Совсем недавно, а именно 12 марта 2009 года, наконец, был объявлен конкурс на замещение должности заведующего кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

До этого пять лет кафедрой по приказу ректора и без объявления конкурса (обязательного в этих случаях), руководил Валерий Глушков, работавший в университете на полставки и еще одновременно числившийся в пяти или шести вузах Украины. Его трудовая книжка появилась в университете только в этом году. Такой ситуации до этого не было ни в одном государственном учебном заведении. И хотя Глушков был глубоко убежден, что конкурс на заведование кафедрой объявлен исключительно для него, документы подали еще и профессор Петр Андрушко, который до Глушкова десять лет руководил кафедрой, а также профессор кафедры София Лиховая.

В основе отношений дуэта давних друзей Глушков-Гриценко лежит преимущественно материальный интерес. За последний год Глушков 24 раза выступал оппонентом по диссертациям (а это, в среднем, 1 500 $ за каждую защиту), хотя, по требованиям ВАК Украины допускается оппонирование лишь 4-х диссертаций в год.

В сложившейся ситуации декан юридического факультета Иван Гриценко принимает решение об устранении конкурентов Глушкову в вопросе о заведовании кафедрой. Для нейтрализации профессора Петра Андрушко оказалось достаточным простое запугивание, а вот профессор криминального права София Лиховая оказалась для него куда более крепким орешком. Достаточно известный ученый с европейским именем и достаточно независимый человек, проработавший в университете более 20 лет, открыто не скрывающий своего крайне негативного отношения к пещерному украинскому национализму декана Ивана Гриценко, профессор София Лиховая категорически отказалась снять свою кандидатуру на открытый и честный конкурс.

Расплата за принципиальность не заставила себя долго ждать. София Лиховая попадает в т.н. «черный список» декана. Иван Гриценко исключает Софию Лиховую из Ученого совета факультета, потом отстраняет ее из приемной комиссии, а потом абсолютно незаконно отстраняет ее и от приема экзаменов. В заключении профессор Лиховая безапелляционно отстраняется от участия в конкурсе на замещение должности заведующего кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

На этом этапе прессинга независимого профессора уже в ход пошли традиционные для декана Ивана Гриценко провокации и подставы. Вначале из числа близких декану юрфака подручных студентов фабрикуются два доноса на профессора Софию Лиховую, о том, что она якобы у двух студенток-магистров «вымогала деньги за защиту магистерских работ». А потом Иван Гриценко незаконно отстранил ее от приема экзаменов, дав указание ученому секретарю факультета доценту Александру Городецкому не подписывать документы Софии Лиховой на конкурс. На протяжении уже более трех месяцев на полную катушку включена канитель давления на профессора Лиховую с целью заставить ее уволиться «по собственному желанию».

На юридическом факультете КНУ имени Тараса Шевченко давно уже по факту существует «презумпция виновности» неугодных преподавателей. Донос может написать каждый и по любому реальному или вымышленному поводу. Чужаку на юридическом факультете декану Ивану Гриценко (научная специальность — «История КПСС») в самое ближайшее время необходимо провести кадровую чистку факультета, убрать всех «неугодных» и «непослушных» доцентов и профессоров права.

И в этом ему очень активно помогают и некоторые «приближенные к телу» декана студенты… Например, студент Онопенко… Вовсе даже не однофамилец, а племянник БЮТовского председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко. Еще за месяц до сессии столь знаковый на мажорфаке студент получает пятерку не у своего преподавателя, который читает лекции и которой он должен сдавать экзамен (профессор София Лиховая), а у доцента Ирины Давидович, с которой его связывают теплые отношения и которая является своего рода «фавориткой» декана Ивана Гриценко.

Анализируя данную ситуацию, возникает очевидный вопрос – если профессор криминального права София Лиховая, по версии декана Гриценко, совершила преступление, то почему все же подставные студентки-магистры не обратились в прокуратуру? Почему на самом юридическом факультете так и не была создана комиссия по выяснению обстоятельств данного дела?

Тут следует отметить, что инициативу декана Ивана Гриценко по увольнению профессора Лиховой не поддержали ни кафедра уголовного права и криминологии, ни Ученый совет факультета, на котором вопрос об увольнении так и не обсуждался.

Достаточно циничный по жизни Иван Гриценко, словно в издевку, придумал даже интересную формулировку (разумеется, отсутствующую в КЗоТ Украины) увольнения Софии Лиховой — «в связи с аморальным поведением». Истинный цинизм этой формулировки заключается в том, что у Софии Лиховой муж является священнослужителем Украинской Православной Церкви (Московский патриархат) и служит диаконом в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, а пан Иван Гриценко давно известен своей лютой ненавистью к канонической УПЦ…

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Болеслав Ольгин для «Хвилі»