С точки зрения политики, действия правильные, так как нереально оперативно решить проблему наполнения деньгами ПФ. А долги по ПФ растут, и будут расти, так как желающих платить заработную плату «по белому» все меньше и меньше. По-видимому этот метод выплаты пенсий еще придется использовать и не одни раз НБУ.

И пару слов о нерезидентах. За прошедшую неделю нерезиденты купили ОВЗГ на сумму 627 млн. грн (около 78 млн. долл).  Возможно они купили бы больше, если бы Минфин был бы благосклонным и на торгах 16 марта 2010 больше удовлетворил заявок нерезидентов.  Возможно  Минфин и прав, что вместо того, чтобы продавать ОВГЗ нерезиденатам, он продает НБУ эти ценные бумаги. Как не как с НБУ всегда проще найти общий язык, чем с зарубежными фондовыми спекулянтами.

На аукцион по размещению ОВГЗ 23 марта 2010 года было подано 115 заявок на общую сумму 5,43 млдр. грн. Минфин Украины удовлетворил только 24 заявки продав ОВГЗ на сумму 1,04 млдр. грн.   Наибольше было продано ОВГЗ со сроком обращения 238 дней. Во многом по тому, что по этой серии ОВГЗ Минфин оказался самым сговорчивым. Цена отсечения по ОВГЗ этой серии была установлена на уровне доходности 13%, а средневзвешенная доходность составила 12,72% годовых. Всего же было продано ОВГЗ этой серии 77,8% от суммы заявок на покупку от потенциальных инвесторов. Самое меньше было продано ОВГЗ со сроком обращения 728 дней. Доля удовлетворенных Минфином заявок этой серии ОВГЗ составила всего 0,6%. Минфин удовлетворил только заявки этой серии ОВГЗ,  где доходность была на уровне 13%. Все остальные заявки, а часть заявок была, с доходностью 18-20% остались неудовлетворенные. На сумму почти 190 млн. грн было продано ОВГЗ со сроком обращения 175 дней. Минфин удовлетворил заявки на покупку ОВГЗ этой серии, только те где заявленная доходность была на уровне 11%. Небольшое количество было продано ОВГЗ со сроком обращения 917 дней. Этих ОВГЗ было продано всего на сумму 5,4 млн. грн по доходности 12% годовых.

Вопрос остается открытым, сколько их этих размещенных ОВГЗ выкупит НБУ?

Александр Охрименко