В нашем государстве полностью отсутствует система подготовки высших государственных чиновников и управленцев высокого ранга. Вчерашние Вити, Пети, Мани и Юли, с которыми мы лазили по соседским садам, пили пиво и целовались на танцплощадках, вдруг в одночасье оказались руководителями государства и вершителями судеб миллионов людей. Есть ли у них соответствующая подготовка и моральные качества, осталось за бортом.

Как же произошла эта метаморфоза? После обретения независимости в 1991 году в Украине не произошло кардинального изменения руководства государством. У власти остались те же секретари обкомов и райкомов, одевшие вишиванки, вспомнившие рідну мову и объявившие себя свідомими українцями і найбільшими патріотами держави. Кроме того в результате передела государственной собственности во власть удалось прийти криминальным элементам, которые разжившись деньгами на рэкете, нацепили малиновые пиджаки, килограммовые золотые цепи на пузо и «гайки» на все пальцы – объявив себя «новыми украинцами». Еще некоторая часть современной элиты состоит из предприимчивых людей, сумевших вовремя сориентироваться в условиях хаоса первых лет независимости и сколотивших себе значительный капитал. Все эти люди сейчас находятся у кормила государства, но их время подходит к концу и на смену им должны прийти действительно достойные люди.

У нас уже выросло целое поколение юношей и девушек, являющихся ровесниками независимой Украины и начавших свою подготовку на жизненном пути. Именно им предстоит через некоторое время потеснить старичков и начать руководить государственной машиной. От качества их воспитания и обучения во многом будет зависеть будущее нашей страны.

Система подготовки правящего класса в различных государствах носила и носит различный, национально обусловленный характер, но вся эта система направлена на отбор и воспитания высококлассных моральных патриотов своей державы.

Так в Англии система подготовки управленцев носит закрытый клановый характер. Представители элитных семей обучаются в элитных лицеях со строгой дисциплиной и иерархической структурой, затем вступают в элитные клубы, закрытые общества и создают небольшую прослойку, которая решает все проблемы в стране. Строгий кастовый отбор, высокое качество подготовки, воспитанный с детства патриотизм позволяют подготовить хороших управленцев, для которых судьба державы перевешивает интересы отдельных людей.

Совершенно иная система подготовки управляющего звена господствовала в Китае и ее традиции продолжаются нынешней коммунистической властью. Господствовавшая в стране философия конфуцианства позволила сформулировать основные морально-этические принципы для правителя и этих принципов старались строго придерживаться. В то же время доступ к обучению в элитных учебных заведениях мог получить и представитель низов общества, если он обладал выдающимися качествами.

В Российской империи система подготовки элит также носила кастовый характер «государево тягло и служба» предполагала участие в управлении государством представителей дворянства, которые готовились к этому системой элитных учебных заведений. Так как в те времена значительное внимание, в связи с постоянной военной экспансией, уделялось военной подготовке, то практически все дворяне были офицерами, и их обязанностью была служба в армии. Понятие патриотизма, дворянской чести неуклонно поддерживалось механизмом дуэлей. В этих условиях подлец всегда знал, что может нарваться на пулю или шпагу своего оппонента. В связи с чем корректировал свое поведение. Конечно, зачастую на дуэлях гибли не только подонки, но сама вероятность немедленной и эффективной отплаты за бесчестный поступок служила сдерживающим механизмом. Постепенно система подготовки элиты трансформировалась, были упразднены дуэли, что и привело, в конечном счете, к проникновению к управлению государством казнокрадов, некомпетентных людей, взяточников и, в результате завершилось революцией.

Сталину также удалось создать эффективную систему подготовки советской элиты. Система ФЗУ, затем техникумы, ВУЗы, ВПШ позволили подготовить управленцев, прошедших все производственные этапы и знавших о каждом звене управления не понаслышке, а в результате собственной деятельности. Постоянная ротация управленцев, назначение их не в родные места, а в отдаленные области, строгий государственный контроль, постоянная вероятность репрессий, патриотическое воспитание в духе любви к своей Родине, начиная со школьной скамьи – привели к формированию целого класса державных чиновников высокого уровня. Но постепенно стройная система подготовки дала трещину, блат, взяточничество, коррупция проникли и в партийный аппарат и в систему институтской подготовки. В престижные ВУЗы начали поступать «позвоночные», дети партийных чиновников, высшего и среднего руководства промышленности. Как правило, уровень их подготовки оставлял желать лучшего, но они продолжали занимать руководящие посты в государстве, пользуясь связями и влиянием своих родителей, что и привело в результате к нарушению процесса руководства державой и ее распаду.

Сейчас перед нами стоит задача создать или возродить такую систему подготовки элиты, которая бы позволила получить доступ к качественному высшему образованию действительно самых талантливых молодых людей. Обеспечить их продвижение по службе и участие в управлении государством, не благодаря толщине папиного кошелька, а благодаря их личным качествам – профессионализму, высокому качеству подготовки, воспитанию моральности, патриотизма, честности и ответственности.

Виталий Скороходов для «Хвилі»