«Но» первое, коалиционное

Принятые Верховной Радой изменения в правилах формирования правящей Коалиции, которые позволяют внефрационным депутатам принимать участие в данном процессе – станут бомбой замедленного действия под практически любым решением Парламента.

Новый порядок формирования Коалиции создает дичайший прецедент, когда выборы в Парламент проходят по пропорциональной системе, а формирование большинства осуществляется по смешанной системе. В результате, руководство политических партий лишается основного рычага давления на депутатов. Теперь каждый из прошедших в Парламент получает возможность проводить собственную политику, ситуативно примыкая к тем группам и фракциям, к которым ему удобно на данный момент. Поскольку ни малейших обязательств перед избирателями при пропорциональной системе выборов отдельный депутат не несет, а лишить его мандата на основании выхода из фракции невозможно – то депутат в Верховной Раде представляет только самого себя и больше никого. Такого степени «оторванности» от избирателей не имели депутаты ни одного Парламента.

Теперь, даже перевыборы не помогут изменить ситуацию. Разве что возврат к мажоритарной системе поможет преодолеть эту проблему, но 300 голосов сейчас под такую инновацию в избирательное законодательство   сейчас не набрать.

«Но» второе, правительственно-банковское

Даже краткий анализ персоналий нового Кабмина дает весьма четкое представление о том, чем будет в первую очередь заниматься Правительство и какой стратегии будет придерживаться.

Очевидно, что наибольший упор будет сделан на экономическом направлении. И здесь можно ожидать появления нового Бюджета уже к концу апреля – началу мая. Достаточно сильным является и промышленно-энергетический блок. Возможно, что снижение цены на газ для Украины все же произойдет, но врядли это как-то улучшит положение частных потребителей. Напомним, одно из условий продолжения сотрудничества с МВФ – это повышение цены на газ для населения.

Пока нет никаких оснований надеяться, что Украина займет предельно жесткую позицию в переговорах, хотя это очень просто и вполне реально. Дефолт Украины для МВФ несет намного больше угроз, чем для самой Украины, поскольку может стать катализатором для дефолтов в других странах. И эта угроза заставляет МВФ поддерживать платежеспособность Украины в любом случае: будет Украины выполнять условия и требования МВФ или не будет.

Еще одной сильной картой нового Кабмина является гуманитарный блок. Но какие бы ни были здравые предложения у Семиноженко и Табачника, они в любом случае будут упираться в возможности экономики.
Следует признать, что в данном составе Правительство будет скорее «консервационным» нежели «реформаторским». Если ему удастся аккумулировать средства на реформы – то шансы на выход из кризиса и проведение мождернизации у страны появятся. Если нет – то Украина может вообще перестать существовать как самостоятельное государство.

Тот факт, что один из главных виновников резкой девальвации гривны и тотального обнищания практически всех без исключения вкладчиков украинских банков – В.Стельмаха на должности главы Национального банка, говорит о неспособности нового президента сходу решать даже элементарные вопросы кризисного управления. В итоге, гривну ожидает еще масса «приключений». Остается лишь посоветовать всем гражданам Украины: «СРОЧНО ЗАБИРАЙТЕ ДЕНЬГИ ИЗ БАНКОВ И НЕ ХРАНИТЕ ИХ ТАМ!»   

«Но» третье, стратегическое

Отказавшись от выполнения одного из самых знаковых своих обещаний – роспуска Парламента,  В.Янукович оказался в положении своего предшественника на президентском посту – В.Ющенко. Напомним, что в 2005 году после инаугурации Ющенко не стал распускать Верховную Раду, в которой его фракция не имела большинства голосов. Эта ошибка привела к политическому кризису 2007 года и окончательно уничтожила даже намек на второй президентский срок в 2010. Однако, в течение полугода после избрания – Ющенко обладал намного большими полномочиями, нежели ныне действующий президент. Это давало хотя бы призрачный шанс на проведение собственной политики. У В.Януковича такого «туза в рукаве» нет.

В результате, буквально каждое решение будет «продавливаться» через Парламент. Это чревато достаточно долгим рассмотрением любого принципиального вопроса. Кроме того, перенос даты местных выборов на неопределенный срок отнимает у президента поддержку на местах. Ситуативный выигрыш в скорости сейчас, обернется глобальным поражением как на местных выборах, так и на парламентских выборах если они будут отнесены на будущий год.

Популярные статьи сейчас

В Киеве кардинально изменили движение общественного транспорта: новые маршруты

"Мясорубка": Чарльз Браун оценил возможность России начать большое наступление на Украину

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

Нынешний политический расклад может лишь «законсервировать» текущее положение в экономике страны. А значит, надеятся на улучшение бесполезно. Именно этот фактор «очередных несбывшихся надежд» —  будет самым сильным по степени влияния на будущих выборах. И риск поражения для «Партии регионов» повышается по мере удаления даты парламентских и местных выборов от даты выборов президентских. Тактический выигрыш может стать началом стратегического поражения. И уже через год-два  СМИ запестрят материалами под условным заголовком: «Пиррова победа Януковича».

Гаврилечко Юрий, «Хвиля»