В связи с этим хочется поговорить об политической элите государства. Если в СССР существовало понятие номенклатура, когда руководители различного уровня проходили обучение кроме профильных институтов в Высших партийных школах, Институтах управления, университетах марксизма-ленинизма, где их учили управлять государственными отраслями, то с приходом независимости ситуация изменилась. Во власть стали попадать случайные люди. Депутатский корпус на 90% представляет из себя сборище спекулянтов, воров, бизнесменов, банкиров и их обслуги. В министерских кабинетах и органах власти сидят неучи, не знающие табличку умножения. Всю работу за них выполняют заместители и помощники, а они только получают зарплату и проводят время в увеселительных заведениях.

Первая когорта политиков, взявших на себя управление были сплошь партийные и комсомольские работники, резко поменявшие свою ориентацию. Сменив костюмы на вышиванки и спрятав в дальний ящик партбилеты они мгновенно сориентировались в обстановке и усиленно занялись прихватизацией, всего за несколько лет прибрав к рукам за бумажки, названные ими загадочным словом ВАУЧЕР, большую часть собственности создаваемой народом на протяжении 73 лет.

Наряду с бывшей партноменклатурой быстро оформилась группа криминальных авторитетов, которая путем рэкета, заказных убийств, спекуляций, также отхватила себе изрядный кусок государственного пирога. Через некоторое время и первая и вторая кодлы легализовали свой капитал и свои предприятия и стали успешно рулить страной, либо сами, либо через купленных политиков, депутатов чиновников. В стране создалась криминально-партийная политическая элита, к которой на волне патриотизма добавились националисты разных мастей.

Оформившиеся в державе олигархические кланы создали партийные бизнес-проекты, которые путем несложных манипуляций с общественным мнением стали принимать участие в выборах, получать основное количество мест в Верховной Раде и правительстве и руководить страной. Созданная видимость демократических выборов, когда из нескольких кусков дерьма выбираешь дерьмо другого цвета, позволило олигархам и их прислуге узурпировать власть в государстве, практически полностью отстранив от нее народ. Вообще в Украине сложилась ситуация, когда идеологические партии можно пересчитать по пальцам, несколько правых националистических партий, таких, как УНП и «Свобода», несколько левых и псевдолевых. Причем левое движение в стране, несмотря на возрастающий социальный запрос, пришло в упадок. КПУ стала гламурной партией, обслуживающей интересы крупного капитала и привлекающей остатки своего электората только риторикой. СПУ саморазрушилась и доживает последние дни. Возникшие на ее обломках Союз левых сил и другие мелкие проекты, позарились на места во власти, вступили в единый блок с КПУ и прекратили свое существование. ПСПУ Витренко скатилась на маргинес. Единственная действительно левая политическая сила, которая постепенно набирает вес и приобретает популярность это партия «Великая Украина».

Минувшие президентские выборы показали всю циничность власти и отсутствие самостоятельного мышления у большей части населения. Введенный 2.5 миллионный денежный барьер для кандидата в президенты, отсек от участия в выборах людей, которые могли бы внести в наш политикум свежую струю. Из 17 претендентов на булаву большая часть являлась техническими кандидатами, а остальные представляли собой креатуры олигархических групп, либо не имели никаких шансов на победу.

В результате произошла рокировка и вместо представителя спекулятивного капитала на трон был посажен представитель олигархических групп востока Украины. Помаранчевый цвет власти сменился на голубой, но суть режима от этого не изменилась.

Вообще, помаранчевым цвет предыдущей власти назвать можно только условно, кто только не побывал при ней за минувшие 5 лет. Такой разрухи в головах и державе не приходилось наблюдать ранее никогда, не зря в разных регионах страны появились надписи «Прости нас Данилыч». Хотя нашим кормчим все это время являлся Ющенко, но он в основном занимался пчеловодством, открытием музеев, памятников и восстановлением трипольской культуры, отыскивая корни древних укров в глубинах истории. Украиной попеременно рулили то Юлия Владимировна, аж два раза с небольшим интервалом, то некто Ехануров, то нынешний президент. В результате страну, как лодку в бурю, мотало из стороны в сторону, только каким-то чудом не разбив в щепки.

Наконец выборы состоялись, народ выявил свою волю и президентские регалии получил Виктор Фёдорович, взяв реванш за 2004 год. Новая власть, в отличие от старой взялась за дело незамедлительно, в рекордные сроки сформировав коалицию, правительство, получив освящение новой коалиции от Конституционного суда, и сформировав всю президентскую вертикаль власти в областях, назначив туда своих «Смотрящих».

Силы, поддержавшие нынешнего президента на выборах, отхватили свой кусок пирога. Коммунисты и примкнувшие к ним левые получили портфели и будут теперь бороться с капитализьмом, находясь в самом его сердце.

Владимир Литвин и его люди также не остались обиженными. Владимир Михайлович сохранил свое кресло спикера, брат продолжает руководить пограничниками, пристроены на теплые места и другие члены его блока. А самое главное на некоторое время исчезла перспектива досрочных парламентских выборов, где, по последним рейтингам, ему уже ничего не светило.

Сергей Тигипко конвертировал 13% голосов своих избирателей в должность вице-премьера. Своя рубашка, как известно ближе к телу. Теперь можно разглагольствовать о реформах, выполняя четкие указания президента, а при неудачном стечении обстоятельств, хлопнуть дверью и объявить, что ему не давали работать. Очередной «развод» для легковерных.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Но самая интересная ситуация сложилась с оппозицией. Причем характерно, что как только Юля оказалась не у корыта, она моментально стала критиковать все то, чем занималась сама на протяжении двух лет. А нынешняя власть, еще недавно бывшая оппозицией вдруг протрезвела и стала пересматривать свои же решения.

Оппозиция

Парадоксально, но у нас сложилось несколько оппозиций, которые не могут выяснить между собой, кто же из них самый оппозитистый.

Итак, апазиция номер раз, или правильная оппозиция. Это, по закону о парламентской оппозиции блок БЮТ во главе с Тимошенко и примкнувшими к ней рядом мелких партии и политических деятелей. На немногочисленном митинге в Киеве, на который в силу финансовых проблем смогли собрать только около 2-х тысяч сторонников и платили только по 20 грн., Юля объявила себя царицей оппозиции, сказала, что не признает президента и пообещала показать ему кузькину мать. Дальнейшие телодвижения этого новообразования выглядят довольно сумбурно. Все, чем смогла разродиться Юлия Владимировна, за почти два месяца оппозиционной деятельности, это создание теневого Кабмина во главе с демагогом Соболевым, возгласами о том, что Янукович продает Украину и флеш-мобом депутатов с плакатами возле трибуны ВР. Прямо скажем креативом тут и не пахнет. Такое впечатление, что Юленька в полной растерянности и глубокой депрессии, а если учесть, постоянно тающие ряды ее сторонников, которые, как крысы с корабля бегут к новым хозяевам, то скоро леди Ю. рискует остаться с малой кучкой своих сторонников и поддержкой небольшого количества зомбированного лохтората. А учитывая то, что вместо ежедневных мантр по телевизору ей теперь придется искать другие формы общения с людьми, так как доступ к центральным телеканалам ей теперь ограничен, о чем весьма недвусмысленно заявил недавно Киселев – «У нас здесь не концерт по заявкам», то положение у Тимошенко совсем плачевное.

Апазиция №2, или опозитистая оппозиция, представленная Арсением Яценюком и его теневым правительством. Ну, говорить Сеня, конечно, умеет, этого у него не отнимешь, натаскивали не один год, но слушая его так и хочется повторить слова Станиславского «Не верю». Вроде бы и правильные вещи говорит порой, но когда вспомнишь весь его послужной список и все деяния, точнее бездеятельность, то от такой оппозиции хочется держаться подальше.

Апазиция №3, или странная оппозиция, представленная осколками НУНС и возглавляемая паном Ющенко и Славой Кириленко. Ну, что тут можно сказать, когда половина фракции входит в коалицию, а половина называет себя оппозицией. Пока у них есть парламентская трибуна, они еще могут что-то вякать с нее, но после выборов сие закончится. Недавно, правда, Виктор Андреевич изрек мысль о сотрудничестве с коалицией, так что скорее всего существовать этому призраку недолго.

Апазиция №4. Наша Ната со своей ПСПУ. После убийства спонсора этой политсилы Максима Курочкина, дела у нее пошли неважно, не смогли даже насобирать денег, для того, чтобы принять участие в президентских выборах. Кстати, эта мерзость, когда только тот, кто имеет деньги, а не поддержку избирателей, может принять участие в выборах, свидетельство полной деградации нашего социума. Вместо того, чтобы собрать 250 тыс. подписей своих сторонников, кандидат тупо вносит 2.5 ляма украинских денег и становится кандидатом. ПСПУ, созданная для раскола СПУ и отбора голосов у А.Мороза, который пользовался тогда значительным авторитетом в обществе, ныне превратилась в маргинальную силу, имеющую поддержку в узком слое общества и только ряде юго-восточных регионов.

И наконец новое явление в нашем украинском политикуме, которое оформилось, в ходе последних президентских выборов, когда почти 5% избирателей сознательно проголосовали против всех. Новая народная оппозиция, представленная думающими людьми из всех слоев общества, всех регионов и различных политических взглядов, от национализма до либерализма, социализма и анархизма. Объединяет всех этих людей чувство любви к Украине и настоящий, а не шароварный патриотизм. Эта группа пока четко не структурирована, состоит из множества гражданских движений, небольших партий, профсоюзов, отдельных граждан, но именно эти люди могут перевернуть наш политикум, в котором уже сложились целые родственные кланы и изменить ситуацию в государстве, задав новый вектор его развития и систему власти. Именно за этими политическими силами будущее и процесс их объединения в единую контрсистемную сеть уже начался.

Виталий Скороходов для «Хвилі»

.