На посты губернаторов областей Янукович, ясен пень, назначил своих людей, и правильно сделал. Впереди выборы, поэтому нужно максимально обеспечить себе админресурс.  Пани та панове, а чего вы ожидали? Вспомните 2005 год, когда со своих постов было снято 18 тыс. руководителей разных уровней, начиная от министров и кончая простыми учителями. Причем, зачастую увольняли толковых профессионалов, только за то, что они не отвечали новым политическим веяниям, и имели неосторожность поддержать на выборах Януковича. В нашей больнице, таким образом, был уволен главврач, в соседнем ПТУ его директор, в одном из районов курировать медицину поставили медсестру, которая отметилась приверженность к новой власти и активностью на майдане. Тепереча, вы по полной получили обратку. Не ожидали же вы, что Фёдорыч оставит на своих постах юльков и ющенков. На смену одному олигархическому клану пришел другой, и все ключевые должности должны быть заняты лояльными людьми. Каков поп, таков и приход. Пришла пора возвращать деньги, потраченные на выборы, прессовать конкурентов, перераспределять финансовые потоки. Горе побежденному. Но бизнесюки из БЮТ, НУНС и прочих помаранчевых структур быстро сообразят, куда ветер дует, и как крысы с тонущего корабля побегут в лагерь победителей. Собственно, процесс уже начался. Вот только простому народу снова предлагают затянуть пояса потуже.

У нас за 19 лет независимости сменилось 18 правительств, то есть ни одно не работало больше двух лет. О какой стратегической программе развития государства может идти речь, если каждый вновь назначенный министр стремился максимально наворовать, за отведенное ему время. А вы слышали, что бы кого-то из этих министров посадили, или хотя бы открыли уголовное дело? И не услышите, потому, что каждый вновь пришедший рулить, осознает, что он ненадолго, посему занимается тем же, что и его предшественник, стремясь поскорее набить свои карманы.

Вот чем мне нравился Советский Союз, так тем, что у власти была единая руководящая сила КПСС, которая расставляла кадры надолго. Не, спору нет, дураков в руководстве и тогда хватало, но задержаться на ответственной должности, если ты полный профан, шансов не было. Таких руководителей просто задвигали куда-нить подальше – руководить заготконторой, третьим секретарем райкома, старшим кудапошлют в обкоме, короче туда, где они не могли принести особого вреда. А что происходит сейчас. Ежегодно одна команда олухов сменяется другой, и старший команды тянет за собой во власть преданных ему людей. Что можно наруководить за год – ничего, зато украсть можно много.  Почему страна не развалилась еще полностью? Да просто потому, что в каждом руководящем органе сохраняются на малозаметных должностях настоящие профессионалы, которые знают работу и тянут ее на себе. Какой-нибудь  дядя Вася из архива, который пересидел уже десяток министров, и который собственно и руководит этим министерством.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Есть. Если перестанут делить людей на помаранчевых, голубых, красных и серых в яблочко. Так уж получилось, что все мы жители одного государства. Пока еще жители, и пока еще государства. Выход в том, что все мы должны становится гражданами и принимать непосредственное участие в управлении державой, сначала на местах, а потом делегируя своих представителей в центральные органы власти. Процесс мобилизации людей во власть должен быть коренным образом пересмотрен, чтобы вместо ставленников олигархов во власть попадали компетентные и моральные люди. Будущее за гражданским обществом, и от нас самих зависит его формирование.

 

Виталий Скороходов для «Хвилі»