побега Александра Сладких из армии. Вернувшись в родной поселок, Саша сошелся с друзьями, с которыми хулиганил в детстве. (Читайте «Банда в Приморье начала действовать после побега Александра Сладких из армии». ) Ребята решили для начала вооружиться, и убили милиционера в Ракитном. Потом стали нападать на инспекторов ГИБДД. (А потом они начали распространять воззвания, чтобы окончательно отрезать пути и гарантировать себе пулю в лоб , — ГЕНИАЛЬНО. прим. «Хвилі»)

А теперь новые подробности в деле приморских партизан. Оказывается на протяжении двух недель (!) эти дятлы ловят не того Муромцева. Читаем и грустим по поводу развала силовых органов России:

Помощник руководителя приморского управления СКП РФ Ольга Левченко 10 июня заявила корреспонденту агентства «Дейта», что на распространенной СМИ фотографии изображен не офицер ВДВ, лидер скрывающихся в лесу бандитов Роман Муромцев, а его тезка, отсидевший свое уголовник, тихо проживающий в своем доме.

Фотографии подозреваемых были не только опубликованы в СМИ, но и развешаны на досках объявлений в Приморском крае. Кто виновен в допущенной ошибке, представитель СКП РФ не уточнила.

2. ВЛАДИВОСТОК, 10 июня, PrimaMedia. Роман Муровцев, которого приморская милиция зачислила в главари «антимилицейской» банды, совсем недавно освободился из мест лишения свободы. Сейчас мужчина находится у себя дома во Владивостоке, сообщил РИА PrimaMedia информированный источник в силовых структурах.

СИДИТ ДОМА. Вот так вот…

А органы МВД совсе разучились работать. Мало того, что две недели поймать не могут партизан, так еще и сами себе дали неверную ориентировку….

Последние новости по эпопее «приморских партизан»:

Милиция в городе Уссурийске выследила членов банды «приморских партизан», устроившей серию кровавых нападений на милиционеров. Бандиты укрылись в продовольственном магазине, расположенном на первом этаже жилого дома в Уссурийске, силовики начали штурм. По предварительным данным, двое бандитов погибли — это 23-летний Андрей Сухорада и 21-летний Александр Сладких, еще один задержан. Ранены два милиционера. В доме остался последний преступник.

«Два бандита убиты, но следствию еще предстоит выяснить — они были убиты в ходе штурма или покончили с собой», — сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКП по Приморью Аврора Римская. «Пока в доме остался один преступник — Александр Ковтун», — отметила она. РИА «Новости» сообщает, что последний из живых продолжает отстреливаться, ИТАР-ТАСС передает, что с ним ведутся переговоры, у него есть возможность сдаться.


Римская опровергла информацию о том, что бандит взял в заложницы продавщицу. «Заложников нет никаких однозначно», — подчеркнула представительница СКП.


Известно, что оперативникам добровольно сдался Владимир Илютиков, он уже активно сотрудничает со следствием.



По словам помощника руководителя СУ СКП РФ по Приморью, операция началась около 06:00 утра по московскому времени. «Дом находится на улице Тимирязевской, это в центральной части Уссурийска. Сейчас дом окружен, идет перестрелка. Из района эвакуированы жители, улицы оцеплены», — рассказала Римская.


По словам Римской, преступникам предложили сдаться, но они начали стрелять. «Дом находится на улице Тимирязевской, он окружен. Злоумышленникам предложили сложить оружие и сдаться, но они открыли огонь. После была дана команда начать штурм», — сказала помощник руководителя СУ СКП РФ.

Она также отметила, что в ходе перестрелки ранены двое милиционеров, один из них в ногу.


Как сообщили «Интерфаксу» очевидцы происходящего, к месту, где проводится спецоперация, стянуты милицейские машины, пожарные, а также несколько карет скорой помощи. Несмотря на то, что людей из опасной зоны выводят бойцы спецподразделений, на месте происшествия скапливаются прохожие, желающие увидеть развитие событий.


Преступники были обнаружены сегодня в Уссурийске после почти недели поисков. Их подозревают в серии нападений на милиционеров и жителей Приморья, в результате которых не менее двух человек были убиты и четверо ранены.


СКП объяснил мотивы бандитов: они добывали оружие


За последние две недели в Приморском крае совершены три нападения на милиционеров (наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит в пятницу сайт «Заголовки.ру»).

В конце мая в Дальнереченском районе в селе Ракитном в своем кабинете был убит милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. 29 мая в Яковлевском районе из автомата и охотничьих ружей была обстреляна патрульная машина милиции. Один милиционер ранен. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынки Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела.

Как сообщает в пятницу следственное управление СКП РФ по Приморскому краю, члены вооруженной группировки совершали преступления, чтобы завладеть огнестрельным оружием. В СКП заявили, что им грозит пожизненное лишение свободы.


СКП: в банде было шесть человек



По последним данным, всего в банде было шесть человек. Следователям известны имена шестерых бандитов, трое из которых задержаны и дают показания.

«В ходе расследования установлены лица, которые причастны к совершению данных преступлений, это — Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Роман Савченко», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКП РФ по Приморью.

По словам представителя Следственного управления, роль каждого из участников группировки будет установлена.

«Следственное управление СКП РФ по Приморскому краю заявляет, что не позволит переложить вину за совершенные преступления на мертвых членов банды. Все ответят по заслугам», — заверила Римская.


До штурма был задержан второй член банды


Ранее в пятницу следственные органы Приморья подтвердили задержание второго члена банды. По данным СКП РФ по Приморью, это Максим Кириллов, с которым в настоящее время проводятся следственные действия. Ранее, 10 июня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был задержан 18-летний Роман Савченко. «В ходе допроса Савченко признался в совершении нескольких преступлений, совершенных членами преступной группы», — отмечает пресс-служба.


«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства. По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей Следственного комитета по Приморскому краю», — отметила Римская.


Представитель следствия особо подчеркнула, что результаты следствия показывают, что «эти люди совершают преступления не за идею, а просто для того бы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес», сообщает ИТАР-ТАСС.


Пресс-служба СУ СКП РФ по Приморью сообщает, что сейчас расследуется несколько уголовных дел по фактам нападения на сотрудников милиции на территории края. Все они возбуждены по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот огнестрельного оружия»).


Главаря поторопились «исключить» из банды — это бывший разведчик, сошедший с ума


Власти прояснили вопрос о том, входит ли в банду экс-десантник Роман Муромцев, считающийся главарем «лесных братьев». Накануне приморские информагентства со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах сообщили, что 32-летний бывший офицер ВДВ никакого отношения к банде не имеет.

«Мы такую информацию не давали», — сказала «Коммерсанту» представитель следственного управления СКП по Приморью Ольга Левченко и добавила, что в интересах следствия не будет называть имена и количество разыскиваемых бандитов.

Между тем «Газета.ru» пишет, что Роман Муромцев, предположительно, является бывшим сотрудником спецслужб. «По некоторым данным, Роман Муромцев ранее проходил службу в Уссурийской бригаде ГРУ (Главного разведывательного управления) Генштаба», — цитирует издание источника «Интерфакса» в силовых структурах Дальневосточного федерального округа. По его словам, Муромцев уволился несколько лет назад.

«У него произошли изменения в психике. Он сменил фамилию на «Присяжный» и стал периодически писать письма в органы власти, в том числе в краевое УВД, с просьбами «остановить милицейский беспредел», — сказал источник.

По словам представителя силовых структур, Муромцев обвинял милицейское руководство в «крышевании» ключевых отраслей региона, а рядовых сотрудников органов — в коррупции и взяточничестве. Источник добавил, что вокруг Муромцева образовалась группа молодых людей с экстремистскими взглядами, некоторые из них в разное время пострадали от милиции. Сейчас, по словам собеседника агентства, комиссия из высокопоставленных сотрудников следственных органов, в том числе прибывших из Москвы, выясняет все обстоятельства, которые могли способствовать трагическим событиям.

Тем временем оказалось, что в ориентировках для милиции размещены данные другого Романа Муромцева, также жителя Владивостока, который не имеет к банде никакого отношения. Помощник руководителя Следственного управления СКП Приморья Ольга Левченко сообщила, что указанный Муромцев ранее отбыл два тюремных срока за разбой и за угон автомобиля. Однофамильцу, который дозвонился до местного телевидения и сообщил, что боится выходить из дома, посоветовали добровольно прийти в ФСБ и объяснить ситуацию.


Ранее УВД Приморского края официально распространило в центральных районах края ориентировки на пятерых подозреваемых в нападениях на милиционеров.

Помимо Романа Савченко и Романа Муромцева назывались 22-летний Андрей Сухорада, 20-летний Александр Ковтун, 19-летний Александр Сладких, который в прошлом году дезертировал из воинской части и был объявлен в розыск.

Между тем в сообщении СКП РФ по Приморью также назывались Владимир Илютиков и Максим Кириллов.


Известно также, что на одном из националистических сайтов во вторник было размещено «Воззвание партизан», якобы подписанное Романом Муромцевым, ветераном ВДВ. Автор воззвания сообщает, что вместе с единомышленниками они «поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну».

В пресс-службе УВД Приморского края изданию заявили, что обращаться за комментариями по поводу дела разыскиваемой банды «бессмысленно». «Мы ничего говорить не будем», — сказали там.


«Приморские партизаны» начали войну с милицией еще в феврале


Сегодня же следователи распространили первую официальную информацию о ходе расследования. По данным следствия, преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате которого один милиционер был убит, второй ранен.

«В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступною деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений», — отмечает пресс-служба.

Следователи также подтвердили, что 27 мая участники банды совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитном. Тогда милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. В сообщении говорится, что преступники обыскали отделение милиции в поисках оружия. Похитили спецсредства и форму.

В ночь на 29 мая на 61-м километре трассы Спасск — Дальний — Варфоломеевка Яковлевского района бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по патрульной машине ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия, «целью нападения являлось завладение оружием для банды».

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе с. Хвалынка Спасского района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

«Подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений, за которые им грозит пожизненное лишение свободы. Это люди, у которых отсутствует всякое представление о нравственности. Для них не существует такое понятие, как закон. Они совершают преступления не за идею, а просто для того, чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес», — подчеркивает пресс-служба.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства. По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей Следственного комитета по Приморскому краю.

Фото с места событий, спасибо ussur.net

Выстрелы

 


Сюжет на телеканале Россия

Кое что с форумов:

 

14:14. Очевидец с места события:
Один из бандитов покинул дом через балкон и сдался правоохранительным органам. Остальные бандиты продолжают оставаться в здании. При этом во дворе дома слышны выкрики «Аллах Акбар» (!!?).

С бандитами ведутся переговоры.

14:32. Очевидец с места события:

Двое из бандитов покончили жизнь самоубийством. Остался в живых только один «партизан». С ним ведут переговоры.

14:50. Очевидец с места события:

Выстрелов не слышно. В доме по прежнему остается один подозреваемый.

14:57. Другой источник сообщает:

Только что увидел фотографии преступников в интернете. Вчера в 11 вечера двое из них стояли в очереди в магазине «Шамса»!

15:10. Очевидец с места события:

Из соседнего подъезда здания стали выводить заблокированных жильцов дома. Никого не впускали, не выпускали. С жильцами никто не работал. Ни психологи, никто.

15:22. Очевидец с места события:

Подозреваемый по прежнему находится в здании.

Еще один очевидец с ЖЖ:

 

 

как очевидец рассказываю.

бронетехники на улицах и дорогах города не было (ну хз че вам там по ТВ показывали, я во Влад два раза ездил на днях – только пару каких-то МВДшных транспортов видел). спецвойска на перекрестках стояли – все такие в бронежилетах и с оружием. вертолеты летали – даже ночью. ГАИ не беспредельничали – нас двух “пацанов” в джипе не останавливали вообще ни разу за неделю – видать не та ориентировка 🙂 пробки под Владивостоком – они уже как с год, как начали АТЭС строить – так что фуйня претензия. сегодня в городе кого-то ловили в центре, застрелили даже вроде – бонус местным МВД. все ругаются на пробки и проверки на дорогах – ибо лето и жарко стоять. ибо море началось.

по большому счету всем насрать на уголовное быдло которое кого-то где-то в тайге завалило. с телевизора смеются – как нам мОськва юморная страна, так и им походу мы, с их репортажами “с мест”.

привет из Уссурийска, города где убили прямо в центре последнего из “приморских партизан”, ибо нехуй. извините не наблюдал лично процесс – ел шашлыки с пивом 🙂

 

Запись из приморского форума — 442 (11.06.2010 23:46) +1

Ковтун позвонил девушке Сухорада-Марине и своей матери и сообщил, что: 

Сухорад и Сладких пошли сдаваться и на выходе их расстреляли! 

Также Ковтун сказал, что он остался один, всех убили! Старшего брата Ковтуна-Кировские так избили, что живого места нет! Кириллова дня два назад пытали и дрянь кололи, чтобы сказал где пацаны! Кириллову позвоночник повредили, сейчас в больнице, но говорят скончался! Всех пацанов били братья Соболевы из Кировского РОВД!!! 

Они давно там стараются, отличаются садистскими методами, а один из них насильничает, как пацана-свидетеля-по делу Новосёлова Сергея, которого убили менты в августе 2009 года, после его младшего брата! 

Вы думаете это сказка!!! Это реальность!!! Если бы пацаны желали сбежать, они бы в город не пошли!Они шли сдаваться!!!!Они были около 800 метров от Уссурийского РУВД!!!! Сами посмотрите!!!!! Сухорад даже не курил, но в прошлом году ему так досталось от ментов, что он год в больнице лежал, три пластины в позвоночнике!!!! Господи, дай возможность людям узнать правду о ребятах!

Об Андрее Сухораде:

 

он с сестрой приехал в москву в 2003, делать революцию. Революцию тогда делало нбп. Ему было 16, сестре 12. В бункере нбп объяснили, что революция это листовки, газета и митинги с либералами. Он не поверил. Нашёл скинов, им тоже не поверил.
Сестра после акции попала в приёмник распределитель. Потом приехал отец. Через шесть лет он ушёл в партизаны. Я очень хорошо помню его. Чище мальчиков встретишь не часто.
Мы все уроды. Власть, те кто её выбирал, и те кто ей как бы противодействует, менты и правозащитники не могущее никого защитить. 
Не НБП сделало его таким, не нбп экстремистская организация. Вся эта страна признана мной экстремистской. Запретит и разогнать страну где выход только один — в партизаны.
Вечная память тебе Андрей и товарищам твоим. Прости меня.

Андрей 16 лет, 2004 год фото из «лимонки»

Андрей Сухорада, 22 года партизан 2010 

 

 

И заключительный аккорд:

 

В больнице умер «интендант» приморских партизан, парень, который снабжал их едой. Это некий Максим Кирилов.


Родственникам Кирилова сегодня сообщили, что их сын умер в больнице. Подробностей не сообщили, но родители предположили, что Максим умер от последствий побоев, — сообщает «КП».

Максима Кирилова задержали как одного из членов преступной группы, подозреваемых в нападении на сотрудников милиции. Он был жив-здоров, но вот вдруг очутился в больнице. Об этом сообщил Следственный комитет сразу же после поимки. По неофициальной информации Кирилов был сочувствующим, и непосредственного участия в нападениях и убийствах не принимал. Он снабжал ушедший в подполье бандитов едой.

Финал

Предложение от камрада newsmaker-su

 

Предлагаю объявить 12 июня Днем траура по всем убитым и репрессированным силовыми структурами мирным гражданам и игнорировать все увеселительные гос.мероприятия.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ В БОРЬБЕ С МЕНТОВСКИМ БЕСПРЕДЕЛОМ

 

 

P.S. Хвиля в ближайшее время предоставит текст, где будет проанализирована вся эта ситуация с партизанами с точки зрения военных спецов и информационных войн. Несомненно, вся кампания сама по себе была мощной информационной операцией, со своей логикой, этапами и сюжетами. Неплохая попытка анализа в материале Информационная война: Партизаны из Приморья v.s. государство

Источники: Комсомольская правда. Дальний восток., Вести, Вести Регион, Лента. Ру, РИА PrimaMedia., Русская служба новостей, РИА PrimaMedia, Дейта, ussur.net