Многие новички в украинской торговле становятся заложниками налоговой инспекции. А в реале от нее только проблемы в будущем. Ведь опытный предприниматель скажет, что начинать нужно от обратного, то есть не так как в литературе написано. А именно. Для начала нужно выбрать товар, который продается, затем людное место и просто нелегально развернуть торговлю. Готово. Людное место, хороший товар, бизнес процветает с первых дней. Стоите и оглядываетесь на каждого милиционера, боитесь, что он подойдет. Не так просто его заставить к Вам подойти, может пройти от 1 недели до 2 месяцев пока это случится, за это время Вы с легкостью наладите весь процесс торговли и набьете небольшую клиентскую базу. Но милиционер все-таки подойдет. Вот каждый скажет, все, сейчас пойдут астрономические взятки? Нет, ребята, все намного проще, бутылка коньяка и несколько сотен гривен решат вопрос на целый месяц. Торгуйте сколько влезет. Вот тут и ответ. Налоговая и санэпидемстанция не нужна, если милиция с народом, товарищи.

Честно говоря, мне в налоговую, даже как-то жалко деньги нести, ведь я знаю, что они никогда не доходят до назначенной им цели. Вот теперь так надо жить, раз государство не дает возможность предпринимателям развиваться, то это успешно делает милиция, а главное в стороне от государства, разумеется. Мне все-таки приходится носить деньги ведь у меня официальная мастерская по ремонту компьютеров. Но даже если я плачу налоговой, то без пожарников обхожусь с помощью милиции. Ведь все дела по укрбизнесу проходят через нее. Наша милиция нас бережет, бизнес кормит и деньги стрижет.

Но это еще не все про отечественный бизнес. Успешных бизнесменов, которые легально работают в Украине, нет. Теперь начнем сверху. Все депутаты и министры начинали свой путь с торговли тем более в 90-х годах, их менталитет выстроился на базе рэкета и нелегальной деятельности. За счет многочисленных афер они и вылезли на верхушку. Теперь находясь там, они не представляют другого способа управления, чем эксплуатация всех средств бюджета любыми способами для личной выгоды. При этом народ для них типичные Лохи, покупатели, потребители, а они обычные торговцы, только торгуют они словами, а не товаром. Многие их них так и остались наперсточниками, кормят каждый день обещаниями и фразами, мол, все хорошо, шахты работают и т.д. Скажите, пожалуйста, а разве они раньше не работали. Есть еще среди них крупные аферисты, устраивающие шоу для бабушек, так званые сектанты и конечно же лже-судьи.

Теперь о Вас дорогие мои «співвітчизники», Вы обожаете когда Вас обманывают, Вы прирожденные покупатели всякого фуфла, тем более навязанного Вам дешевыми промо-акциями. Этот стадный рефлекс просто бесит. «Все побежали и я побежал»…. У нас сейчас в массах есть ответы на все вопросы, относительно кандидатов в президенты. Я сейчас много общаюсь с народом, езжу в общественном транспорте, пытаюсь понять, что нужно украинцам. Первый вопрос я задавал про Яценюка. Все как будто заучили две фразы. Спрашиваю -почему Вы выбираете Яценюка? Ответ стандартный: Молодой, бизнеса нет. Или. – Это наша последняя надежда. Не, ну не смешные люди, а? Потом спрашиваю про Тимошенко. – Почему? Ответ – Ей мешают работать, она придет к власти и все наладится. Мне интересно откуда эта железобетонная вера. А потом я подумал, ведь весь наш народ регулярно смотрит телевизор и воспринимает новости как Библию политической религии. А как в каждой религии здесь должны быть свои Боги вера в которых иррациональна. Потому, идите за Ю-Ю или Я-Я голосуйте, может они вас добьют окончательно. Торг уместен, господа.

Игорь Ратушный, «Хвиля»