Мы с вами уже взрослые,  люди и не видим ничего плохого в кружечке пива, но когда нашим детям с детства вдалбливают, что пиво это круто — к 20 годам они уже полностью деградировавшие личности. Я, как профи, каждый месяц хороню несколько человек, вполне трудоспособного возраста, иногда 20-30 лет, причина смерти которых алкогольная болезнь, разрушившая все органы и системы организма. Врачам наркологам полуофициально запретили ставить на учет больных с диагнозом хронический алкоголизм, 80% таких пациентов маскируются под маской бытового пьянства. За годы независимости число зарегистрированных алкоголиков, по сравнению со временами СССР  возросло в пять раз, но это только верхушка айсберга – их число смело можно множить на 8. Мы превращаемся в социум алкоголиков. Причины такого процесса лежат также в неуверенности людей в своем завтрашнем дне, постоянных стрессах и депрессии, связанных с крайне низким уровнем жизни.

Правительству и нашим олигархам глубоко наплевать на здоровье людей. Пьяными управлять легче, не зря в народе бытует пословица «100 грамм с утра и целый день свободен». К тому же в карманы пивных и водочных магнатов поступают миллионы сверхдоходов от реализации спиртного. Европе тоже не нужна самостоятельная, экономически развитая Украина. Для выращивания рапса и обслуживания газотранспортной системы будет достаточно и 20 млн. украинцев. Точно также Мировому правительству не нужна сильная и независимая Россия. Добывать нефть и газ вполне смогут 50 млн. россиян. Судьба всей славянской цивилизации под угрозой уничтожения. Спаивания наших детей это алкогольный геноцид XXI века. Вот с чем нам всем вместе надо начинать бороться. От нашей активной позиции зависит не только будущее наших детей, но и будущее всех тех, кто не вошел в «золотой миллиард».  Полный запрет рекламы любых спиртосодержащих напитков, жесткая уголовная ответственность за продажу любого спиртного несовершеннолетним, лечение уже сформированных алкоголиков, возрождение Медвытрезвителей и ЛТП — иначе через 10 лет в Украине останутся одни уроды и алкоголики. То же самое с наркоманией, но это отдельная большая тема.

Чтобы не быть голословным, далее хочу привести материалы «круглого стола» по проблеме алкоголизма, прошедшей в январе 2008 года.

По материалам http://medicinform.net/

Основной причиной процветания алкоголизма в Украине является то, что граждане не видят перспективы на будущее, заявил доктор медицинских наук профессор Олег Чабан.

Профессор очень обеспокоен проблемой алкоголизации будущего поколения украинцев. Так как процент молодежи, злоупотребляющей алкоголем, в стране очень велик, и у таких молодых пар рождаются дети уже с алкогольной зависимостью.

Также если алкогольные напитки лидируют в культуре питья, то они за короткий срок приведут к зависимости и повлекут за собой такие заболевания, как цирроз печени, воспаление кишечника, онкологические заболевания рта и слизистой.

По мнению профессора, в Украине алкоголизм имеет свою специфику. В сельской местности идет повальная алкоголизация среди женщин и детей, а в крупных городах алкоголь стал транквилизатором, способом общения и коммуникации, в молодежной среде — поводом для встреч.

Это явление настолько доминирует, что выходит на уровень культуры, а это страшнее всего. В Украине полностью отсутствует культура и этика потребления алкоголя, считает профессор Чабан.

За последние десять лет пивных алкоголиков в Украине стало в десять раз больше

На рост пивного бума, по мнению наркологов, повлиял миф о безопасности пива и его относительной пользе. В зависимость все чаще попадают подростки, молодежь и «белые воротнички». О заложниках малых градусов пишет в новом номере всеукраинский еженедельный журнал Корреспондент.

 

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

По мнению Геннадия Зильберблата, главного нарколога Киевской области, в последнее время в Украине произошел взрыв пивного алкоголизма: если 10-15 лет назад больных с такой зависимостью было один-два на сто алкоголиков, то сейчас — более десяти.

Заложниками малых градусов можно назвать от 15% до 25% жителей мегаполисов. Причем это далеко не всегда представители «социального дна»: в рядах пивозависимых немало образованных и вполне благополучных людей.

Ситуацию усугубляет и то, что многие украинцы считают пиво безобидным напитком. Однако разница в содержании алкоголя в пиве и водке не так велика, как принято думать. «Одна литровая бутылка пива крепостью пять градусов эквивалентна 50 г чистого алкоголя, или 125 г водки», — уверяет Константин Красовский, исполнительный директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков.

Пивной алкоголизм более коварен, чем водочный, говорят наркологи, он развивается незаметно, но затем сразу переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нормой считается употребление не более 0,33 л пива в день. У женщин при регулярном и существенном ее превышении алкоголизм может развиться уже через полгода, но более типичный срок — два-три года. Мужчины имеют шанс подсесть на пиво за шесть лет. Болезнь могут спровоцировать плохая наследственность, расстройства печени и даже сотрясение мозга.

 

Первый признак привыкания — отсутствие рвотного рефлекса при передозировке: значит, первая природная защита сломана. Если человек, превышая дозу, почти не пьянеет, не стыдится употреблять спиртное в общественных местах, со случайными знакомыми и в одиночестве — это тоже признаки зависимости.

 

Повальное увлечение продукцией пивоваров привело к тому, что проблемы с алкоголем возникают уже в 14-15-летнем возрасте. По словам Анатолия Виевского, главного нарколога Министерства здравоохранения Украины, сегодня в стране 1% детей 12-13-ти лет ежедневно употребляют алкогольные напитки.

Активисты противоалкогольного движения винят в этом рекламу. И настаивают на ее запрещении. Производители же утверждают, что «корень зла» — в убогости досуга большей части населения и отсутствии социальной культуры.

В рейтинге журнала ”Форбс” Украина отсутствует. Однако председатель Харьковской организации ”Союз борьбы за народную трезвость” Светлана Силякова, 55 лет, считает: ситуация у нас неутешительна, а статистические данные относительно алкоголизма в Украине занижены.

Официально на учете в медицинских заведениях находятся до 1 млн больных хроническим алкоголизмом. Однако, считает эксперт, реальное количество зависимых в 8–10 раз больше.

— Украинцы пьют не меньше россиян, — говорит Силякова. — К тому же наиболее крепкие напитки. Количество пивных алкоголиков в стране за последние 10 лет увеличилось в десять раз. Заложниками стали от 15 до 25 процентов жителей мегаполисов.

Согласно международным стандартам, вымирающей считается нация, которая употребляет свыше 9 л чистого спирта на душу населения за год. Среднестатистический украинец потребляет 12 л. Ежегодно в Украине погибает от алкоголя и наркотиков почти 380 тыс. человек, а свыше 30% мужчин не доживают до пенсионного возраста.

Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина стала лидером среди 40 стран Европы по количеству подростков, которые регулярно употребляют алкоголь. В настоящее время это делают почти 40% детей в возрасте от 14 до 18 лет. К тому же еженедельное распитие пива в нашей стране среди подростков за последние четыре года выросло вдвое.

— Через пять лет это откликнется всплеском алкоголизма, — продолжает. — Ежегодно в Украине ставят на учет 100 тысяч алкоголиков. Но в действительности их больше в десять раз. Это уже признаки национальной эпидемии.

 

Алкоголизм в Украине

Каждый год в Украине от злоупотребления алкоголем умирает около сорока тысяч человек. Около 25 % случаев — это летальные алкогольные отравления, связанные с употреблением спиртных напитков подпольного изготовления. Еще 25 % — сердечные приступы, причиной которых стало неумеренное распитие алкоголя. А 50% приходится на другие заболевания и несчастные случаи, произошедшие из-за употребления алкоголя. И если сердечный приступ может унести жизнь человека, который никогда не был хроническим алкоголиком, то смерть от цирроза печени или психосоматических расстройств, произошедших от хронического алкоголизма, — это последняя ступень в долгом пути злоупотребления алкоголем.

Две основные проблемы алкоголизма в Украине — это полное невнимание к проблеме со стороны государства и тот факт, что население редко обращается за медецинской помощью для лечения алкоголизма. Алкоголизм традиционно замалчивается или к нему относятся как к естественному элементу отдыха и расслабления. Но такое отношение, помимо того, что оно наносит непоправимый вред здоровью многих людей и не дает им осознать, что у них развилась серьезная зависимость, приводит к тому, что алкоголизм с пугающей частотой передается по наследству. Дети, растущие в семьях, где злоупотребление спиртным — норма, более склонны к алкоголизму, не говоря уже о том, что ребенок, рожденный такими родителями, может страдать серьезными заболеваниями именно по их вине. Алкоголизм родителей может спровоцировать самый широкий спектр проблем со здоровьем — от анемии до гипертрихоза. Даже единичное употребление алкоголя беременной женщиной может нанести непоправимый вред нерожденному ребенку, что уж говорить про хронический алкоголизм.

Есть у украинского алкоголизма и географические особенности. Самое большое количество отравлений и алкогольных психозов регистрируется в Донецкой области — около 6 тысяч в год. А, к примеру, в большинстве западных и центральных областей этот показатель не превышает 500 случаев на десять тысяч человек в год. Обратная сторона проблемы — сельской местности смертность от алкоголизма выше городской в 2-3 три раза. Это связано как с низким качеством алкоголя, так и с общим уровнем жизни сельского населения.

Проблема алкоголизма — не та, к которой нужно отнестись со снисхождением или просто закрыть глаза на ее существование. Если так случилось, что алкоголизм коснулся кого-то из ваших знакомых или близких, не бойтесь заговорить о проблеме и обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Своевременное лечение и поддержка близких поможет справиться со страшной проблемой и вернуться в русло нормальной жизни.

 

«Национальные особенности алкоголизма в Украине».

 

Сорок тысяч украинцев ежегодно умирают от пьянства.

Причем около восьми тысяч смертей приходятся на отравление алкоголем, столько же — на кардиопатию, а остальные — это следствие заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным.

Куда же смотрят власти? Кто подсадил нас «на градусы»?

Статистика, оказывается, просто шокирует.

На сегодняшний день 40% наших детей от 14 до 18 лет уже пристрастились к выпивке; в стране, по причине пьянства матерей, фиксируется около 25–30% случаев детской патологии новорожденных.

С каждым годом растет число психических расстройств, вызванных употреблением спиртного, около 30% украинских мужчин трудоспособного возраста зависимы от алкоголя, но при этом к медикам по поводу лечения обращаются далеко не все.

Алкоголиком становится один из десяти «выпивающих» украинцев.

А общий показатель употребления алкогольных напитков в Украине достиг отметки в 12 литров на человека в год.

Катастрофические масштабы пьянства в нашей стране, а также методы борьбы с ним обсуждали 15 января 2008 года на заседании круглого стола «Национальные особенности алкоголизма в Украине» ведущие отечественные наркологи и психиатры.

 

Нам не хватает оптимизма

Представьте себе идиллическую картину: дети играют в песочнице, но вдруг пасочки превращаются в рюмки, а малыши начинают произносить тосты. Это не проблема неправильного воспитания: мир детей — зеркало взрослой жизни.

Подрастающее поколение выхватывает во взрослом мире подобные «яркие» моменты.

Ведь никто не возмущается, видя, как молодой отец, прогуливаясь с ребенком, попивает пиво. А малыш, вырастая, считает абсолютно нормальным выпить бутылочку-другую, иногда не понимая, что его путь к алкоголизму уже начался.

Конечно, в зависимость от спиртного попадают не все выпивающие граждане. Но все же за 10 лет таких людей стало в 10–12 раз больше.

 

За эти годы изменилось и «лицо» зависимых.

Как отметил ассистент кафедры психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Станислав Костюченко, в Украине употребление алкоголя распространено среди работающих мужчин среднего возраста, которые имеют семьи и детей.

Чаще всего они попадают в зависимость от пива, хотя этот напиток в нашем обществе почему-то считается абсолютно безвредным.

Президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман считает, что развитию алкоголизма среди социально активных граждан в нашей стране способствует невысокий коэффициент счастья.

Например, Индия и Пакистан — более бедные страны, чем Украина, но в них уровень алкогольной зависимости существенно ниже.

А вот у нас «государство пока не создало никаких предпосылок для того, чтобы мы спокойно жили и с уверенностью смотрели в будущее», считает Семен Фишелевич.

К его словам можно добавить, что государство с пьянством и не борется.

Лысым «сухой» закон не писан

На протяжении многих веков в разных странах предпринимались попытки отучить граждан от употребления спиртных напитков.

Например, Швеции понадобилось 30 лет, чтобы справиться с этой проблемой.

Мы же помним «сухой закон» 1985–1987 годов, когда вырубались лучшие виноградники, а за винно-водочными изделиями выстраивались километровые очереди.

В городах и селах процветало самогоноварение: водку на продажу гнали чуть ли не из табуреток. А те, которые хотели добыть «градус», употребляли внутрь что угодно — распитие тройного одеколона было самым безобидным вариантом.

Алкоголики намазывали на хлеб обычный крем для обуви, держали его на солнце (при температуре плюс 25–30С) минут 15.

Потом хлеб очищали от крема, а мякоть, пропитанную спиртом, съедали. А вот более жестокий метод, которым пользовались счастливые обладатели лысины. Обычным гвоздем (о его стерилизации даже говорить смешно) кожа на голове расцарапывалась до появления крови.

На голову клали смоченную в ацетоне тряпку и прикрывали ее кепкой. «Кайф» был обеспечен. Сложно подсчитать, сколько людей умерло от употребления шмурдяков и гуталина, но, как рассказал председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук, «за эти два года ожидаемая продолжительность жизни у мужчин увеличилась на 3–6 лет, женщин — на 2,1 года.

Это был период самой низкой смертности населения Украины».

Сегодня наша страна ежегодно теряет более 40 тысяч жителей.

«Эти смерти обусловлены употреблением алкоголя. Из них 8 тысяч — только алкогольные отравления», — пояснил Николай Ефремович.

 

Похмельный синдром у младенцев

Заведующий сектором социальной и экспериментальной наркологии Украинского института социальной и судебной психиатрии Михаил Игнатов сообщил о результатах исследования, которое проводилось в одном из крупных городов Украины среди наркозависимых 11-классников и студентов 1-го курса разных вузов.

У старшеклассников, употребляющих алкоголь раз в неделю, были проблемы психологического характера: конфликты в семье и школе. Более того, у них повысилось артериальное давление.

Что же тянет молодежь к прилавкам, где продается спиртное? Не только желание казаться взрослым.

Огромную роль в этом, как отметил Николай Полищук, сыграла реклама и фильмы.

В роликах, которые без конца крутят на украинских телеканалах, практически ставят знак равенства между пенным напитком и здоровым образом жизни: на экране вы не увидите пивные животы и больную рыхлую печень. Вместо этого пред взорами предстанут звезды спорта, яхты и стройные девушки.

Производители пива являются спонсорами спортивных мероприятий.

Между тем, по утверждению ведущих психиатров, бутылка пива и 100 граммов водки наносят организму одинаковый вред, да и зависимость от пива точно такая же, как и от более крепких напитков.

Зато от продажи — такие прибыли!

 

Главный психиатр-нарколог Киевской области, заслуженный врач Украины Геннадий Зильберблат сообщил, что нужны как минимум пять непьющих поколений, чтобы прервать генетическую цепь алкозависимости.

А если женщина, которая носит под сердцем ребенка, регулярно употребляла спиртные напитки, то у еще не рожденного малыша есть все шансы пополнить ряды алкоголиков. «Чуть он родится, у него развивается похмельный синдром. Первое столкновение такого ребенка с алкоголем приводит к запоям и тяжелым видам пьянства», — утверждает нарколог.

На принудительное же лечение алкоголиков сегодня могут отправить только участковые милиционеры, которые абсолютно не заинтересованы в этом.

По словам представителя общественной организации «Феникс» Ирины Король, участковые часто говорят родственникам алкозависимых, что такого лечения нет вообще.

«Если человек утратил социальные связи, на лечение он не попадет и с каждым днем будет опускаться на дно жизни: у него могут отобрать квартиру и он станет бомжем», — считает Ирина.

Пока на алкоголе наживаются его производители, а властям удобны ни о чем не думающие, «пьющие» граждане, ситуация в стране вряд ли изменится к лучшему.

 

Семен Глузман, руководитель Ассоциации психиатров Украины: «Власть не знает, что с этим делать»

 

— Украина отличается от других европейских стран тем, что у нас нет наркополитики: ни в отношении алкоголя, ни в отношении наркотиков, ни в отношении табака. Наркополитика — это жесткий план реальных мероприятий, которые позволят стране обуздать проблему.

По инициативе и на средства ВОЗ в 2002 году провели исследования этой проблемы. Получены не просто интересные результаты, там было несколько ключевых моментов направленных на работу с конкретными регионами (например, Восток страны пьет намного больше, чем Запад и Центр). Мы пытались передать их верховной власти, но ни правительство, ни парламент такое исследование не заинтересовало. Это значит, что наркополитика на Украине отсутствует, потому что нет политической воли у руководства страны

 

Виталий Скороходов, для «Хвилі»