Ведущая. Здравствуйте, дамы и господа. Мы начинаем пресс-конференцию, посвященную теме долгов, наших с вами вкладов. Ситуация в данный момент складывается таким образом, что уже сейчас каждый из нас пожизненно обязан расплачиваться по кредиту, взятому нашей страной на Западе, якобы для стабилизации экономики. Сергей, наш сегодняшний гость, аргументировано заявляет, что на самом деле деньги, которые будет возвращать вся страна, уже присвоили несколько человек. И предлагает единственный возможный на сегодняшний день путь решения проблемы. Сергей, пожалуйста, вам слово.

Сергей Гуржов. Добрый день, уважаемые господа журналисты. Меня зовут Сергей. Объяснить мое присутствие здесь довольно просто – молчать нельзя, ибо это преступление. Чем наглее и проще обман, тем больше людей в нем уверены. К сожалению, это свойственно природе человека. Хотя мы все прекрасно знаем и понимает, что пока сыпят цыганам мелочь, они будут продолжать калечить собственных детей, но мы продолжаем помогать, потому что мы считаем, что помогаем несчастным.

Если сейчас смириться с ростом миллиардов под видом рефинансирования банков, мы обречем наших детей на долги, по которым они не смогут рассчитаться, еще и внукам достанется. Поэтому я здесь, я беспартийный, я не чиновник и не олигарх, собираюсь рассказать очевидные вещи. На этом месте сейчас мог находиться любой человек. Вопрос простой – кто осмелился бы.

Я, с вашего позволения, начну. С сентября по декабрь прошлого года общеизвестная сумма рефинансирования банков составляла 105 миллиардов гривен. С начала лета, насколько можно было понять из достоверных источников, банки получили еще 70 миллиардов гривен, итого 175 миллиардов гривен. Это гигантская сумма. С помощью нее можно было решить, например, проблемы с сельским хозяйством, на которые было необходимо всего лишь семь миллиардов гривен, для того, чтобы мы могли все это спокойно закончить посевную. В то время, когда недоношенные дети в роддомах умирают из-за отсутствия аппарата искусственного дыхания, мы спасаем, наверное, самых несчастных украинцев – банкиров. Ведь если поделить 175 миллиардов на каждого жителя Украины, то на каждого придется по четыре тысячи гривен. А это зарплата и рабочих, и учителей, это действительно, гигантская сума денег. Мы слышим о том, что путем реанимации банков страна якобы стабилизирует экономику, а там уже и счастливое детство, и хлеб, и вино… И все бы хорошо, если бы это не было циничным обманом.

Если рассматривать нынешнюю структуру ВВП, то можно понять, что резкое падение реального производства, это есть у вас в таблицах пресс-релиза, сопровождается с подъемом в сфере непроизводственной. Финансовая деятельность, операции с недвижимостью и оплата услуг финансовых посредников, которая, кстати, увеличилась более чем на 90 процентов по сравнению с первым кварталом 2008 года, и составила практически 14 миллиардов гривен. Проблема заключается в умышленном перекачивании ресурсов из реального сектора экономики. Большая часть, подчеркиваю, практически все деньги, одолженные на Западе во время кризиса, были потрачены на помощь финансовым учреждениям. Так чей это кризис, в конце концов? Банки и есть виновники кризиса. Они же самые приоритетные объекты для спасения. Но, по-моему, это абсурд. Банки выживают за наш счет. Кто будет расплачиваться по западным долгам? Мы, наши дети, пенсионеры, бюджетники? За что мы и наши дети будем возвращать эти деньги? За какую такую помощь? И главное, помощь кому? Политика рефинансирования, это схема, по которой частные банки рассчитываются по собственным внешним долгам. Таким образом, перекачивая деньги, которые дала им МФ внутрь, они расплачиваются ими за рубеж, не вкладывая абсолютно в материальное производство. Где же в этом вопросе люди? Люди за бортом. Реальная заработная плата снизилась в настоящий момент на 13 процентов. 175 миллиардов гривен мы так и не увидели, но мы их уже должны.

Теперь о реакции правительства и партий. К сожалению, ее нет. А знаете почему? Во-первых, из уст представителя кого-то из политической элиты, то, что я сейчас рассказываю, выглядело бы на много серьезней. Но ее нет, нет элиты, нет реакции, нет информации, которую бы элита желала бы нам рассказать. Потому что без банкиров, к сожалению, партии – никто. Если посмотреть на политику Юлии Владимировны Тимошенко, когда она критиковала рефинансирование банков, говорила о непрозрачности, то мы увидим, что «Приватбанк» Игоря Коломойского получил рефинансирование на 7,4 миллиарда гривен. «Финансы и кредит» Константина Живаго сначала получил 2,7 миллиарда рефинансирования, а потом еще 2,4 миллиарда по статье «Краткосрочные стабилизационные кредиты». Таким образом, и рыбку съел, и контроль над банками не утратил. «Брокбизнес банк» братьев Буряков получил два с половиной миллиарда.

Может быть, в таком случае сказала бы свое слово донецкая группа. Тимошенко у власти, они ее постоянно критикуют. По-моему, болтать на публику – одно, а заниматься дерибаном – это совершенно другое. Если посмотреть на донецкую группу, то Первый Украинский Международный банк получил 2,2 миллиарда. «Кредитромбанк», принадлежащий Геннадию Васильеву, получил 770 миллионов рефинансирования и 1,1 миллиард тех же стабилизационных кредитов. Повторяю, это абсолютно открытые источники. И где Президент? Чем он сейчас занимается? «Надра-банк» получил семь миллиардов гривен первого транша и купил на них валюту, отчего обвалил курс гривны. Притом, что «Надра –банк» был должен порядка двух миллиардов населению по депозитам физическим лицам, при этом он отдал всего лишь 200 миллионов первый, и потом отдал еще 400 миллионов гривен, итого 600 миллионов гривен! А где остальные деньги? Это тоже интересно, ведь «Надра -банка» сейчас нет. А где же наша политическая элита? Где Литвин, где тот же Яценюк? Кого он сейчас спасает? Чем занимаются коммунисты? Может быть сейчас намного важнее приделывать нос вождю? Хотя, по-моему, капиталисты уже порядком поимели свой собственный электорат. Надежда на правоохранительные органы рассеялась…

Дело в том, что был единственный человек, заявивший о данных махинациях. Это ваш коллега, Матвей Никитин, он, кстати, здесь сейчас в зале. Он как раз рассказывал о тех же самых махинациях племянника генерального прокурора Борулько. Речь идет о банках «Европейский» и «Национальный стандарт», которые взяли кредиты рефинансирования под фиктивный залог несуществующий земли, и получили порядка 500 миллионов гривен. Это значит простыми словами, что деньги нагло украли с кем-то из служащих Нацбанка, земельного управления, той же прокуратурой, которая должна была проверять вот эти кредиты и рефинансирование. Выходит, что закон, одних сильно ограничивает, а другим помогает. Своим – все, а чужим – по всей строгости. Результаты своей работы вместе с документами Никитин опубликовал в «Украинской правде». И мне очень хотелось узнать, а что в итоге? А в итоге – ничего. У нас есть уголовно-процессуальный Кодекс, согласно которому в 97 статье публикация в СМИ является поводом для возбуждения уголовного дела. Но никакой реакции, ничего. На проверку – десять дней. По-моему – никакой реакции. Матвей, есть ли какая реакция? Вас запрашивали, какие-то документы у вас запрашивали? Хотя в «Украинской правде» они выложены, они в открытых источниках. При этом, ни милиция, ни служба безопасности, ни доблестная прокуратура, никто даже не пошевелил пальцем. Это примерно то же, как прохожий подходит к милиционеру, и говорит, уважаемый, вот только что у меня и у вас вот этот человек украл кошельки. А милиционер при этом отворачивается, насвистывает и уходит. Ситуация шикарная. Знаете, почему Никитина не услышали? Потому что он один. То же самое, как взявшись за любой банк из списков, который предоставлен в пресс-релизе, мы можем найти намного больше махинаций, которые были с банком Борулько. Там 500 миллионов, а здесь уже несколько миллиардов, и кто ответит за все это?

Популярные статьи сейчас

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

К сожалению, если взяться за это дело, и посмотреть на тот же «Украсиббанк», получивший 7 миллиардов 117 миллионов, то результат будет примерно такой же. Вы тоже будете одни, и я буду один и каждый из нас… Но вместе мы можем добиться чего угодно. Мы не можем, как политики и силовики, плюнуть на то, что у людей отбирают последнюю копейку. Вопрос глупый, а кто будет отдавать эти деньги? Деньги взятые под государство Украина. Откуда? Может быть, забирая у пенсионеров, учителей, может быть у врачей, детских домов? На самом деле, у нас очень богаты аграрии, которые могли бы за это расплачиваться? Я так думаю, что уже скоро председатель «Нацбанка» Стельмах и его заместитель Шаповалов уедут спокойно себе на острова, а за ними остальная элита, чтобы потом, впоследствии, после, не дай Бог, после дефолта Украины, приезжать сюда на сафари. Все хорошо, только люди белые.

На сегодняшний день уже более тысячи человек объявили готовность выйти и заявить свою гражданскую позицию, чтобы вместе требовать от государства ответа, почему оплата долгов частных банков, это приоритет для страны номер один. Как банки распределили полученные деньги? Кому они в итоге достались? Отчет перед людьми и по каждому платежу. Плевать на самом деле на банковскую тайну. Мы не лезем в карман к частным лицам. Просто сколько бедные будут помогать богатым? И до конца августа мы собираемся вместе ради будущего без долгов.

Спасибо.

Ведущий. Спасибо большое, Сергей. Сейчас я хочу предоставить слово Игорю Степанову, представителю независимого объединенного комитета вкладчиков и заемщиков.

Игорь Степанов. Добрый день. Я несколько обобщу сказанное Сергеем и привяжу его именно к судьбам вкладчиков и заемщиков, всех тех, кто доверился банкам. Ни для кого не секрет, что кредитная финансовая система страны тяжело больна. Наконец-то, это в последнее время стали признавать все, включая нашу власть, которая до этого в упор не замечала.

Что такое кредитно-финансовая система? Собственно говоря, это та система кровообращения, которая создает экономику и создается спектр социальных и политических отношений. И в ней участвуют несколько, назовем их так, агентов, каждый из которых имеет свой вес и свою долю прав и обязательств. В числе агентов можно назвать и власть в лице регулятора Нацбанка, второй крупный коллективный агент, это коммерческие банки, и третий агент – это клиенты банков. Имеются в виду – вкладчики, заемщики, владельцы текущих расчетных счетов, то есть здесь без каждого из этих агентов, данная система не работает и по определению она должна работать лишь во взаимодействии, а стало быть, в договорном взаимодействии в консенсусе всех этих агентств. Это такое небольшое философское отступление. Что мы видим в реальности? В реальности мы видим замечательную картинку, часть из которой Сергей описал, а простым языком она звучит так: мы сейчас присутствует при очередной волне ограбления уже четвертой по счету, если первой считать павловскую реформу еще Советского Союза. Сейчас вовсю грабят, таким образом, и юридических лиц, и предприятия и так далее.

В чем она состоит? Признавая определенный спектр проблем, которые сами же создали, регулятор начинает своими методами спускать эти проблемы на коммерческие банки, коммерческие банки дальше сбрасывают эти проблемы на своих клиентов. Имеется в виду, здесь страдают и вкладчики, и заемщики. Давайте посмотрим, кого это касается? Если взять общую статистику, официальную статистику Нацбанка, то мы увидим, что по состоянию на конец 2008 года, у нас было в стране порядка 150 миллионов счетов юридических и физических лиц. Всех счетов: текущих, расчетных, депозитных и так далее. Предположим, что в среднем человек имеет четыре счета, условно говоря, один карточный, второй кредитный. То есть, в любом случае мы видим, что практически все взрослое население страны или личным образом, или двойным образом через личные отношения и через свое юрлицо, завязаны в этой системе. Так вот сегодня страшный удар невозвратов, недополучения или блокирования своих средств получат именно те, кто в самом низу данной пирамиды. То есть все те, на чьих деньгам она построена. Это есть, если говорить с точки морально-этической, величайшая несправедливость. Если же говорить с точки социальной и политической, то это есть преддверие серьезнейших социальных взрывов, и серьезнейших политических движений и переворотов.

Наведу конкретные примеры. Последнее время мы совместными усилиями организовывали целый ряд акций вкладчиков «Укрпромбанка» и еще нескольких банков, к которым предъявлялись целый ряд требований. Я не буду сейчас на них останавливаться, основной лейтмотив которых: верните наши деньги или, как минимум, обеспечьте понятную прозрачную процедуру, по которой все мы будем понимать, как это все происходит. А происходит следующее: отдельных деятелей или отдельных лиц из числа вкладчиков и заемщиков вырывают, покупают, им компенсируют затраты или выдают им деньги, и тем самым гасят эти движения. Для чего это делается? Дело в том, что, как совершенно правильно сказал Сергей, деньги идут совершенно непонятными нам невнятными путями. Нам говорят: сегодня в стране денег нет, в банках денег нет. Это абсолютное вранье.

Опять же, согласно официальной нацбанковской статистике, если взять денежную массу, скажем агрегат МТИ, который наиболее полным образом описывает движение денежных средств, то М-3 января 2008 года, когда говорили, что у нас денег– завались, и М-3 2009 года отличаются 30 процентов в сторону повышения к 2008 году. У нас в стране полно денег, плюс… это имеется в виду и вброшенные и конвертированные, это не обеспеченные ОВГЗ, это прямым образом лимитированные напечатанные деньги. В этой ситуации возникает вопрос: где же они? Почему возврат тех же депозитов идет в форме издевательства. Возьмем, например, систему, которая происходит у «Надра-банке». Они начали возвращать депозиты, но при расчете выясняется, что депозиты в сумме до 150 тысяч будут возвращаться в течение 16 месяцев, маленькими капельками. С учетом прогнозов по падению по курсовой разнице нарастающей, в конце срока получения этого депозита за него можно будет максимум поужинать, не более того, на эти 100 тысяч.

Поэтому, мы настаиваем на том в своих требованиях и в своей деятельности, чтобы был установлен действенный контроль со стороны третьего агента, со стороны вкладчиков, заемщиков и прочих лиц, заинтересованных в прозрачном, во внятном и абсолютно деятельном движении данного рынка. Никто не заинтересован в том, чтобы рухнула финансовая система. Но она должна стать равноправной, взаимной и понятной для всех. Если эта наша власть не увидит, я могу уверить ее: очень много сейчас экстремистских, совершенно радикальных предложений, совершенно радикальных пожеланий и на каждой из проведенных акций, на каждой из проведенных встреч с инициативными группами, мы встречаемся с предложениями громить, бить, крушить и отстреливать банкиров. Уважаемая власть и уважаемые банкиры, подумайте над этим. Гораздо проще делиться награбленным, чем терять на этом все, включая жизнь и включая свое имущество.

Ведущий. Слово предоставляется лидеру общественного движения «Хвиля» Юрию Романенко.

Юрий Романенко. Уважаемые журналисты, я хотел бы обратить ваше внимание на ряд аспектов, которые Сергей, возможно, по неопытности, не раскрыл, поскольку эти аспекты представляют интерес. Я думаю, вы потом зададите ему ряд вопросов, и он более детально раскроет некоторые детали.

Когда мы выходили на пресс-конференции, что мы хотели сказать?

Первое, происходящие в финансовой системе процессы имеют четкую логику. Прикрываясь кризисом властьпредержащие пытаются доказать, что у государства мало ресурсов, нужно потерпеть, нужно подождать и может все наладится. Параллельно идет огромный передела ресурсов страны. Причем схемы, механизмы и инструментарий такого передела уже не раз наблюдались в нашей недавней истории.

Я специально взял на пресс-конференцию книгу Джозефа Стиглица «Глобалізація та її тягар», которая была издана в Киево-могилянской академии еще в 2003 году. Там прекрасно показано, как разворачивался т.н. азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. года. Какую бы страницу вы не открыли в этой книге, везде есть ответы на вопросы, чем чревата финансовая политика пошиба НБУ для страны. Все эти вопросы, которые мы сейчас обговариваем: реструктуризация долгов, банков, увеличение задолженности по линии МВФ и Мирового банка, ослабление корпоративного сектора, резкое падение производства и так далее. Все Стиглиц и другие авторы прекрасно описали – просто бери и не набивай шишки. Нет же, прикрываясь «уникальностью кризиса» банкиры при поддержке правительства и НБУ реализуют чудовищные схемы по выкачке ресурса из страны.

Сейчас работает четко установленная схема, когда МФ дают кредиты государству, которое с их помощью рефинансирует долги банков, выдавая им деньги банков под залог. В качестве такого залога, как правило, выступает земля, которая закладывается по завышенным ценам. Сережа, может, потом скажет, если в мире цена на землю упала на 30-50 процентов, то в Украине официально цена на землю упала на 0,5 процентов. Хотя, реально она упала в разы, в том же Обуховском районе землю можно купить уже за 3,5 тыс. долларов, тогда как еще недавно она стоила 20-30 тыс. долларов и выше за сотку.

Сергей проведет примеры по Обуховскому району. Так получилось, он работал в этом районе и в течение короткого времени, поскольку больше не дали, удалось вскрыть теневые схемы разворовывания государственных ресурсов на миллиарды, а то и десятки миллиарды гривен.

Есть один пример со студенткой, прекрасная девочка-одуванчик, которая получила миллион долларов кредита, о котором она даже не знала. Согласитесь, хорошо иметь дядю в банке, который под липовые документы направо и налево раздает кредиты на миллионы долларов. Это в тот момент, когда банки на каждом углу кричат о нехватке ликвидности и принимают самые жесткие меры в отношении своих должников.

Соответственно, возникает вопрос: что нам в этой ситуации делать? Недавно я был у тещи на западной Украине и сидел рыбалке. Там болота такие, в камышах, где-то рядом слышу, сидят два деревенских мужика и разговаривают между собой по поводу ситуации в стране. Жалуются друг другу насколько все плохо. И вот один другому говорит: украинцы, мы такие люди, что нам пока на голову, извините за это слово, не насрут, мы делать ничего не будем. При этом еще совсем не гарантия, что даже после этого мы будем что–то делать.

К сожалению, это правда, мы превратились в людей без чести. Дело Лозинского и прочие громкие дела, которые разворачивались последнее время, не говоря уже об этих всех махинациях, справедливо подтверждают эти слова. Мы ждем чуда, только чуда не будет, если мы будем по-прежнему ждать. Зимой были акции протеста, которые в силу тех или иных причин задохнулись: не хватало опыта, не хватало ресурсов. Долго на порыве и самоорганизации не протянешь, многие быстро разочаровываются, уходят в себя и прекращают борьбу.

Тем не менее, объективная ситуация будет толкать людей к тому, чтобы действовать все более организованней и организованней. На наших глазах разворачивается новая волна кризиса, которая приведет к дальнейшему ухудшений условий жизни простого человека.

Прежде всего, все альтернативные организации должны усилить координацию действий, тогда эффект от нашей активности будет давать большие плоды. Мы планируем в сентябре активизироваться, в том числе мобилизируя людей на новые протесты, более организованные.

Власть, а к ней мы относим все парламентские партии, нужно принуждать к ответственности и не даваться прикрываться фиговым листком липовых противоречий. Посмотрите на список рефинансирования банков – его смешно читать, когда с одной стороны смотришь, какие нешуточные страсти разгораются между «оппонентами» (блокирование парламента, обвинения в коррупции и т.д.), а с другой, когда дело доходит до реальных интересов, то видно, что абсолютное большинство участников политической игры получают от государственной кормушки свой ломоть пирога, как это происходит в случае с рефинансированием.

Единственное, о чем сейчас волнуется олигархия, так о том, как не нарушить сложившийся баланс сил. Поэтому, они выходят на всех людей с протестных групп с попытками подкупить их, вовлечь в свои те или иные проплаченные протесты.… Доходит до смешного.

Когда недавно Тимошенко организовывала встречу с вкладчиками Родовид-банка., то представители БЮТ вышли на нашу организацию и предложили привести людей на встречу с премьером. Мотивация была такая, что у вас есть такие люди, 21 мая, вы знаете, мы заблокировали Юлию Владимировну в Украинском доме, давайте нам этих людей, мы готовы заплатить определенные суммы, только создайте массовку.

После этого я задался вопросом: представляете, до какого абсурда дошла ситуация. Ведь Тимошенко в 2006 и 2007 годах брала наибольшие проценты по Киеву. А сейчас, для того, чтобы собрать в свою поддержку людей, она вынуждена просто банально искать их на сторонне. Естественно, так делает не только она, но и регионалы и все остальные, поскольку большинство людей уже давно не доверяют им.

В этой ситуации возникает простой вопрос – представляете на какой зыбкой почве держится сегодня власть. По сути, это власть голых королей и королев, которые создают фикцию деятельности, фикцию заботы о народе и на выходе мы получаем такой же фиктивный результат.

Вся эта шаткая структура держится на недоверии между простыми людьми, для которых создаются растяжки в виде «Запада-Востока», НАТО, языковой проблемы, «жидов» и т.д., с помощью которых происходит стравливание различных социальных групп в борьбе на фиктивных противоречиях. Поэтому, Украина и превратилась в страну тотального уныния и мы не верим в успех своего предприятия, заранее уже предполагая, что оно кем то проплачено и все решено за нас. И все же не стоит опускать руки, если мы действительно хотим жить в этой стране и изменить нашу жизнь к лучшему.

Геннадий Шевченко. Я тоже принимал участие зимой во всех этих акциях и мы поддерживали автомобилистов и автоперевозчиков и т.д. Я должен сказать, да, опыт приобретен, в основном негативный, но мы знаем, как теперь нужно эффективнее действовать. Мы практически четыре месяца пикировали Национальный банк, каждый четверг с утра с совершенно четкими требованиями. Вопиющие факты в стране происходят, когда люди за тысячу гривен теряли землю, дом, машину, когда кредитные общества творили беспредел, вплоть до убийства людей.

Мы наталкивались на такой интересный нюанс, когда в средствах массовой информации выдергивали этих людей в коридор, брали свой комментарий и вечером совершенно другой сюжет звучал по телевидению.

Акции показали то, что люди сами не готовы защищать свои права. Все зациклено на знаниях и люди замкнуты в фальшивой информации, неправде. Они не понимают, что происходит. Банки это государство в государстве. До сих пор кредитные союзы и коллекторские компании не регулируются никакой законодательной базой. Фактически, это группы по захвату, отбору, это бандитские бригады. К сожалению, люди не пытаются с этим бороться, а пытаются мириться, пытаются выживать. У Украины остался единственный ресурс, мы продали все, что можно было продать, заложили все, что можно заложить, остался единственный ресурс земля.

Я хотел бы сказать коротко на эту тему. Несколько стран заинтересовались этой темой. Вышла одна моя статья в газете «Сегодня», там мной приведены факты, как Франция занимается мониторингом земли в Украине. Два года возит чиновников за границу, контролирует законодательную базу Украины, взяла заборы грунта во всех областях, полностью мониторит ситуацию в Верховной Раде, вплоть до того, что пытается поставить помощник консула на зарплате сидит в Академии аграрных наук.

Лично я предполагаю, что идет серьезная рейдерская атака, в том числе через банки, через эти кредиты МВФ за получение контроля над земельными ресурсами Украины. Мы сейчас имеем самую реальную возможность это все потерять с приходом нового Президента. Уже понятно, до выборов земельный вопрос не решится. Если раньше, буквально два месяца назад, Ющенко пытался два раза в пакете принять Закон о земле и пытался каждую неделю поставить этот закон в «порядок денний» на голосование. На продажу земли согласны все ФПГ. Ахметов свой закон написал, пытался всех задавить аукционными деньгами, чтобы землю покупали с аукциона, у него ресурса хватит так играть. В общем, все за продажу нашей земли, только с разницей в том, что они будут ею обладать, а мы будем бегать у кого-то между грядками.

Игорь Степанов. Последнюю неделю у нас были встречи с рядом солидных политиков, финансистов, с которыми мы пытались согласовать, каким-то образом определить понимание перспектив, которые нас ждут. Так вот, две фразы мне запомнились больше всего. Одна из них, причем не нами сказана, а сказана высоким политиком : Живут, как последний день. Рвут страну на части. И вторая, в продолжительной беседе сказали финансисты: практически за каждым из упавших банков стоит разграбление его акционерами, владельцами в сговоре с регулятором. Называть здесь банки и фамилии бесполезно, потому что, как мне говорили, условно говоря,из 15-16 уже в предбанкротном состоянии, а12-13 – это абсолютные банкроты.

Ведущий. Хочу обратить ваше внимание, что дата и время будет определено немного позднее, потому что нам нужно время, чтобы собраться с силами, которые являются нашими единомышленниками и просто небезразличными людьми. Переходим к части вопросов.

Журналист. Предложите схему, без лирических отступлений, которая, на ваш взгляд, является.

Сергей Гуржов. Схема выглядит таким образом: Национальный банк рефинансирует банки под конкретные активы. В данном случае конкретными активами выступают активы всех тех, которых финансирует сам банк. Активом, как правило, выступает земля, заводы, пароходы… все, что угодно. В основном – это земля. Как правильно заметил Юрий, падение рынка земли у нас составляет 0,5 процентов. Это официальные данные. Мы не говорим, как оно есть на самом деле. Если взять стоимость сотки земли за 25 тысяч долларов, то в этом случае в банке можно было взять кредит на 12 тысяч долларов на одну сотку земли. Соответственно, не вам, а тем, кто работает с этим банком. Что происходит дальше? Как в том же расследовании Матвея Никитина, заменяется земля, которая не существует на самом деле. То есть это официальные земельные сертификаты, но их нет, их люди подписали, только никто не проверяет подлинность сертификата.

Сидящие на схеме осваивают эти деньги, они переводятся за границу после скупки валюты, после получения рефинансирования НБУ. На самом деле, я думаю, МВФ от этого не страдает. Может быть, они даже знают о всех этих схемах. Потому что по большому, МВФ не интересует, как то же НБУ будет потом эту несуществующую землю забирать у тех же самих банков. При любом раскладе МВФ сажает на долговую иглу Украину, а государство несет ответственность. Мы постараемся сделать ряд шагов, чтобы эти вопросы подняли в западной прессе.

Юрий Романенко. Я также не думаю, что МВФ заинтересует эта ситуация. Объективно. Было бы хорошо, если бы они начали волноваться, но эта ситуация касается взаимоотношений государства с частными банками. Если бы МВФ от этого проигрывал, думаю, они бы били во все колокола и обратили бы на это внимание и не давали бы разворачиваться этим схемам. А так сейчас МВФ сейчас решает два вопроса: возврат долгов банкам, которые были на момент октября 2008 года, должны порядка более 35 миллиарда долларов и создание механизмов, которые позволили бы контролировать нашу страну в долгосрочной перспективе. Не секрет, что через финансовый инструмент легче всего контролировать любое государство.

Игорь Степанов. Хочу добавить буквально одно слово. Схема до чрезвычайности проста. Когда вводится громадное количество средств, которыми владеет группа частных компаний, то есть, грубо говоря, на напечатанные фантики, меняются реальные активы, активы концентрируются в руках определенных групп. Потом точно таким же образом, каким происходила эмиссия, происходит обвал, и в результате некие группы остаются владельцами практически всего национального богатства, каким бы образом его не считали. Уже обесцененного, недооцененного. Это неважно. В этой ситуации отношение банка со своими заемщиками, депозитчиками хищническое. Ведь заемщики через некоторое время выясняют, что их залоги все давным-давно обесценены, они должны во много раз больше, с учетом курсовой разницы, чем они были должны при подписании договора. Но с них не снимается, не облегчается налоговое бремя. Через некоторое время обязательства заемщиков становятся в принципе неотдаваемыми. То есть становится больше, чем вообще существует денег у нас. Это значит, что через некоторое время начинается массовый и полный саботаж возврата средств, при котором уже идет цепная реакция, с которой невозможно совладать. В банках те деньги, которые были выданы централизованным образом, уже – разворованы, а деньги от заемщиков не поступают. Посмотрите сейчас отчетность банков. Все они показывают 10-15 процентов проблемных кредитов, а на самом деле их 30-40 %. И депозитчикам деньги тоже не отдают.

Таким образом, схема через эту систему отмывания и выведения кредитов МВФ срабатывает и распространяется на всех. Все остаются без денег и без собственности. Это не происходит одномоментно, это происходит в определенные сроки, но часть этого пути уже пройдена. Мы бьемся за то, чтобы она не была пройдена до конца.

Журналист. Сергей, на сегодняшний день вы собираете людей, и ближайшая цель — объяснить свои действия. Какая конечная цель, чего в итоге вы хотите добиться?

Сергей Гуржов. Это не дело ради дела. Конечная цель – не акции протеста, а то, чтобы спасти оставшиеся деньги, которые еще есть в банках. Если зайдет третий транш МВФ, для того, чтобы он не ушел по карманам уважаемой элиты, а для того, чтобы он начал работать на экономику Украины. Я не хочу быть должным, думаю, и вы не хотите быть должны никому, как гражданин Украины. Это глупо, когда ваши дети, ваши матери, они уже должны. Я считаю, что любой конечной целью данного процесса является нивелирование негатива от вышеуказанных процессов.

Игорь Степанов. Я расширю и немного добавлю. Первое: минимизация рисков, спасти то, что можно спасти. Это как на войне, реально мы находимся на войне. Когда находишься на войне, то первое, что ты думаешь, как минимизировать потери. Страна во многом обескровлена, но не окончательно. Это касается частных вкладчиков. Поэтому сейчас то, что можно спасти, нужно спасать по полной программе. Но если украинский кредит имеет задолженность перед вкладчиками, депозитариями 200 миллионов, а получил рефинансирование на 500, то у него есть ресурс, чтобы отдать эти деньги. Он имеет ресурсов более, чем достаточно, чтоб отдать эти деньги. Нужно настаивать на том, чтобы он эти деньги отдавал. Заставить можно только через системную организацию. Не через точечный удар, а через системную организацию.

Юрий Романенко. Я очень скептично отношусь к тому, что можно эту власть, как таковое государство, как некий агрегат, заставить эффективно работать. Это невозможно, этот агрегат разваливается по частям. Он как старая машина, громыхает, отваливаются трубы, колеса и так далее. Но необходимо сконцентрировать усилия на ключевых точках, для того, чтобы победить в конечном итоге. Под победой я подразумеваю переформатирование этого государства, создание государства, которое бы отвечало интересам широких масс. Действительно, это задача не этой осени и не этих президентских выборов. Все так быстро не решается. Если люди мобилизируются, то они хотят конкретных результатов. Если касаться финансовой сферы, то это конкретная деятельность в защиту конкретных интересов. Достижение успеха в этом направлении позволяет нам достичь успехов в других направлениях, с теми же рабочими… на многих заводах идет перманентная борьба по поводу выплат зарплат. В конечном итоге, все это нам позволит выступить консолидированным фронтом и возможно, если нам все удастся, а я думаю, нам все удастся, мы переформатируем это государство со временем используя тот или иной инструментарий. Не сейчас, не сразу, это долговременная борьба. Мы, по крайней мене, попытаемся. Это в любом случае лучше, чем сидеть и смотреть на этой все, на эти идиотские шоу Савика Шустера, которые ничего не решают, а только забалтывают проблему.

Журналист. Юрий, реально то, что вы хотите переформатировать эту страну? Но если анализировать ситуацию, которая сложилась в стране, то думаю, ваша акция «Достали!» после чего было заявление, якобы из интернета пользователей для президента. Вопрос, сколько вам нужно дать денег, чтобы вы уехали. Президент очень обиделся, но при этом было заявление Тимошенко связаны с глобальными системами, и только после обиды большой Президента, который бывший глава НБУ, которому подчиняется Нацбанк -начался обвал полностью всего и вся. Началось это с банка «Надра», это была середина января, когда мне люди говорят, сегодня будет заявление Тимошенко, после чего курс доллара резко упадет вниз. Я прихожу в «Приват банк» и вижу людей с баулами, которые несут евро, доллары, и резко меняют. Через два часа новый курс вывесили. Вечером было заявление Тимошенко. Я хочу сказать о том, что это не одна Тимошенко виновата, а, прежде всего, президент, который безответственен перед людьми, который давно потерял статус гаранта по защите прав людей, по защите Конституции и стал непонятно кем, стал вдохновителем вот этого всего.

Юрий Романенко. Здесь не стоит кого-то выделять: Тимошенко, Ющенко, Януковича и так далее. Это они являются частью системы, которая имеет свою логику безотносительно их мотиваций.

Журналист. Нужно ставить вопрос об ответственности гаранта, прежде всего, Президента перед, сколько нас осталось, 46 миллионов нас осталось по официальным данным?

Юрий Романенко. Нужно ставить вопрос о целесообразности всей государственной системы в таком виде.

Журналист. И второе. Если складывается такая ситуация, что гражданам вот этой территории, потому что государством это сейчас нельзя назвать, потому что та же прокуратура не работает, МВД не работает, суды абсолютно коррумпированы, то тогда надо ставить вопрос также перед властями, чтобы вот этим людям разрешили хранить свои сбережения в иностранных банках других стран. Потому что достали окончательно. Я согласен, наступает время, когда люди начнут громить, и будут экстремисты — Хочу услышать ваш комментарий.

Юрий Романенко. Я согласен с тем, что начинается новая волна кризиса, вторая волна, так называемая, будет в сентябре-октябре разворачиваться. Многие правильно говорят, протесты, протесты, но что можно сделать протестами? Протестами достигается мобилизация и концентрация сил. Сами по себе протесты бессмысленны, я согласен с Сергеем, потому что, если не принимаются конкретные решения после выхода протестующих, а они не принимаются, то бессмысленно апеллировать к этому государству. Протесты нужны для нас, чтобы увидеть другн друга. Я еще когда манифест написал, то сказал, что мы прежде всего, должны друг друга услышать и увидеть. А задача акций – мобилизировать и закрывать частные проблемы тех или иных социальных групп.

Мы должны иметь позитивный проект будущего. Многие вещи просто незаметны, но мы работаем. Мы создали, например, экспертную группу «Украина 2015» — 2015 год, в составе которой анализируем основные тренды в экономике, в демографии, геополитике и так далее. Ведь важно знать не только откуда бежать, но и куда.

Несомненно, это скорее рано, чем поздно, вопрос политической организации, потому что с одной стороны у людей объективно существует изжога на политику, поэтому здесь нет политиков. Мы могли бы выставить здесь некоторых политиков, которые могли бы тоже сказать много содержательных вещей, но решили этого не делать, потому что общество еще все-таки не дозрело до того, чтобы воспринимать новые политические силы. Возможно, восприятие появится после президентских выборов. Но к этому нужно быть готовыми, прежде всего, быть готовыми организационно и проектно. Если вы не предлагаете внятной инициативы, как скажем, большевики в 17 году предложили альтернативу, которая рисовалась в десяти словах: рабочим –заводы, то вы не будете понятны простым людям и проиграете.

Самый главный вопрос, на который мы должны ответить, это вопрос власти, вопрос политической системы. Не решив этот вопрос, мы никогда не решим ни вопрос вкладчиков, ни вопрос фермеров, никакой другой вопрос, которые есть в этой стране.

Ведущий. Последний вопрос, потому что заканчивается наше время.

Журналист. телебачення — звідки ці дані. Чому ви кажете, що це закрита інформація, що насправді Нацбанк ці дані не опублікує.

Сергей Гуржов. ця інформація уже є в інтернеті, десь відсотків 50 викладено в «Українській правді». Це можна подивитися, стаття вийшла десь днів зо два тому.

Журналист. Ви посилаєтесь на статтю в «Українській правді»?

Сергей Гуржов. Частково. Є нормальні люди, які можуть дати цю інформацію, але насправді відкритись вони не можуть.

Игорь Степанов. Эту информацию можно брать из вполне доступных источников банковской статистики которая — банком. Поройтесь на сайте, там у них у не совсем явных разделах получите много информации, включая информацию по официально признанному внешнему долгу, по официально признанным заимствованиям внешним банком в целом. То есть большая часть информации вполне доступна. Мне всю информацию приходится добывать методами агентурной работы, как это по-другому назвать. Как говорится, наши люди есть везде. Каждый наш человек трижды вкладчик или заемщик, или каким-то образом относится к банкам.

Участники пресс-конференции:

Романенко Юрий, Общественное движение «Хвиля»

Шевченко Генадий Общественное движение «Моя Земля»

Гуржов Сергей, експерт по земельным вопросам.

Степанов Игорь Юрьевич, ОО «Всеукраинский союз вкладчиков и заемщиков»

P.S. После пресс-конференции ни одно СМИ не опубликовало информацию, которая была предоставлена журналистам на пресс-конференции (а их было 25-30 человек) Во всяком случае, найти нам такие материалы не удалось. Были бы рады, если такие публикации нашлись.

«Хвиля»