Долгое молчание проигравшей стороны и весьма неубедительная позиция Юлии Тимошенко относительно судебного оспаривания результатов выборов гармонично сочеталась с непоследовательными заявлениями Виктора Януковича относительно будущего главы Правительства, формирования парламентской Коалиции и возможного роспуска Верховной Рады. Такая невнятность не могла не сказаться на судьбе приближающихся выборов в местные советы. Результатом стало рассмотрение 16 февраля на пленарном заседании вопроса о переносе сроков выборов в местные советы с 30 мая 2010 года на более позднее время. В итоге – Парламент принял решение об отмене выборов в местные советы в мае 2010, но так и не назначил дату новых выборов, что привело лишь к обострению политической борьбы, в которую активно включились региональные элиты.

Предвыборная бухгалтерия

Несмотря на победу во втором туре президентских выборов, без реальной поддержки на местах в регионах новоизбранный президент не сможет эффективно проводить свою политику, даже обладая коалиционным большинством в Верховной Раде. Текущий дефицит государственного бюджета и наличие колоссальных обязательств по выплате внешних долгов заставят будущий Кабинет министров идти на поиск в первую очередь внутренних ресурсов. Без помощи регионов ситуация в экономике страны может стать полностью неуправляемой.

Инициатива Партии регионов по проведению местных выборов осенью может сработать против нее же. И здесь в первую очередь следует опасаться роста активности своих оппонентов – БЮТ и НУНС, поскольку представители этих фракций выступили с аналогичными инициативами. Например, народный депутат от БЮТ Николай Томенко предлагает перенести местные выборы на 27 марта 2011 года. В свою очередь депутат от НУНС Оксана Билозир зарегистрировала проект постановления, которым предлагается перенести выборы в местные советы с 30 мая 2010 года на 26 сентября 2010 года. Еще один депутат от НУНС Юрий Кармазин внес в Верховную Раду проект постановления «О признании утратившим силу постановления Верховной Рады Украины «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей в 2010 году». Проект постановления от 15 февраля 2010 г. зарегистрирован под № 6070. По мнению Ю.Кармазина, по ряду обстоятельств становится невозможным проведение очередных местных выборов 30 мая 2010 г. (срок, установленный постановлением от 20 октября 2009 г. № 1648-VI) на должном уровне в соответствии с европейскими демократическими стандартами.

Не последнюю роль в процессе переноса сроков выборов может сыграть и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который поручил юридическому управлению и профильному комитету доработать вопрос перенесения даты проведения местных выборов. В. Литвин считает, что в случае отсрочки даты проведения местных выборов, парламенту необходимо направить решение в Конституционный суд Украины (КСУ), принять постановление о признании недействительным постановления о проведении местных выборов 30 мая 2010 г.

По мнению В.Литвина, после получения заключения КСУ, но не позже 9 июля с.г. необходимо принять законопроект о перенесении выборов, а 1 сентября текущего года необходимо принять соответствующий законопроект как закон и направить его на подпись Президенту Украины. Таким образом, выборы в местные советы могут быть перенесены на конец 2010 года.

При всей кажущейся привлекательности такого поворота событий — отсрочка выборов может негативно повлиять не только на дальнейшую судьбу четвертого президента Украины, но и на развитие страны в целом. Уже сейчас всем экспертам понятно, что нынешний состав Парламента не позволит новоизбранному президенту реализовывать свою политику в полном объеме. Любая вновь сформированная Коалиция будет принимать ситуативные решения, а значит, новый Кабинет министров не сможет работать эффективно.

В таких условиях наиболее рациональным был бы роспуск Парламента и проведение внеочередных парламентских выборов. Только монофракционное Правительство имеет шанс реализовать экономический и социальный блоки президентской программы. Любая конфигурация коалиционного Кабинета министров это сделать не позволит.

Проведение же выборов в местные советы намного позже парламентских выборов не только повлечет за собой дополнительные расходы на избирательную кампанию, но и существенно повысит риск формирования советов с большинством оппозиционных партий.

Ситуация с перенесением выборов в местные советы на осень ставит под угрозу не только выполнение предвыборных обещаний Виктора Януковича, но и делает абсолютно непредсказуемым результат самих выборов, итогом которых может стать такое положение вещей, когда избранные советы будут находиться в оппозиции к назначенным президентом губернаторам. Результатом подобного противостояния будет полный паралич власти и усиление кризисных процессов в первую очередь в экономике. 

Ударим Конституционным судом по бездорожью и разгильдяйству

После принятия решения Парламентом о переносе даты выборов на основании предложения депутата НУНС Кармазина, наметившийся (судя по поданным проектам постановлений и законов) консенсус между политическими силами стал разваливаться на глазах. Логика тут вырисовывается следующая: «все, что делают наши оппоненты надо критиковать, мешая им воплощать свои идеи в реальность, даже если изначально у нас была схожая позиция». БЮТ, вместо того чтобы поддержать собственную же инициативу по переносу даты выборов, вдруг решила подать в Конституционный суд Украины (КСУ) представление о неконституционности отмены проведения местных выборов 30 мая с.г. В этом позицию БЮТ поддержала часть депутатов от фракции НУНС, чем окончательно подтвердила факт раскола НУНС.

Использование Конституционного суда в качестве арбитра в данной ситуации мало чем сможет реально помочь. Учитывая скорость рассмотрения представлений, не следует исключать возможности принятия решения КСУ в апреле, а то и в мае 2010 года. Толку от такого решения не будет ни малейшего, поскольку за месяц провести подготовительную работу и саму предвыборную кампанию – нереально. Так что это, скорее, политическая акция, чем попытка исправить ситуацию. К тому же, если учесть тот факт, что депутат от БЮТ Николай Томенко готовил проект постановления о переносе даты выборов в местные советы аж на 2011 год, то логичными и последовательными действия БЮТ назвать никак нельзя.

Еще одним итогом принятия решения о переносе выборов стал развал, казалось бы самого прочного блока в Парламенте нынешнего созыва – Блока Литвина. На объединенном съезде партий «Сильная Украина» и «Информационная Украина» было принято решение создать Блок С.Тигипко. Одновременно с этим решением партия «Сильная Украина» (как правонаследница Трудовой партии Украины) объявила о выходе из Блока Литвина. Процесс переформатирования украинского политикума начался.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Создание Блока С.Тигипко, вопреки заявлениям некоторых депутатов Блока Литвина о некоей подготовке к формированию новой коалиции, свидетельствует о начале предвыборной кампании как в местные органы власти, так и в Парламент. Очевидно, что если Виктор Янукович не хочет повторить судьбу своего тезки Виктора Ющенко, то ему придется распускать Верховную Раду и приложить максимум усилий, чтобы Партия регионов получила большинство мест в новом Парламенте.

Перенос даты местных выборов сыграет на руку и другим политическим силам. В частности, даст возможность основательно подготовиться к выборам Арсению Яценюку, Анатолию Гриценко и Олегу Тягнибоку. Исходя из того, что на данный момент в Украине более 170 партий, не следует исключать появления на местных выборах совершенно новых игроков. И здесь многое будет зависеть оттого, пойдет ли Парламент на изменение избирательного законодательства. Но даже в случае сохранения пропорциональной системы, отсрочка момента выборов может существенно поменять расстановку сил в местных советах. Уже сейчас многие аутсайдеры 2006 года хотят взять реванш за поражение, да еще и новые игроки наверняка за четыре прошедших года появились. В результате, чем на больший срок будут перенесены местные выборы, тем менее предсказуемым будет их результат. Разве что будет принято решение о том, что внеочередные выборы в Парламент пройдут перед выборами в местные советы. В таком случае картина будет более равномерной. 

Местная власть берет реванш за Политреформу?

Уже сейчас понятно, что перенос сроков выборов в местные советы непосредственно связан с планируемыми изменениями в избирательном законодательстве. Причем, что характерно, в изменениях заинтересованы абсолютно все парламентские партии, блоки и фракции за исключением разве что коммунистов (их электорат наиболее стабилен и его выбор менее всего зависит от особенностей избирательной системы). Поскольку, в сложившейся ситуации ни одну политическую силу не устраивает вариант, при котором получить большинство в местных советах может непарламентская сила. Следовательно, внести изменения в закон о выборах местных советов, скорее всего, потребуют абсолютно все политические силы представленные в нынешнем составе Парламента Украины.

Очевидно, что основные вносимые изменения могут быть направлены как на определение системы избрания народных депутатов, так и на сроки проведения предвыборной кампании. Можно предположить, что идя на компромисс с местными элитами (в обмен на поддержку в ходе выборов) парламентские фракции перейдут от пропорциональной системы с закрытыми списками либо к пропорциональной системе с открытыми списками, либо к смешанной системе. Без такого компромисса, Украина может столкнуться с ситуацией жесткого системного противодействия выборам в местные советы на уровне органов местного самоуправления.

10 февраля Всеукраинская ассоциация городов распространила заявление, в котором отмечается, что мэры городов Украины готовы блокировать выборы в местные советы в мае этого года, если не вернется мажоритарный принцип их формирования (1). Игнорировать данный процесс центру не удастся. У центральной власти нет возможности противостоять скоординированному противодействию регионов.

Однако на данный момент возврат к мажоритарной системе выборов в местные советы представляется малореальным. В первую очередь потому, что ни одна политическая сила в случае мажоритарных выборов не сможет контролировать избранных депутатов даже на 70%. Именно этот фактор является основным в системе планомерного противодействия прямой избирательной системе. Все разговоры о коррупции и непрозрачности мажоритарной системы являются лишь отвлекающим маневром, который активно продвигают через контролируемые СМИ все основные политические игроки Украины. Скорее всего, будет принято решение в пользу смешанной системы.

В ситуации, когда членами всех политических партий являются не более 1% населения страны – пропорциональная избирательная система жестко закрепляет стабильность политической элиты, а системы «социального лифта» уничтожает в зародыше. Подобное положение не может сохраняться долгое время в условиях экономического кризиса. Недостаток ресурсов для стабилизации системы вызывает активное противодействие существующей власти на уровне местных элит. Попытки не считаться с ними, в условиях, когда дефицит госбюджета частично покрывается за счет средств местных бюджетов, может привести к политическому коллапсу.

Возможно, именно осознание этого факта и обуславливает фактически одновременное инициирование полярными политическим силами в Парламенте рассмотрения вопроса о переносе сроков выборов в местные советы. Безусловно, это не единственная причина и каждая из политических партий постарается решить таким образом свои задачи, в первую очередь – задачу консолидации сил и получения доступа к ресурсам регионов в условиях кризиса центральной власти и колоссального дефицита госбюджета. Но игры со сроками местных выборов будут, скорее всего, на руку оппозиции и новым политическим силам, а значит, в нынешних реалиях будут работать на дестабилизацию положения в стране – так как значительного преимущества не будет ни у одной из партий.

________________________________________
(1) http://censor.net.ua/go/offer—ResourceID—148386

Гаврилечко Юрий, «Хвиля», для украинской редакции Фонда стратегической культутры