Однако возник ряд проблем. Прямых рейсов в Египет из Украины сейчас нет, только чартеры в Хургаду. При этом стоимость путевки сравнима со стоимостью авиабилетов… а при этом получаешь какую-никакую постоянную базу. Лететь мы собирались раньше, можно было взять горящие путевки совсем дешево… но потом я прихватил простуду, а потом началась великая «эпидемия гриппа», в результате чего путевки пришлось брать обычные, за две недели до вылета. Спасибо турагентству Наталии Литовченко, которое находится в Доме Быта – отель порекомендовали нас устраивающий, и стоимость путевки получилась даже дешевле, чем то, что мы искали в интернете. Звезды отеля, «олл инклюзив», и, по большому счету, даже пляж в принципе нас не интересовали – провести в отеле предстояло две-три ночи, любителями поглощать шаровый алкоголь в массовых количествах мы не являемся, а при наличии завтрака и ужина – шведского стола обед – лишние калории и трата времени. 

Зато мы потратили много времени на подготовку к поездке – особенно интересовала любая информация по Каиру. Информации мало не бывает, и действительно, часть этой информации оказалась очень полезной. Карты тоже пригодились (распечатанная и склеенная, загруженная из интернета карта Каира оказалась намного информативнее той, что мы купили на месте). 

Поездка планировалась следующим образом – вылет в субботу, воскресенье – акклиматизация, в ночь с воскресенья на понедельник выезжаем в Каир, три дня в Каире, потом переезд поездом в Луксор, оттуда возвращение автобусом в Хургаду, день отдых и отлет. Соответственно, через интернет был забронирован номер в Каире в гостинице на две ночи. Было известно, что на месте можно найти пансион и за 20 фунтов (египетский фунт – приблизительно как «старая гривна», курс к доллару приблизительно 1 к 5,4) за человека. Но я решил – пускай уже будет гарантированно, и в центре города – на площади Талаат Харб, в нескольких кварталах от центральной площади Каира Тахрир. 

В порядке самообразования также выучили арабские цифры – чтобы читать цены, время, номера маршрутов. Арабские цифры – это не наши цифры, хоть мы свои и называем «арабскими». 

Впрочем, египтяне очень часто используют и наши цифры, по какому принципу используются те или иные – непонятно. Но – ценники — арабскими цифрами, время, как правило – «нашими». Автомобильные номера – двумя числами, а на деньгах есть арабская сторона и английская. 

Не уверен, что надо рассказывать про перелет и Хургаду – многие там побывали… но все же упомяну основные моменты, возможно, кому-то будет полезно. 

Отлет – перелет — ничего необычного. Самолет – Wizz Air, новенький Airbus-320, на таком же мы летели летом в Турцию. Получили у представителя анекс-тура пакет документов (страховка, электронные билеты, ваучер в гостиницу), зарегистрировались на рейс, прошли паспортный контроль (внимание! Сын вписан в паспорт жены, раньше этого было достаточно, так как мы летели все вместе, но на этот раз пограничница попросила свидетельство о рождении. Не забудьте!). Посадка в самолет в порядке живой очереди, и пока все толкались в этой самой живой очереди, мы прохлаждались в креслах… К самолету отправляется два автобуса, и значение имеет только – в первом или втором едешь, если во втором, то все равно, раньше ты в него сел или позже, все зависит, как быстро ты из него выйдешь, а для этого надо быть между дверями (иногда возле самолета открывают левые, а иногда – правые, не угадать). 


Симпатичная стюардесса возмутилась, что ее фотографируют. Можно подумать, что ее можно узнать 🙂

Взлетели вовремя, четыре часа в воздухе. Пролетали над Очаковым, Западным Крымом, Турцией, восточным Кипром, Синайским полуостровом и Суэцким заливом. Над Красным морем разворот и посадка северным курсом в аэропорт. Несколько фото получились удачными. 


Очаков


Крым

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще


“Завтрак туриста” от Wizz Air


Турецкие горы


Странные воронки в Турции


Кипр


Левее — Синайский полуостров, Израиль и Эйлат. Правее — Акаба, Иордания, и Аравийский полуостров


Аль Хакл (Саудовская Аравия)


Красные пески Аравийского полуострова


Юг Аравийского полуострова


Остров Тиран в устье Акабского залива


Море возле Шарм Эль Шейха


Четвертый разворот при заходе на посадку над Макади Бэй 

Прилетели

В аэропорту на прилете – дурдом. Одновременно прибывает ряд рейсов. Дальше работает такая технология. 

Представьте себе прямоугольный зал. С одного торца вход, с другой стороны слева кабинки паспортного контроля (явно недостаточное количество), справа – отделения банков, в которых можно поменять деньги и, главное, купить визы. Виза стоит 15 долларов и ставится по одной в документ (то есть, если ребенок вписан в паспорт родителей, отдельную на него не надо). 

Все понятно. Но кроме длиннющей очереди на паспортный контроль слева от входа – столики туристических компаний, на которых зарабатывают деньги местные представители. Каким образом? Выстаиваешь в этой очереди, и на твой туристический ваучер меняют листок прибытия на английском, который надо заполнить, и предлагают вклеить визу. Фишка в том, что стоит это не 15 долларов, а где 16, а где и 17. Я не против чаевых, это Египет. Но чаевые должны даваться добровольно, а тут для большинства ошалелых от перелета и очередей туристов это получается практически обязаловкой. 

В принципе, к этому столу стоять не надо вообще! Придумано только для собирания денег, листки лежат на столиках в правой стороне зала, виза элементарно и без очереди покупается в банке. Главное, чтобы быстро пройти – сразу занять очередь на паспортный контроль. 

Потом еще один контролер – типа таможня, и идем к автобусам. Представитель туркомпании говорит номер автобуса, который отвезет в отель. Вот и вся технология. 

Приехали, расположились в номере (за небольшой бакшиш был выбор – номер в основном корпусе или в бунгало). Рекомендовали в интернете основной корпус по этому отелю… мы и согласились. Возможно, зря – бунгало разные, получше и похуже… возможно, нам предложили те, что получше. 

Купаться было поздно, сходили на берег моря, поужинали, вот, в общем-то, и все в день прилета. 

Погуляли по вечерней Shopping Mile – улице Шератон Стрит, вдоль которой кроме отелей расположены множество кафе, лавок с сувенирами и тому подобное… К сожалению, по надоедливым продавцам, зазывающим в эти лавки, и складывается впечатления о большинстве египтян у наших туристов… Впрочем, и там есть очень интересные люди, но об этом позже.

Часть вторая. Передышка

Предупреждаю сразу. Фото отеля, моря и т.п. не будет. Курортов много, отелей много, в общем, не за тем ехали. 

Воскресенье было ответственным днем. С утра искупнулись на пляже… 

Обратил внимание на расхаживающих по территории и пляжу египетских цапель. Не боятся. 

А воробьи, кстати, совсем как наши. В отличие от турецких. 

Аэропорт находится в 2 км. от отеля, и я обратил внимание на слишком громкий звук самолетов… что вскоре разъяснилось. Шестерка МиГ-21 проводила тренировки – полет строем, парами, роспуски, делая круги над аэродромом, который, как оказалось, совместного базирования. Похоже на какую-то пилотажную группу – уж очень яркая раскраска у самолетов. 

К сожалению, сделать нормальное фото не получилось. А чуть позже над головой прошел четырехмоторный военный транспортник (кстати, всегда задавался вопросом, зачем самолету такая маскировочная окраска СНИЗУ). 

Пока женская часть продолжала загорать, мы с сыном направились за билетами в Каир. Автостанция Эль-Гуна находится между районами Саккала и Дахар. Решили посмотреть город, идти пешком… и ошиблись. Далеко. 


Рассматривать египетские машины интересно. От хаммера до легендарной говновозки… 

В определенный момент остановили машину (не такси, а какого-то проезжего), он и довез нас до автостанции за 10 фунтов. Это было первое знакомство с бешеными египетскими водителями… по спуску с крутым поворотом он несся на своем микроавтобусе 130, в поворот входил на двух колесах… 

Купили билеты без проблем. У автобусной компании GoBus ходят на Каир разные типы автобусов, мы взяли самый дорогой, Royal класс, за 100 фунтов билет. Первый класс стоит 75… и, возможно, стоило его и брать. Почему – объясню позже. Билеты можно взять сразу и назад, но так как собирались уезжать из Каира поездом, то взяли билеты в одну сторону. Ехать решили ночью, чтобы утром, вскоре после рассвета, быть в Каире. В ноябре, увы – восход в 6.00, но закат уже в 17, и световой день хочется использовать максимально. 

Автостанция Эль Гуна (по-арабски, если водитель такси не понимает, говорить — Аль Гона) 

Назад к отелю мы с Антоном отправились пешком… повторюсь, что много рассказывать о Хургаде смысла не имеет, ничего особенного там нет, истинно египетского там тоже мало… но все же в Саккале свернули, чтобы пройтись по нетуристическим районам… Впрочем, несколько интересных фото можно сделать… 

Вот такой разделитель. Ночью мигают светодиоды (их вообще масса — на дорогах, дорожные знаки — это вообще какая-то цветомузыка, мигающая всеми цветами). Но что будет, если наехать на этот разделитель на 100 км/ч? 

Козы роются в мусоре, как у нас бродячие собаки 🙂 

Овощи-фрукты-прочие продукты… предпочитаю все же, чтобы были написаны цены (их на фруктах пишут в пиастрах (1/100 фунта) за кило. Торговаться же — это наука… туристам ломят 2-3 кратную цену. Но торговаться не просто надо уметь. Надо 1. знать сколько ЭТО стоит (например, в отеле я первым делом узнал нормальную цена на такси до центра… но уехать за эти деньги не удалось ни разу) и 2. торговля занимает время. А с этим всегда проблема при плотном графике. Вот и получается время — деньги 🙂 

Баранами торгуют на улице… 

Лезем в гору… рядом, кстати — большой офис Тез Тура. 

А между Саккалой и Шоппинг Майл не пошли по трассе, а полезли через холмы, козьими тропами по нехоженым человеком местам. Во всяком случае, вряд ли там было много туристов, а виды с высоты красивые – и на город, и на аэропорт, и на курорты. 

Спустились с гор через какую-то стройку… У стерегущих шлагбаум “с той стороны” охранников глаза стали квадратные… но ничего не сказали. 

Цветочки красивые… но все приходится поливать… каждый куст, каждую пальму… 

В общем, план на воскресенье был выполнен, осталось поужинать, попить пивка (на удивление неплохого египетского пива Саккара), и лечь пораньше спать, чтобы до автобуса хоть немного выспаться. Следующие дни обещали быть напряженными. 

Часть третья. Каир

Ничего особо неожиданного в дороге в Каир не оказалось. После ужина легли поспать, проснувшись по будильнику вышли, поймали такси и поехали на автостанцию. 

Таксист, правда, в этот раз попался совсем не понимающий английский. Но после нескольких раз он понял, что автостанция Эль Гуна – это «Аль Гона», и отвез куда надо. Впрочем, заблудиться мы бы ему не дали, поскольку на местности уже достаточно ориентировались. 

Приехали с запасом времени, автобуса еще не было, отправлялся рейс попроще, а не «Royal class» — грузились военные и простой люд… 

Впрочем достаточно много людей уже ожидали наш рейс. Среди них оказалась и москвичка, как показалось, изрядно под шофе… Поинтересовалась, откуда мы, заявила, что слышит, что говорим мы “не пА-русски”. Послать я ее не послал, объяснил, что если надо, можем “пААгАварить и па-мААсковски”. 

Пока ожидали автобус, решили выпить кофе. В помещении с билетной кассой стоит кофейный автомат, но принимает только металлические монеты, которые в Хургаде не в ходу, вместо них -изрядно потрепанные бумажные… Хотя на автомате была надпись, что кассиры разменяют деньги, те делать это отказались, и даже сделали вид, что не помимают, о чем разговор… зато направили в кофейню за углом. Ну и хорошо, в кофейне был очень неплохой кофе. 

Кстати! Правильно говорить ХургАда, с ударением на первое А. Причем я раз ошибся, и египтянин меня поправил с очень недовольным видом, обиделся. 

Наконец подошел автобус – шестиколесный Cetra. С телевизором и туалетом в нем оказалось нормально, а вот шаг кресел – маловат даже для меня… хоть и Royal Class… 

Отправились по расписанию. Вскоре после отправления разнесли завтраки – пластмассовые коробочки с бутылкой воды, парой упакованных булочек с сырной начинкой, коробочкой с манговым соком, конфеткой и коробкой с растворимым кофе, чаем и сахаром. Впрочем, чтобы кто-то наливал кипяток для кофе я не видел. 

Автобус сперва ехал на удивление медленно – около сотни, по освещенному шоссе, мимо контрольных пунктов (на которых никто ничего не проверял)… 

Вообще, ситуация с безопасностью меня удивляет. При всей видимости – все полицейские вооружены, полиция возле каждого банка и гостиницы, рамки металлодетекторов, — уровень бдительности кажется чрезвычайно низким. Ни разу полицейский к нам не подошел, и даже не заинтересовался, через рамки можно пронести хоть гранатомет, никто не обратит внимание. Но также возможно, что я ошибаюсь, и они обращают внимание на того, на кого должны обращать внимание… а мы к таковым не относились. 

Трасса через пустыню отличная. Поскольку места, естественно, сколько угодно, встречные полосы отделены промежутком метров в сто. Ограничение на знаках – 110 легковые, 90 автобусы, 70 грузовики и т.д. Но на это мало кто обращает внимание. 

Как ни странно, позже, когда дорога подошла к Суэцкому заливу, и сузилась, извиваясь в поворотах вдоль берега, и до самого перекрестка на Каир, автобус скорость прибавил и шел 130. 

Вероятно, интересно было бы проехаться днем. Ночью тоже красиво – все строения, энергоподстанции, заводы залиты огнем, в заливе – ярко освещенные суда… Наверное, электричество стоит столь же дешево, как и бензин (а бензин стоит 1,1 фунтра за литр – это полторы гривни…) Мы-то поехали ночью, чтобы сэкономить время, выспавшись в автобусе, но с этим не очень сложилось. Сразу после отправления водитель включил фильм – египетский боевик, чем-то напоминающий индийские драмы… Шел фильм, естественно, на арабском, но содержание оказалось достаточно понятным, и очень жаль, что я все же задремал в конце и не разобрался, чем фильм закончился. 

Автобус останавливался один раз, возле кафе посередине чистого поля. Удалось покурить и выпить чашечку кофе, за которую бармен заломил 5 фунтов… Египетской мелочи у меня не было, я предложил доллар. Бармен хотел отказаться, видно в глубинке доллары никому не нужны, но водитель с удовольствием доллар поменял. 
Подъезжали к Каиру уже засветло, около 7 часов утра. Стало достаточно прохладно, и даже окна покрылись росой, а снаружи все было затянуто то ли туманом, то ли дымкой. Несколько поворотов, проезд по платной дороге, и мы въезжаем в город. 

Мимо тянутся новостройки, строящиеся очень экономным способом, без подъемных кранов. Многоэтажные дома просто возводятся этаж за этажом монолитным способом. 

Первая остановка – железнодорожный вокзал Рамзес. Можно было выйти и там, перейти в метро и проехаться в центр – но зачем? Однако москвичка проснулась, начала скандалить, требовать отель Хилтон, в который она едет, искать говорящих по-английски (причем делала это восклицая ПО-РУССКИ — “здесь кто-нибудь говорит на английском?”), и затем названивать своему знакомому по мобильному. 

Дальше поехали по эстакадам, возносящимся в 3-4 яруса на уровень крыш окружающих домов, и наконец прибыли к конечному пункту – автостанции на площади Тахрир (Хилтон оказался в 50 метрах от автостанции). 

Распихали по сумкам остатки выданного сухпайка – булки, на наш вкус, оказались малосъедобными, но вода пригодилась. Кстати, делать это было необязательно – оказывается, сухпаек можно забирать вместе с пластмассовой коробкой, что большинство пассажиров и сделало. 

Первым делом, конечно, к Нилу. Перешли автовокзал, кое-как перебрались через шоссе Корнеш Эль Нил вдоль реки… Красота, вышли возле моста 6 Октября, напротив – остров Замалек с доминирующей Каирской башней… Поднялись по ступенькам, на мост, несколько раз сфотографировались… тут подошел человек в гражданском и вежливо объяснил, что на мосту стоять нельзя. 

Нельзя – так нельзя, отправились в гостиницу, чтобы оставить вещи. Вдоль реки, мимо моста Карс Альниел, сфотографировали львов, украшающих въезд на мост… Полицейский возле здания Лиги Арабских государств, попросил не фотографировать – думаю, это связано все же с повышенными мерами безопасности – именно на следующий день должно было начаться заседание Лиги. 

Центр площади Тахрир занимает большая стройка. Пересекли площадь по подземным переходам, одновременно – это станция метро Садат. Указатели на английском нормальные, улицу Талаат Харб нашли сразу, прошли по ней несколько кварталов и вышли на площадь Талаат Харб, где и находилась наша гостиница Cairo Inn. Найти ее также проблем не составило, поскольку готовились заранее, и как это должно выглядеть – представляли . 

Наш номер оказался свободным, оставили вещи, заскочили в туалет (общественные туалеты в Каире есть… но желательно знать, где их искать. В центре, навскидку — в KFC или рядом с офисом автобусной компании). Номер понравился – чистый, впрочем, гостиницу мы выбирали исходя из месторасположения, сидеть в ней не планировалось. 

Собрались и отправились по первому пункту программы… как не банально, естественно, это – Пирамиды в Гизе. 

Об этом – дальше.

Часть четвертая. Гиза

 

Писать про пирамиды в Гизе — дело вроде как банальное. Куда возят туристов с египетских курортов в Каире? Гиза, Египетский Музей, Цитадель. Иногда еще ко входу Хан Эль Халили подвозят.


Но приехать и уехать на автобусе и пройти-обойти пирамиды пешком — вещи разные. А о необходимости посетить пирамиды и Сфинкса вопрос даже не возникал, хотя были запланированы пирамиды намного более интересные — Дахшур и Саккара.

Фотографий тоже в интернете, да, думаю, и у многих в личных архивах, масса… но все же отмечусь.


Решили попробовать на автобусе. Номер известен, читать номера по-арабски умеем, откуда отправляется — приблизительно знаем — от автостанции на площади Тахрир. Что ж, идем на автостанцию.

И тут — облом. Найти, откуда этот автобус отправляется, мы не смогли. Более того, возможно так совпало, но найти кого-либо изъясняющегося на английском — тоже. Людей — масса, автобусов — масса, а время идет.


Плюнули, и решили оставить эксперименты с автобусами на потом. Пошли ловить такси.

Заранее выяснили, что такси от Тахрир до пирамид должно стоить 12-20 лир. Первый же таксист загадал 50. Я попытался сбить до 35, неудачно, потом понял, что это таксисты, которые дежурят возле автовокзала, понятно, что цены у них особые… решили отойти подальше. Отошли, и вскоре поймали таксиста на копейке, который согласился езать за 30… возможно, поторговавшись часок, можно было бы сторговаться и на 20, но время — деньги. А возможно, моя информация устарела.

Таксист неплохо объяснялся на английском, торговаться это не мешало. У меня по дороге (на юг, через мост) возникла только одна просьба к нему — подвезти к главному входу, а не к верблюжатникам/извозчикам, поскольку известно, что на территорию их все равно не пустят, это развод. Водитель согласился…

Но подъехав к пирамидам, заявил, что “плохо понимает английский” и, завернув влево с Пирамид Стрит остановился — вот типа вход. А вот мой родственник, у него очень классные верблюды (или повозка, не помню).

Ладно. Отбились от верблюжатников, за забором нависали пирамиды, нашли калитку, и тут я конкретно протормозил. Или дело в ожидании развода было, или не выспался… но спрашиваю — сколько вход. Говорят — 60 фунтов на человека.

Я знал, что вход 10 баксов, а это так и выходит! Но цифра 60 въелась мне в мозг. Плюс — какая-то калитка вместо входа и полное отсутствие других туристов. В общем, я решил, что это какой-то левак, и мы пошли искать главный вход 🙂

Главный вход мы нашли в 2 километрах. Место, куда нас привез таксист — на самом деле второй вход. Все едут через главный потому, что во-первых, там место для стоянок автобусов и въезд для них же, и, во вторых, маршрут мимо пирамид и сфинкса идет вниз, под горку.

Ну ладно, бешеной собаке 10 верст — не крюк. Зато посмотрели Пирамид Стрит, площадь Гиза, массу институтов Папируса, в которых, конечно, производятся самые натуральные древние папирусы…


Поднялись мимо сада, ниже — фото пирамид через ограду.


Уже уверенно обошли другую ловушку. На самом верху дороги — шлагбаум, охраняет полицейский, пустая дорога. А левее — открыты ворота, за воротами вроде как пирамиды, куча мужиков — мистер, пирамиды!

Но нас на мякине не проведешь, мы в нее, если захотим, сами влезем. Я к полицейскому — типа, где вход в пирамиды? Он делает каменное лицо, выдерживает многозначительную паузу, и показывает за себя — сюда, наверх. А налево — к верблюдам.

Тут продавцы верблюдов начинают его клясть по-арабски, а мы благодарим и топаем наверх.

Пересекаем стоянку, покупаем билеты, проходим обязательную рамку… Билеты — по 60 фунтов, детский — 30.

И вот они, пирамиды, хоть и в дымке (она разошлась чуть позже).




Скажу честно, фото и телевизор масштаб не передают. Это действительно надо видеть.

Отбиваемся от продавцов открыток, “подарков” (за которые надо потом платить), верблюжатников. Ну хоть два раза одни и те же не подходят. В пирамиду Хеопса лезть не планируем, для этого надо покупать билеты отдельно. Идем дальше.

Фотки получаются не очень — во-первых, пирамида Хуфу просто не влазит в кадр, а во-вторых, солнце в глаза…

Обходим, идем к пирамиде Хефрена, возле которой снимают какое-то египетское кино. Подходим к пирамиде Микерина, но близко к ней не подойти — идет ремонт, общаемся с полицейскими.


Вот такие особенности грунта рядом с пирамидой Хефрена




Зато получились нормальные фото.

Решаем идти выше, на смотровую площадку. Стоило ли это делать? Не знаю. С одной стороны, ничего там нет, кроме продажи сувениров, которые дешевле, чем в Хургаде (по доллару), но так же или дороже, чем на Хан Эль Халили. С другой стороны, вид — отличный, и посидеть на баллюстраде, рассматривая пирамиды под ногами — того стоит. Кстати, русских туристов там практически нет, в основном, как ни странно, американцы.

Отдохнув, начинаем спуск. Надо же найти Сфинкса 🙂

Вот и он, со спины.




Спускаемся по тропинке, фотографируемся… чтобы подойти чуть ближе к Сфинксу — тоже отдельные билеты… но прикоснуться к нему все равно не удастся, а так — неинтересно.


Присаживаемся на ограждение, и тут с нами начинают фотографироваться школьники, приехавшие на экскурсию. Девченки так интерсно поглядывают на сына 🙂

Ира попыталась пошутить — “Ноу Фото”… вероятно, по арабски это означает нечто противоположное английскому, так как после этого фотографироваться вместе с нами и просто нас стали в удвоенной силой. Ладно уж… Поинтересовался, откуда школьники, думаю, возможно, издалека приехали, что европейцев не видели — говорят, из Каира…


Спустившись вниз, попили кофе/соку в кафе, поймали такси и поехали на Талаат Харб. Водитель попытался убедить тут же ехать с ним в Саккару за 50 фунтов… Но, во-первых, дело ко второй половине дня, а, во-вторых, сил на еще одни пирамиды не было. Отказались.


Подъехать к самой гостинице не удалось — пробки в центре. Вышли на Тахрир и прошли до гостиницы. Немного отдохнули, я побеседовал с менеджером, очень приятным человеком, и отправились в Египетский музей.


Билеты теперь единые — 60 фунтов, вход в зал Тутанхамона входит в цену (раньше было отдельно). Фотоаппаратуру надо сдавать в камеру хранения (бесплатно, но на практике за бакшиш “ап ту ю”).

Что можно сказать про музей. В нем можно провести неделю, а можно и пару часов. Зависит от того, насколько интересует египетская история, и отличаете ли вы 6 династию от 12-й… Очень впечатлили статуи из египетского алебастра — кальцита. Похоже на мрамор, но мрамор — холодный, а кальцит производит впечатления тепла, как воск.

Золотой зал — это да. Маска Тутанхамона, 11 кг золота, завораживает, и дело даже не в количестве драгоценного металла.

 

(фото не мое) 

Когда покинули музей, уже стемнело. Перекусили в KFC. Жаль, что у нас нет KFC, Макдональдс не попадает. Взяли фэмили меню — ведро курятины с картошкой, салатом, колой. Ели 2 дня 🙂 Заодно потренировались стоять в египетской очереди — когда кто всунул локоть, тот и первый… но при этом без нервов и скандалов. 

В гостинице мне надо было поработать, с интернетом получился небольшой облом — WiFi есть, но подключить мой ноут к нему почему-то не удалось. Менеджер без разговоров выдернул из своего ноута кабель и отдал мне… 

Спать легли рано, уставшие, рассчитывая пораньше встать. Даже постоянное бибиканье машин на площади под окном не мешало. Впрочем, от этого в Египте не деться никуда.

Часть пятая. Прогулка

На следующий день с утра мы встали рано. Световой день в конце ноября короткий, и хочется увидеть побольше. Впрочем, каирцы на это внимание не обращают — движение начинается часов в 9-10, зато продолжается до полуночи и позже. Даже площадь Талаат Харб в восемь утра почти пустынна… 

Позавтракали и выбрались на улицу. Накануне договорились с менеджером отеля о микроавтобусе на следующий день для поездки на юг, на вечер запланировали покупку билетов на поезд в Луксор, а этот день решили посвятить прогулке по городу, Цитадели и зоопарку в Гизе. Проложили маршрут на восток — фактически, через весь Каир. 

В лавке купили туристическую карту Каира… но пользы она почти никакой не принесла — неудобная. Распечатанная на принтере дома карта оказалась намного удобнее и информативнее, хотя разок и ввела нас в заблуждение. Зато на ней подписаны почти все улицы, и достопримечательности обозначены рисунками, что позволяет опознать их на местности. 

На площади же к нам подошел египтянин и поинтересовался, откуда мы, заверив, что бакшиша ему не надо… В отличие от предыдущего, который долго нам рассказывал про то, откуда едут автобусы, сколько стоит такси, но в конце настойчиво приглашал посетить его лавку, действительно ничего не предлагал. Зато рассказал, что работает в гостинице неподалеку (сказал, что дорогая, не предлагал, но нам, собственно, и не нужно), и сообщил, что в городе началось заседание Лиги арабских государств, поэтому они не рекомендуют своим постояльцам посещать исламский Каир, Египетский музей и Гизу (т.е. северный район, где сосредоточены посольства). Мы заверили, туда и не собираемся… 

Признаки большого политического мероприятия в городе были. Больше военных и полиции на улицах, постоянно заходящие на посадку и взлетающие самолеты над головой (глиссада аэропорта проходит над центром города, и куда-то отворачивать никто не заморачивается). Много военных и полиции в специально оборудованных машинах. 

Но главное — на все перекрестки и площади нагнали полиции, которая попыталась навести порядок в дорожном движении. Эффект, в прочем, получился противоположным желаемому. 

Нормальное состояние уличного движения в Каире — все едут одновременно, на светофоры никто не обращает внимания. После того, как полицейские начали пытаться останавливать потоки машин на красный свет, как правило, бросаясь на капот и придерживая руками, появились огромные пробки. 

Идем на восток по Сабри Абу Алам. 

То, что Каир — исламский город — заметно. Но все же это столица… Есть и христианские церкви. Более того, чуть позже мы обнаружили магазин, продающий СПИРТНОЕ! Блэк Лэйбл египетского производства — 40 фунтов… Иногда в городе даже встречаются женщины с непокрытой головой, но очень редко. Я жену попросил надеть платок — зачем без необходимости нарушать местные обычаи? Так же старался не нарушать их и сам… например, не фотографировать женщин. 

Фотографии выше иллюстрируют два факта… первый — в Египте, все же, огромное количество интересных машин, в том числе и очень старые. Климат очень способствует их сохранению (а движение — не способствует, подавляющее количество машин так или иначе помяты, хоть крупных аварий и мало). Также мало маленьких машинок, по многим улочкам только на них и проехать. 

Второе — слой пыли на всем, что находится на одном месте больше нескольких дней. Рядом — пустыня. Небольшой ветер — и город заволакивает дымкой из мельчайшей пыли. 

Еще одно наблюдение — в городе очень мало скорых. Во всяком случае, мы их видели очень редко, не слышно и сирен (для сравнения, в Чикаго вечером — сплошные завывания, в Каире — болько постоянное бибиканье). 

Cairo Governate 

Площадь Муххамеда Фарида 

Уличный бювет. Можно попить воды, совершенно бесплатно, но мы не рисковали все же. Обходились водой из бутылок. 

Но если жажда замучила, можно выпить фрэш. Признак заведения — свисающие со входа сетки с апельсинами, гранатами и прочими фруктами. 

Площадь Баб Эль Халк и Музей исламского искусства. 

Фрукты, собственно. Цены, как видите, — апельсины по 2 и 2,50, мандарины по 3,50. Самый дешевый фрукт — агава. По вкусу похоже на кисловатую грушу. Один доллар, напомню, — приблизительно 5,4 фунта. 

…в оправдание можно сказать, что этот хлеб невороятно дешев. На доллар — 60 булок. 

…про машины я уже писал. 

В разгаре какая-то избирательная компания. Выше — образцы агитации. Как сказал кто-то из друзей — Яценюк и Тигипко 🙂 

…К сожалению, назначение сосудов мне выяснить не удалось. Если кто знает — подскажите. Или аналог бюветов, или для омывания… 

Не везде хлеб валяется на земле. Сеть популярных, похоже, булочных. Булочки очень вкусные, с пылу — с жару. 

…Футбол любят во всем Египте. 

А вот и Цитадель и площадь Цитадель (Аль Калаа).

Андрей Шор для «Хвилі»,

Продолжение

09-12-2009 00-28