«Принятие план спасения «супер-ТАРП» приведет к кровопролитию – предупредил Ларуш. – Американцы не собираются мириться с растратой новых триллионов долларов на «спасение» безнадежно обанкротившейся глобальной денежной системы, особенно на фоне предполагаемой роли американской Федеральной резервной системы как кредитора последней инстанции в деле «спасения» целой кучи иностранных банков со штаб-квартирами в Европе. Это приведет к гиперинфляции веймарского типа, но в мировом масштабе», сообщила «Хвиле» пресс-служба комитета политических действий Ларуша (LPAC)

Сегодня близкие к Белому дому и демократическим лидерам Сената источники подтвердили сведения о том, что президент Обама, министр финансов Тим Гейтнер и советник Белого дома по экономике Ларри Саммерс борются из-за всех сил за подавление поправки Кантуэлл-Маккейна, которая восстановила бы закон Гласса-Стиголла, принятый при президенте Франклине Рузвельте в 1933 году.

По словам этих источников, многие сенаторы-республиканцы решили поддержать возрождение закона Гласса-Стиголла в виде поправки Кантуэлл-Маккейна после поражение сенатора Роберта Беннета (республиканца от Юта) в субботу 8 мая на съезде Республиканской партии его штата. Делегаты проголосовали против Беннета из-за его поддержки ТАРП в 2008 году. Таким образом, поправка Кантуэлл-Маккейна получит подавляющее большинство голосов в Сенате, будь она формально принята как составная часть законопроекта по финансовой реформе сенатора Додда (демократа от Коннектикута).

Поэтому Белый дом и лидер сенатского большинства сенатор Гарри Рид (демократ от Невады), председатель сенатского Комитета по банковским делам сенатор Додд, сенатор Карл Левин (демократ от Мичигана) и Джефф Меркли (демократ от Орегона) работали все выходные и до позднего вечера в понедельник над сочинением альтернативного законопроекта, основанного на «правилах Волкера» бывшего председателя ФРС Пола Волкера. Правила Волкера будут до некоторой степени ограничивать спекуляцию со стороны банков и банковских холдингов, но никак не создадут такой стены, которую ставил закон Гласса-Стиголла между коммерческими банками и инвестиционными банками, хедж-фондами, страховыми компаниями и фондами прямых инвестиций. Выступая в Вашингтоне и в Интернете 8 мая, Ларуш подчеркнул, что результат будет только при полном восстановлении закона Гласса-Стиголла и реорганизации безнадежно обанкротившейся глобальной валютно-финансовой системы в процессе банкротства.

Источники подтвердили, что цель согласованной с Белым домом поправки Левина-Меркли – положить конец попыткам возродить закон Гласса-Стиголла.

Комментируя эти новости, Ларуш сказал, что правила Волкера «не стоят бумаги, на которой они написаны».

«Пол Волкер очевидно потерял мужество и не собирается защищать США. Он предпочитает угодить сумасшедшей администрации Обамы, – сказал Ларуш. – А сейчас нужно выступать патриотом, забыв о статусе и славе. Очевидно у Волкера не хватает храбрости, которая есть у меня. У него есть мозги для понимания последствий капитуляции под давлением Белого дома. Это политическое предательство США, и Волкер сам сознается в этом. То же самое относится к сенатору Левину, который способен на большее, чем раздувание собственных амбицию выше интересов американского народа».

Что касается Обамы, Ларуш заметил, что «действия президента, отказавшегося от защиты страны равноценны государственной измене». По словам Ларуша, 80 процентов американцев поддерживают восстановление закона Гласса-Стиголла и возненавидят политиков, выступавших против него. Ларуш предупредил: «Своими открытыми попытками препятствовать внесению поправки Кантуэлл-Маккейна, Белый дом дает знать о своем намерении установить диктатуру».

«Супер-ТАРП»

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще

Источники в аналитических кругах и Демократической партии указали на то, что, начиная с момента, когда индекс Доу-Джонс рухнул на 1000 пунктов 6 мая – а пусковым механизмом свободного падения послужили опасения, связанные с предстоящем крахом пузыря госдолга в еврозоне – Гейтнер и Саммерс с поддержкой Обамы интенсивно работали над пакетом мер стоимостью больше триллиона долларов для «спасения» европейских банков. Эти деньги никак не могут остановить надвигающейся финансовой дезинтеграции, но они повлекут за собой жесткие экономические меры в духе Яльмара Шахта, направленные против граждан ЕС и США и ведущие к социальному взрыву во всем атлантическом регионе.

Белый дом заявил, что 9 мая Обама в разговорах по телефону с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози настаивал на принятии плана спасения «супер-ТАРП». По словам источников, хотя в официальных заявлениях основное внимание уделено роли Европейского центрального банка и МВФ, ключевую роль сыграли обещания ФРС США залить в план спасения неограниченное количество долларов. Утром воскресения 9 мая Совет управляющих ФРС заявил о возобновлении соглашения о свопах, как и во время обвала глобальных финансовых рынков в 2007-2008 гг. В этот раз возможность проведения свопов предлагают ЕЦБ, Банку Англии и Национальному банку Швейцарии на период до конца января 2011 года.

Ларуш считает, что решение о гиперинфляционном плане спасения всей мировой финансовой системы создаст «ад на земле», к чему британская монархия много лет стремится.

«Ведь они хотят сократить население всего мира до уровня ниже двух миллиардов человек. План спасения ФРС и Обамы приведет именно к таким результатам, если его не остановить. Они хотят хаоса во всем атлантическом регионе» – сказал Ларуш.

* TARP – “troubled asset relief program”: «программа выкупа проблемных активов». Принята осенью 2008 года в качестве главной составляющей «плана спасения» Г. Полсона на сумму 700 миллиардов долларов.

 

Пресс-служба