Опасаясь подорожания, украинцы продолжают переводить свои еще имеющиеся гривны в доллары, однако, уже в следующем году доллар может подешеветь. Как отмечает Национальный банк Украины, за ноябрь 2009 г. украинцы купили на 976 млн. долларов больше, чем продали банкамВ экономику страны через банки в виде депозитов вернулись лишь 320 млн. долларовПорядка 656 млн. долларов украинцы отложили на черный день.

За последние несколько дней колебания курса гривны к доллару на межбанке было отмечено в районе 8 грн./долл., однако, американская валюта мало-помалу, но пытается «ползти» вверх. Наличный рынок также отреагирует «проседанием» курса гривны доллару и его курс может перейти 8,10 грн./долл., учитывая наметившиеся тенденции укрепления доллара на мировых фондовых площадках и снижение цены золота. Так уж сложилось, цена золота и доллара — это две взаимообратные категории. Однако, прогноз по золоту все же для доллара неутешительный: его цена будет расти.

О перспективах рынка золота и влиянии их на Украину я касался в свом интервью на эту тему. Вот этот пост.

Могу предположить, что даже если и будет наблюдаться повышенный спрос на доллары у населения Украины, это на курс существенно не повлияет ввиду реального дефицита гривны на руках у украинцев. Вероятнее всего, ситуация с ослаблением курса гривны, а за ней и ростом курса доллара в Украине, будет иметь цепной характер ввиду нестабильности в мировой экономики.

Неопределенная ситуация вокруг строительного холдинга Dubai World (ОАЭ) может сказаться на экспортных поступлениях валюты в Украину, поскольку основной статьей поступления валюты в страну является ее приток за счет продаж металлургической продукции. Экспорт продукции украинской металлургии приходится, в значительной мере, именно на ближневосточный регион. Ввиду нестабильности экономики на Ближнем Востоке, многие строительные проекты в этой части света могут быть приостановлены, следовательно, снизится потребность в продукции украинского экспорта (металлургии), что скажется на снижении валютных поступлений в Украину и на последующем ее дефиците на внутреннем рынкеЭто и может подтолкнуть гривну к падению.

Если НБУ и дальше будет продолжать «долларовую карусель» (продавать валюту на межбанке, параллельно изымая из оборота излишки гривны), считаю, курс доллара технически можно будет удержать в пределах нынешнего значения. Плюс ко всему запрет регулятором валютных кредитов для физлиц, как следствие — понижение ставок по валютным депозитам, население будет меньше размещать свои средства в виде вкладов в валюте, в следствие всего — снижение количества валюты в экономике и укрепление курса гривны.

Однако, не стоит забывать, что у Украины есть обязательства по обслуживанию внешнего долга в 2010 году в 25 млрд. долларов, еще не утвержденный госбюджет на следующий год и страна пребывает в предвыборной прострации. Гривна сегодня находится еще и под давлением психологических факторов, ввиду чего может сдать свои позиции, однако, в среднесрочной перспективе все нормализуется.

Владимир Беляминов для «Хвилі»