За 2009г. общий государственный долг вырос на 59% или 112 млрд. грн. и на начало 2010г. достиг 301 млрд. грн. или почти 33% ВВП: 196,3 млрд. грн. или $24,5 млрд. – прямой и

гарантированный государством внешний долг. 105,1 млрд. грн. – прямой и гарантированный

государством внутренний долг.

Основные факторы прирост госдолга в 2009г.:

3 транша кредита МВФ на общую сумму $10,6 млрд.

Активные заимствования на внутреннем рынке.

За 2009г. объем ОВГЗ в обращении вырос на 56 млрд. грн. – до 85 млрд. грн., 31,6 млрд. грн. из которых пошла на погашение старых долгов. Официальная статистика государственного долга не

полная, т.к. не включает:

Суммы не возмещенного НДС. К концу 2009г. Сумма не возмещенного НДС выросла до 20 млрд. грн, а просроченного до 7 млрд. грн.

Задолженности госказначейства. В конце января 2010г. задолженность госказначейства составляла около 30 млрд. грн. В конце 2009г. Ведомство «конфисковано» 8 млрд. грн. местных бюджетов для финансирования своих расходов.

Других неоплаченных государством обязательств. В частности, коммунальные предприятия перевозят льготные категории пассажиров без соответствующей компенсации из бюджета. Киев уже заявил о задолженности в 120 млн. грн. В среднем такие неоплаченные обязательства оценены в 4 млрд. грн.

Местных заимствований. Минфин считает такой уровень госдолга приемлемым и не

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

составляющими угрозы для финансовой безопасности государства. Согласно Бюджетному кодексу госдолг не должен превышать 60% ВВП. С этой точки зрения госдолг действительно в пределах допустимого диапазона. Однако «приемлемым» его считать нельзя:Долговая нагрузка распределена неравномерно – 62,5% выплат приходится на ближайшие 4 года.

Уже в апреле Минфину предстоит погасить ранее выпущенные ОВГЗ на сумму около 4 млрд. грн. И если график погашения внешних долгов на 2010-11гг. можно считать относительно щадящим (общие выплаты по внешнему долгу в 2010г. ожидаются на уровне $1,5 млрд., 2011г. правительству придется выделить на обслуживание долгов около $2 млрд.), то выплаты в 2012-2014гг. выглядят более проблематично:


$15,7 млрд. предстоит заплатить Минфину по внешним долгам с 2012 по 2014 год. Пик платежей $7,6 млрд. приходится на 2013г.

Наибольшие опасения вызывает не сам уровень госдолга, а скорость его наращивания. Именно низкий докризисный уровень государственного долга на уровне около 12% от ВВП был одним из важных преимуществ Украины, позволивших противостоять кризису за счет увеличения внутренних и внешних заимствований.

Помимо этого уровень госдолга следует сопоставлять с возможностями страны по его обслуживанию. Только проценты, которые платит Украина за обслуживание долга за 2 года, выросли на 18 млрд.грн. – с 4 млрд. грн. в 2008г. до около 22 млрд. грн. в 2010г. Около 10% бюджета необходимо будет направить на погашение и обслуживание внешних долгов. В пиковые месяцы (апрель и июнь, когда будут погашаться ОВГЗ), данный показатель может достичь 20%.

Исходя из этого, к любым заявлениям о том, что ситуация развивается нормально и «все страны живут в долг», следует относиться сдержанно. Поэтому заявление Минфина выглядит излишне оптимистичным.

Для объективной оценки возможностей любой страны по обслуживанию госдолга, стоит обратить внимание на силу и качество ее экономики. Текущий кризис обнажил ту огромную разницу между экономиками Украины и ее ближайших европейских соседей. Основные параметры, свидетельствующие о надежности страны как заемщика, о ее способности устоять перед внешними шоками (темпы роста ВВП, уровень инфляции, объемы золотовалютных резервов и т.д.) в Украине в разы хуже аналогичных показателей у стран-соседей. Из этого, одна и та же

долговая нагрузка несет совершенно разные риски для Украины и Польши, Словакии, либо Венгрии. Но, несмотря на сложности, Украине удастся избежать суверенного дефолта и сохранить репутацию надежного заемщика. Главной предпосылкой к этому является принятие нового бюджета на 2010г., который будет отражать понимание реальной ситуации и содержать соответствующие сигналы о готовности вернуться к сотрудничеству с МВФ.

Средства МВФ являются наиболее привлекательными для Украины с точки зрения объемов и низкой стоимости ресурсов. Возобновление сотрудничества с Фондом откроет доступ к ресурсам других международных финансовых организаций, таким Всемирный банк, ЕБРР.

Выводы

Возможно, официальный уровень государственного долга на уровне 33% от ВВП и не выглядит устрашающе, но считать его приемлемым и не составляющими угрозы для финансовой безопасности государства нельзя. Помимо этого, долговую нагрузку следует сопоставлять с

возможностями страны по его обслуживанию. При этом наибольшие опасения вызывает не сам уровень государственного долга, а превышение законодательно установленных границ и темпы его роста (+59% в год).

К тому же игнорируется «Золотое правило заемщика» – долги следует направлять не на текущее потребление, а на финансирования капитальных инвестиций.

Новому правительству необходимо в первую очередь представить четкий и понятный план по сокращению дефицита бюджета и стабилизации государственного долга, улучшения его структуры.

Это позволит возобновить сотрудничество с МВФ и откроет доступ к ресурсам других финансовых

организаций, являющимся наиболее привлекательными для Украины с точки зрения объемов и низкой стоимости. Иначе дефолт может стать не только возможным, но и

вполне реальным.

Бюро экономических и социальных технологий