Во  избежание недоразумений сразу хочу заявить, что с большим уважением отношусь к господину Шевченко,  как к  человеку сумевшему создать себя собственными усилиями и знаниями. Я всеми руками и ногами поддерживаю идею меритократии, и даже бросился записываться в эту команду, но тут обломался – оказывается, я не подходу по двум статьям окончил не престижный национальный ВУЗ,  а периферийный Тернопольский мединститут, а также не сумел получить образования в Гарварде или Оксфорде. Кстати, действующий президент также не отвечает заявленным параметрам, так как закончил,  только, Тернопольский финансово-экономический институт. Почти земляк, однако. Впрочем, не о нем сейчас речь, благо недолго ему рулить осталось.

 

По сути. Для того, чтобы новая команда меритократов и ее лидер Игорь Шевченко получили власть, нужны следующие условия.

1. Все нынешние кандидаты в президенты должны внезапно устыдиться и снять свои  кандидатуры с участия в выборах, выдвинув единственную  кандидатуру  Игоря, и призвать всех избирателей проголосовать за него.

2. Все олигархи  должны бухнуться на колени, покаяться в грехах, отказаться от участия в управлении  государством, передать все свои заводы, пароходы, виллы и земли в национальную собственность, а сами  поехать миссионерами в Африку проповедовать христианство.

3. Юлия Владимировна должна посыпать голову пеплом, публично извиниться перед народом Украины, за то, что она натворила в державе и уйти в монастырь.

Лишь при выполнении этих условий возможно наступление в нашем  государстве счастливой эры меритократии.

Вспомнил анекдот по поводу:

Собрались в подполе три мыша.

Первый говорит – давайте выпьем по рюмочке и споем.

Второй – нет, давайте выпьем по две рюмочки и пойдем на девочек.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще

Третий – нет, давайте выпьем по три рюмочки и пойдем бить морду коту Ваське.

 

Вот такая ситуация у нас и с новым прогрессивным меритократическим движением. Выдвинем по три идеи и пойдем власть ломать.

 

Кроме того вызывает вопросы и сомнения столь своевременное появление нового лидера и формируемой им команды.

В тот момент, когда около 80% населения видят тупиковый путь, по которому пошла Украина, не доверяют ни одному институту власти, вдруг появляется новый  политик, формирующий  команду и предлагающий свой, как бы абсолютно инновационный путь развития общества.

Вынужден напомнить, что все это уже в той или иной мере было —  в  работах Кампанеллы, Томаса Мора и других мыслителей. И получили все эти красивости название утопизма.

 

Попытки отвлечь людей от объединения и борьбы за лучшее будущее не являются чем-то новым. Вместо формирования движения сопротивления нам предлагают заняться фонтанированием идей и разговорами в пользу бедных.

Пожалуйста, у меня есть идея «А  давайте создадим аппарат, который будет добывать золото из воздуха. Насобираем золота, прикупим арабские эмираты и Китай, пускай одни нефть добывают, а другие  на нас работают».

 

Я вижу несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

1.     Проведение всенародного вече, инициированного лидерами общественной мысли в разных областях  жизни и выдвижение  единого кандидата на высший государственный пост. К сожалению, реализация на сегодняшний момент маловероятна.

2.     Революция и изменение системы власти в ее результате. Как любая революция, чревата серьезными последствиями и возможным хаосом в стране с последующим распадом Украины на несколько частей.

3.     Военный переворот с формированием военно-политической хунты из представителей силовых структур, лидеров  общественных движений и оппозиционных сил. С последующим переходом к первому варианту.  Этот путь является наиболее оптимальным.

Всем нам надо понять, что олигархические кланы, находящиеся сейчас у руководства государством, добровольно власть не уступят. Систему придется ломать.

 

Приглашаю всех принять участие в дискуссии и высказать свое видение проблемы. Прошу быть корректными в общении с оппонентами

Виталий Скороходов для «Хвилі»