Рост отдельных экономических показателей ни в коей мере не говорит о проявлении позитивных тенденций. Незначительной увеличение промышленного производства (особенно в металлургии) сопровождалось существенным ростом индекса цен производителей – на 6,8% за январь-март 2010. Увеличение производства продуктов питания не только не привело к снижению цен на них, наоборот – цены на продовольствие существенно выросли. Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 6,8%. Больше всего, на 35,1% и 33,7%, подорожали сахар и овощи.  На 18,5–11,8% выросли в цене сыры, молоко и кисломолочная продукция. На 9,4–4,6% подорожали масло, фрукты, яйца и масло. Алкогольные напитки и табачные изделия стали дороже в общем 2,6%, в том числе алкогольные напитки – на 1,4%, табачные изделия – на 3,8%. Инициативы Кабмина по увеличению акцизов на табак и алкоголь могут спровоцировать рост цен до 80% на отдельные виды продукции к концу года.

Этот четко зафиксировали социологические опросы, в частности в последнем исследовании R&B четко видно, что население прежде всего беспокоит рост цен

Ситуация с продуктами питания в Украине парадоксальная при неспособности обеспечить себя продовольствием, государство начинает борьбу с импортом продуктов питания. Причем с импортом дешевых и качественных продуктов из соседней Белоруссии. Годом ранее, под лозунгом поддержки собственного производителя в Украине уже боролись с дешевым «бразильским мясом». В СМИ распространялось масса «сказок венского леса» о будто бы гнилом и замороженном мясе, которое чуть ли не 50 лет хранилось в Бразилии и теперь попадает в Украину через польскую границу. Любой, хоть немного знакомый с математикой, историей и географией на уровне начальной школы в СССР мог только хохотать, читая подобные опусы. Если представить, что продавцам мясо оно досталось от бразильских фермеров вообще даром, то 50 лет хранения и перевозка через океан да еще и растаможка – делают такое мясо не слишком-то и дешевым. Этот ПР-ход, только отвлекал внимание от действительно плачевного положения отечественной мясо-молочной отрасли.

Почти полное самоустранения государства от выполнения регуляторных функций в этой отрасли привело к катастрофическим последствиям. Цены на основные виды продовольствия в Украины в 2-3 раза выше чем в соседней Польше! И это при том, что средняя зарплата у нас в 5 раз ниже, а качество продуктов питания оставляет лишь с тоской вспоминать времена СССР. Бредовые инициативы Парламента и Правительства  по всеобщему поиску генно-модифицированных организмов (ГМО) везде, вплоть до минеральной воды успешно отвлекают внимание общественности от того факта, что в соответствии с требованиями ВТО Украина отказалась от ГОСТирования продуктов питания и теперь за качеством их должен следить сам производитель. Остается только догадываться, что именно мы едим.

За три месяца уровень инфляции составил 4,7%, причем февральская инфляция впервые за последние несколько лет была выше январской. Снижение же показателя инфляции в марте – никак не связано со снижением цен и хорошо коррелирует лишь с «укреплением» гривны, вызванной действия НБУ и возвращением в Украины спекулятивного капитала. Продолжение политики латания бюджетных дыр с помощью средств, полученных от размещения высокодоходных краткосрочных ОВГЗ помогло привлечь в финансовый сектор дополнительные валютные средства. Заметим, что такой путь ведет к усилению риска суверенного дефолта, поскольку занимая деньги под почти 30% годовых, Кабмин сможет их отдать только запустив печатный станок. Бюджет 2010 пояится в лучшем случае к маю, а пока план по доходам не выполнен даже по нормативам Бюджета 2009.

Дефицит бюджета продолжает расти. Это наследство Кабмина Тимошенко еще долго будет преследовать нынешний Кабмин. Уже сейчас можно прогнозировать, что как минимум до 2011 года ситуация с наполнением госбюджета не будет стабилизирована. Предлагаемые вице-премьером Сергеем Тигипко меры, по увеличению доходной части бюджета врядли будут эффективными, поскольку они никак не ориентированы на текущую ситуацию в экономике. Попытки поднять ставки акциза на сигареты и алкоголь, увеличить рентные платежи за пользование недрами, повысить стоимость использования радичастотного ресурса для операторов мобильной связи и введение фантастических ставок налога на рекламу (до 17,5%) только увеличат объем черного рынка, уменьшат поступления в бюджет налога на прибыль, и полностью переведут рекламный рынок в тень.

Зарплаты украинцев в начале 2010 года сократились. Покупательная способность граждан уменьшилась. Параллельно с этим несколько начал оживать рынок мелкого потребительского кредитования. Но не смотря на это обороты розничной торговли все равно упали почти на 5%. Задолженность по заработной плате выросла. Сумма невыплаченной заработной платы  на 1 марта 2010р. составляла 1737,7 млн.грн, что почти на 300 млн грн больше, чем на начало года.

Необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ и снижение уровня доходов украинцев привело к тому, что в феврале общая задолженность по текущим платежам превысила 11 млрд грн, а уровень оплат снизился до 70%. Средний срок задолженности – примерно 3 месяца. В случае повышения стоимости газа для населения (как того требуют представители МВФ) задолженность будет расти в арифметической прогрессии. Напомню, что именно рост стоимости коммунальных услуг до уровня средней зарплаты по стране стал одним из основных факторов, которые привели к революции в Киргизии на прошлой неделе.

Кризис в Украине продолжается. Он принимает новые формы и ставить перед властью новые вызовы. К сожалению – на эти вызовы пока никто не реагирует адекватно. Следовательно, развиваться события будут неуправляемо.

Гаврилечко Юрий,  «Хвиля»