Угрозу экономического упадка страны чувствует больше половины (56%) опрошенных респондентов. Оставаясь практически неизменным в течение последних полгода, экономический упадок лидирует в так называемом рейтинге угроз.

Несколько реже (41%) опрошенные отмечали рост безработицы. Этот показатель неизменно второй в рейтинге и за последние несколько месяцев эти опасения выросли, в частности, больше всего в индустриальных юго-восточных регионах страны.

В результате стабилизации в финансовом секторе уменьшилось ощущение угрозы обесценения гривни (с 31% в октябре прошлого года до 24%  в марте этого года).

После президентских выборов  уменьшилось ощущение угрозы произвола власти (в августе прошлого года почти 40% украинцев чувствовало эту угрозу, а в марте этого года – лишь четверть). После победы на выборах В.Януковича ощущение угрозы произвола власти в юго-восточных регионах уменьшилось вдвое.

За последних полгода уменьшилось ощущение угрозы деградации населения (с 21 до 16%), тем не менее эта угроза неизменно пятая в рейтинге.

Дальше в рейтинге угроз идут экологические катастрофы (15%), ухудшение медицинского обслуживания населения (15%), рост преступности (14%).

В сравнении с октябрем прошлого года, почти вдвое выросли опасения граждан относительно раскола страны и потери независимости. Особенно это актуально для Запада, где каждый пятый ожидает усиления раскола страны, каждый четвертый — потери независимости, каждый десятый — потери Украиной контроля над ГТС, антиконституционного переворота и военную угрозу со стороны России.

Усиление идеологических угроз характерно для сторонников большинства оппозиционных партий. Более того, среди них наблюдается постепенная переориентация из экономических на идеологические угрозы.

Так например, среди сторонников БЮТ на фоне усиления ощущения раскола страны и потери независимости, уменьшились опасения относительно экономического упадка и обесценивания гривни.

Зато среди сторонников Партии регионов усилились ощущения угрозы экономического упадка, роста безработицы, ухудшения медицинского обслуживания, экологических катастроф и так далее.

Лишь около четверти населения выразило готовность при тех или других обстоятельствах поддержать непопулярные реформы.

Шаги власти направлены на экономию государственных средств через ограничение определенных льгот, увеличения тарифов и так далее при любых условиях готовы поддержать только 3% опрошенных.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

17% — готовы поддержать, если власть докажет, что эти шаги действительно очень нужны стране. Еще 7% — готовы поддержать, но при условии, если эти реформы не будут касаться непосредственно их.

Зато 61% опрошенных не готовы поддержать непопулярные реформы:

—          18% из-за того, что не верят, что власть, ограничив людей, так же ограничит и себя;

—          8% из-за того, что не верят в эффективность таких шагов;

—          35% через неприятие непопулярных реформ как таковых.

Наибольшее сопротивление непопулярным реформам существует на Юге и Востоке страны, а наибольшая готовность поддержать – на Cевере.

Сторонники разных политических сил почти одинаково негативно относятся к таким реформам, разве что можно отметить несколько большую готовность к непопулярным реформам среди сторонников Фронта перемен Арсения Яценюка и большую неопределенность электората КПУ и Партии регионов.

Несмотря на низкий уровень поддержки непопулярных реформ, 45% опрошенных ожидают таких шагов от нового правительства. Больше всего — на Западе, Севере и в Центре страны (около 50%), а менше всего на Юге – 32%. Нужно отметить, что сторонники Партии регионов, Сильной Украины и КПУ менше всего ожидают непопулярных шагов от новой власти.

Исследование иллюстрирует определенную зависимость: люди, которые больше других понимают угрозу экономического упадка страны, больше склонны поддерживать  непопулярные реформы. Вместе с тем, лишь половина из них выразили готовность поддержать непопулярные решения власти.

В случае, если власть будет идти на такие непопулярные шаги 7% жителей Украины готовы принимать участие в массовых акциях протеста, а еще 13% — поддержат политическую силу, которая будет выступать с соответствующими акциями с требованием отмены таких решений.

При этом, больше всего готовы лично принимать участие в акциях протеста жители Запада, Севера, Востока и Юга, а также сторонники КПУ, БЮТ и Сильной Украины. Как видим – протест против непопулярных реформ не имеет одного определенного политического вектора, идеологии или региональности.

Активно поддержать политическую силу, которая будет выступать за непопулярные реформы готовы около 6% населения. Зато более чем половина украинцев (54%) не будет брать участия ни в каких акциях (ни в поддержку, ни с протестами), а каждый пятый опрошенный не смог определиться по этому поводу.

Среди возможных реформ, наибольшую поддержку получили те, которые не касаются большинства жителей, а именно – отмена льгот для госслужащих (43%) и сокращение их численности (34%).

Значительно меньшую поддержку опрошенных получили такие реформы как усиление ответственности граждан, которые не платят коммунальные услуги (14,7%), сокращение работников бюджетной сферы (13,8%), внедрение платной страховой медицины (12,1%), увеличение налогов для бизнеса (11,1%) и сокращение льгот на проезд в транспорте (8,6%).

Остальные приведенные вероятные реформы почти не получили поддержки населения. Среди них:  повышение коммунальных тарифов (0,9%), повышение цен на газ для населения (0,9%), повышение цен на проезд в общественном транспорте (1,5%), частичная отмена льгот для «чернобыльцев» (1,6%), уменьшение выплат при рождении ребенка (2,1%), частичная отмена льгот для «детей войны» (2,5%), повышение пенсионного возраста (2,5%), временную приостановку повышения пенсий (3,4%), приостановка повышения зарплат (3,5%), предоставить разрешение банкам забирать залоговое имущество у граждан, которые не платят кредиты (3,5%).

Каждый третий респондент (31%) отметил, что не поддерживает ни одну из приведенных реформ, а еще 10% не определились относительно своего отношения.

Лишь 38% опрошенных верят в дееспособность новой коалиции в Верховной Раде, 43% — не верят. Характерно, что в новую коалицию больше всего верят сторонники Партии регионов (66%), а также сторонники тех политических сил, которые приобщились к формированию коалиции: КПУ (48%), Блока Литвина (33%) и Сильной Украины (33%). В региональном разрезе это Юг, Донбасс и Восток. Из оппозиционных сил менее всего верят в дееспособность коалиции сторонники Нашей Украины (8%), БЮТ (17%) и Фронта перемен (24%). В региональном разрезе это Запад, Центр и Север.

Относительно идеи проведения досрочных парламентских выборов мнения разделились поровну: 41% сторонников и 41% противников. В частности, больше всего поддерживают идею перевыборов сторонники Партии регионов (47%). На сегодня электорат В.Януковича значительно более мобилизован, чем сторонники других политиков. Так, около 75% сторонников Партии регионов  выразили готовность принять участие в досрочных парламентских выборах, если такие состоятся в ближайшее воскресенье. Это наивысший показатель, для примера сторонники БЮТ мобилизованы только на 64%, Фронта перемен – на 61%, Сильной Украины – 57%.

Меньше всего поддерживают досрочные выборы в Парламент сторонники КПУ и Блока Литвина.

Решение о перенесении местных выборов поддерживает лишь 31% опрошенных, не поддерживают – 41%, не определились по этому поводу – 28%. Как и в вопросе о дееспособности новой коалиции решение о перенесении местных выборов больше всего поддерживают сторонники политических сил, которые являются участниками коалиции: Партии регионов (52%), Блока Литвина (51%), КПУ (49%) и Сильной Украины (43%).

Менше всего поддерживают перенесение местных выборов сторонники Фронта перемен (19%) и БЮТ (19%).

Харакреристика иссделования:

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 годов и старшие

Выборочная совокупность: 2000 респондентов

Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face)

Погрешность репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не больше 3%, для значений близких к 30% — не больше 2,6%, для значений близких к 10% — не больше 1,8%

Сроки проведения исследования: 2-10 марта 2010 г.

Распределение областей:

Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая

Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская

Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская

Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь

Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская

Донбасс: Донецкая, Луганская

По материалам http://www.ratinggroup.com.ua/