Результаты кратко представлены в таблице ниже.

Больше половины всех респондентов планируют инвестировать в Украину в ближайшие шесть месяцев. Но все еще многие инвесторы проявляют осторожность в своих планах касательно инвестирования в Украину. В то же время, значительная часть респондентов (61%) собираются инвестировать в другие страны в течении ближайших шести месяцев.

20% принявших участие в исследовании отдают предпочтение инвестированию в Украину по сравнению с другими странами Восточной и Центральной Европы (планируя инвестиции в Украину в ближайшие шесть месяцев, они или не собираются инвестировать в другие страны или пока не приняли решения об инвестировании в другие страны). При этом, 28% всех респондентов предпочитают инвестировать в другие страны, а не в Украину. И 20% всех ответивших не собираются инвестировать вообще в ближайшие шесть месяцев или еще не приняли решения об инвестициях.

Немногим меньше половины респондентов планируют увеличить количество рабочих мест в своих компаниях в Украине в последующие шесть месяцев. Только 2,4% ответивших собираются сократить количество рабочих мест. И больше половины респондентов не собираются пока менять количество рабочих мест.

С целью определения Индекса настроений инвесторов, было рассчитано два промежуточных индекса — (а) настроения инвесторов по поводу Украины и (б) других стран. Кроме этого был оценен Индекс занятости. В заключении, мы рассчитали наш главный Индекс настроений среди инвесторов.

Значения Индексов могут изменяться в промежутке от 0 баллов до 200 баллов. В соответствии с введенной шкалой инвесторы делятся на следующие группы

0-50 – воздерживаются от инвестирования

50-100 – не склонны инвестировать

100-150 – склонны инвестировать

150-200 – охотно инвестируют

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Индексы настроений среди инвесторов (1)

Источник: Опрос настроений среди инвесторов за 1 квартал 2010 г., подготовленный Международным Фондом Блейзера

Как показывает график выше, инвесторы, в общем, склонны инвестировать в Украину и в другие страны, а также увеличивать количество рабочих мест в своих компаниях в Украине, не смотря на все еще медленный прогресс в экономическом восстановлении.

Альтернативный подход для отслеживания настроения инвесторов — разница между позитивными и отрицательными ответами. Баланс позитивных и отрицательных ответов показывает, что более трети опрошенных инвесторов планируют инвестировать в следующие шесть месяцев.


Индексы настроений среди инвесторов (2)

Источник: Опрос настроений среди инвесторов за 1 квартал 2010 г., подготовленный Международным Фондом Блейзера

Опасения инвесторов

В ходе опроса, мы попросили инвесторов оценить девять факторов, опредяляющие их инвестиционные решения, по 9-бальной шкале от 1 (вызывает наиболее серьезные опасения) до 9 (вызывает наименее серьезные опасения). Влияние каждого фактора было расчитано как средневзвешенная сумма полученных им баллов и соответствующего веса, приписанного каждому баллу (бал 1 получает вес 9 единиц, бал 2 получает вес 8 единиц и так далее по ниспадающей). Наконец, мы сложили полученные результаты для каждого фактора и проранжировали все факторы в соответствии с полученным им общим весом: от 1 (с наибольшим весом и, соответственно, наимболее вызывающий опасение среди инвесторов) до 9 ( с наименьшим весом и вызывающий наименьшее опасение).

Как показывают наши расчеты, макроэкономическая нестабильность, непредсказуемая правовая среда и ненадежная финансовая система представляют собой наибольшие опасения для инвесторов, которые принимают решения об инвестировании в Украину. Для 54% опрошенных инвесторов, эти факторы являются наиболее важными препятствиями. В то же время, коррупция, недостаточная либерализация и чрезмерное регулирование бизнеса, низкое качество корпоративного управления и недостаточная либерализация внешней торговли и международного движения капитала вызывают серьезные опасения у почти 42% всех респондентов, которые оценили эти факторы как одни из самых главных препятствий для инвестиций. И, наконец, качество системы государственного управления и политические риски вызывают существенные опасения только у 25% респондентов.


Опасения инвесторов

Источник: Опрос настроений среди инвесторов за 1 квартал 2010 г., подготовленный Международным Фондом Блейзера

Опрошенные инвесторы, которые собираются увеличить инвестирование в Украину в ближайшие шесть месяцев, наиболее обеспокоены макроэкономической нестабильностью, непредсказуемой правовой средой, недостатками корпоративного управления и коррупцией. В то же время, недостаточная либерализация и чрезмерное регулирование бизнеса, политические риски и имидж страны, а также либерализация внешнего сектора беспокоят их сравнительно меньше.


С другой стороны, инвесторы, принявшие решение не увеличивать инвестиции в Украину или пока не принявшие окончательного решения об инвестировании, называют правовую среду, коррупцию, состояние финансового сектора и политические риски как главные препятствия для инвестиций. Одновременно, эти инвесторы меньше волнуются из-за либерализации и регуляции бизнеса, системы государственного управления и корпоративного управления.

 

Источник: Опрос настроений среди инвесторов за 1 квартал 2010 г., подготовленный Международным Фондом Блейзера

«Хвиля»