1.     Почти полный разрыв отношений с Россией, последние полгода мы провели даже без российского посла.

2.     Утратой Украиной своего международного имиджа. Кроме того, чтоЮщенко стал невъездным в Россию, руководители большинства ведущих стран стали избегать общения с ним.

3.     Памятниками голодомору, в то время, как население Украины сократилось до менее 46 млн. и продолжает сокращаться со скоростью около 16-18 тыс. в месяц.

4.     Бесконечными разговорами о духовности, в то время, как Украина занимает одно из ведущих мест в мире по коррупции – 146, и после нас только пиратское Сомали. Ростом алкоголизации населения, и в первую очередь молодого поколения.

5.     Ростом межнациональных противоречий и фактическим разделением Украины на две части, героизацией капитана СС Романа Шухевича, объявлением всенародным праздником Конотопской битвы, в ходе которой татары совместно с украинцами уничтожили от 10 до 30 тыс. православных славян, своих братьев.

6.     Почти полным развалом национальной экономики, продажей стратегических предприятий иностранным инвесторам, уничтожением сельскохозяйственной отрасли, вступлением в ВТО, что принесло Украине только одни убытки, падением реального уровня зарплат, развалом банковской системы, десятикратным ростом цен на газ, впрочем, во всем этом немалая заслуга его подельницы Юлии Тимошенко, с которой накануне президентских выборов он повел непримиримую борьбу – пауки в банке пытаются сожрать друг друга. Можно еще много писать обо всех негативах, которые принесло его правление, но думаю, и этого будет достаточно.

 

Украина вступает в эру нового президента, какие же варианты выбора лежат перед нами. Во второй тур, как и предполагалось, вышли два кандидата –Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, причем первый с отрывом более 10%.  Накануне второго тура, только ленивый не делает своих прогнозов, попробую сделать их и я.

 

1.     Во втором туре побеждает Виктор Янукович и Юлия Владимировна с этим безропотно смиряется и признает его победу, начиная помогать наводить порядок в стране. Вариант смешной и фантастический, поэтому далее на нем останавливаться нет смысла.

2.     Победу, с незначительным отрывом одерживает Юлия Тимошенко, иВиктор Янукович с его партией признают свое поражение и начинают конструктивно работать в оппозиции, помогая во всем Юлии Владимировне. Учитывая расклады социологов и политологов такой вариант очень маловероятен, кто интересуется цифрами и раскладами перетекания избирателей от кандидатов, не вошедших во второй тур, можете почитать об этом более детально, таких прогнозов сейчас масса. Учитывая опыт избирательной кампании 2004 года, можно допустить, что сам Виктор Федорович возможно и не стал бы активно бороться за власть, но олигархи из его партии  вложили слишком большие деньги в его избирательную кампанию и связывают с его приходом к власти большие ожидания, в противном случае их ожидает жесткий прессинг и  потеря контроля за финансовыми потоками. Следовательно, стоять Партия Регионов будет до последнего.

3.     Жесткая конфронтация и война на взаимоуничтожение в случае победыВиктора Януковича с небольшим отрывом в несколько процентов. Юля поставила на эти выборы все и это, учитывая ее возраст и потерю образа нимфетки, ее последний шанс добраться до вершины власти. Кроме того, она прекрасно понимает, что за годы ее руководства у прокураторы накопилось к ней множество вопросов, и только ее высокий статус и наличие  мощной фракции в ВРУ спасает ее от открытия и возобновления уголовных дел. Поэтому, сражение за президентский пост превращается для нее не только в удовлетворение личных властных амбиций, но и в борьбу за существование. Следовательно, сражаться за власть она будет всеми доступными и недоступными способами – судебные разбирательства, попытки вывести людей на улицы и устроить новый майдан, шантаж, угрозы, возможно провокация кровопролития. Украина на несколько месяцев погрузится в хаос, из которого может и не выйти.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Показать еще

4.     Виктор Янукович отстаивает голоса своих избирателей  и становится президентом Украины. Его правление, в отличие от царства Юлии будет более мягким – не будет политического террора и концлагерей для оппозиции и инакомыслящих. Но вывести страну из кризиса ему вряд ли  удастся. Ресурсы, созданные при СССР, подошли к концу – все уже съедено и разграблено. Ничего нового в промышленности за годы независимости не создано. Рост цен на газ в 2010 приведет к дальнейшему падению промышленного производства. Необходимость выплаты внешних долгов, набранных правительствомТимошенко, в частности кредитов МВФ, ежемесячный расчет за поставляемый газ, корпоративные долги, взятые на себя государством – все это в сумме составляет $37 млрд. Выплата такого колоссального долга приведет к росту социальной напряженности в государстве и стремлении изменить систему власти.

5.     Перехват управления в государстве контрсистемными силами с формированием, военно-политического управления с постепенным переходом к созыву народного вече и созданию Правительства Народного Доверия, из лучших и наиболее компетентных представителей народа, его интеллектуальной элиты.

6.     Распад Украины на два государства, в каждом из которых будет свой президент и правительство. Такой вариант чреват полной потерей суверенитета этих осколков и растаскиванием территории державы между ближайшими соседями – Россией, Турцией, Румынией, Польшей, которые спят и видят, как оторвать кусок нашей  страны. Претензии Румынии уже были озвучены в Европарламенте, а в Турции открыто продаются географические карты, на которых территория Крыма относится к Турции.

 

Таким образом, приход к власти в стране Юли I или Виктора II ничего не изменят для простых людей. За спиной обоих стоят олигархические кланы, которые разделили между собой сферы влияния. Лидеров, способных ввести в стране военно-политическое управление, на данный момент не наблюдается. Для меня единственным приемлемым вариантом является изменение системы власти с формированием модели народовластия. Для этого необходимо развитие мощных сетей сопротивления с несколькими независимыми руководителями, координация их действий, донесение до широких масс необходимости единых контрсистемных действий, формирование альтернативных систем управления и постепенная замена управляющего звена государства, сначала на местах, а потом в центральном аппарате.

 

Виталий Скороходов для «Хвилі»