Вокруг Украины: Мы знаем, что Ваша миссия уже заканчивается, с каким багажом знания и опыта Вы будете покидать Украину?

Господин Сулейман Абудиаб: Я буду покидать Украину с большой любовью, раньше я просто ее любил, а сейчас я ее знаю, а любовь, которая строится на знаниях еще сильнее, богаче и глубже. Я желаю украинскому народу стабильности, а политикам — учиться любить Украину и думать о ее будущем. Украина – это страна, которая имеет все необходимое, чтобы стать великой державой. Я уверен, что она станет очень влиятельным государством. Желаю Украине дружить со всеми странами, особенно с соседями. 

Вокруг Украины: Чем Вы будете заниматься после того, как покинете пост Посла Сирии в Украине?

Господин Сулейман Абудиаб: Я буду работать в МИДе Сирии и Директором Департамента культуры. Буду работать не только с Украиной, но и с посольствами, которые находятся в других странах, координировать и развивать их культурную деятельность.

Вокруг Украины: Значит, все-таки Вы останетесь послом в Украине, только уже по культурной линии и дистанционно. Это уже будет более серьезно, потому как Вы будете источником влияния. Значит, Вы еще не полностью покидаете Украину. Что Вы можете сказать о своих достижениях как дипломата с одной стороны и общественного деятеля с другой?

Господин Сулейман Абудиаб: Я дал украинцам возможность немного узнать мою страну. Для этого я использовал разные способы, особенно в сфере культуры. Я приглашал группы народных танцев и музыкантов, которые выступали в Киеве, Одессе и Харькове, провел дни культуры Сирии, на которых присутствовал министр культуры Сирии, читал много лекций об истории Сирии в университетах Киева, Одессы и Харькова. Также каждый год посылал в Сирию по две группы журналистов, которые потом писали о Сирии много хорошего материала. Каждый год отправлялось 20 студентов, которые изучают арабский язык, в тур по Сирии познакомиться с нашей историей и посмотреть достопримечательности. Проводились различные выставки, наши художники здесь делали свои выставки, а украинские отправлялись в Сирию. Так что Посольство сделало многое. 

Вокруг Украины: Что Вы посоветуете украинцам как туристам в Сирии?

Господин Сулейман Абудиаб: Украинцам будет интересно узнать Сирию, особенно верующие люди, а я вижу, что роль церкви здесь очень большая. Сегодня, многие вчерашние неверующие стали верующими, а Сирия – это земля христианства и родина крупных цивилизаций. По этой причине многие называют ее колыбелью цивилизаций. Имеется в виду Биляд аш-Шам являющийся землей Саама, который был сыном Ноя. Наша страна в течение многих веков называлась Биляд аш-Шам, в которую входили земли современной Сирии, Палестины, Иордании, Ливана и даже часть Ирака. Городу Дамаск уже 8 тыс. лет, поэтому я советую украинцам посмотреть на землю, на которой Ислам, Христианство и Иудаизм брали свое начало. Даже Ислам, который появился на юге Сирии в Саудовской Аравии, (арабский полуостров), развивался в Сирии и стал мировой религией. В Дамаске есть и исторические христианские места. Например, улица Ортодоксальная (прямая), по которой шел Апостол Павел и нес людям учения Иисуса Христа. Поэтому христиане мира приезжают туда, чтобы пройти по этому пути. Там находится церковь, в которой прятали Павла от неверующих, она называется домом Ханана. Также там можно найти места, где люди до сих пор молятся и разговаривают на языке Христа. В Сирии существует много легенд и мифов, которые будет интересно узнать. Тот, кто хочет знать свои корни, должен приехать к нам. Директор Парижского Лувра сказал, что у каждого культурного человека есть две родины своя и Сирия. Поэтому приезжайте в страну, которая является второй родиной каждого человека. 

Вокруг Украины: Какое мнение Сирии о грузино-осетинском конфликте?

Господин Сулейман Абудиаб: После грузино-осетинского конфликта Президент Сирии посетил Россию. Он выразил нашу позицию против нападений Грузии на южную Осетию. Наша страна за мирное решение этого вопроса. Нужно уметь вести диалог со своим народом, даже если его часть хочет получить свою автономность. Здесь вопрос остался кавказским и главное, чтобы он не стал мировым, поэтому пусть Россия с Грузией и народы Кавказа решают его самостоятельно. Дай Бог мир этому региону. 

Вокруг Украины: Какие сейчас отношения Сирии и США, повлияет на них то, что у США новый президент?

Господин Сулейман Абудиаб: Конечно, новый президент – это новая политика, новые введения, новый взгляд на мировые проблемы. Не секрет что во время президентства Буша в течение восьми лет у нас не было хороших отношений. Был такой период, пока ты согласен с американской политикой, какая бы она не была, ты хороший, а если скажешь свое слово и выразишь свои национальные интересы, хочешь их защищать и имеешь взгляды противоположные американским, ты становишься плохим и тебя нужно наказывать. Дела с Сирией так вести нельзя, вводить для нее санкции и наказания. Мы Сирийцы, как я уже однажды говорил, чувствуем себя на 7 тыс. лет. Надо понимать, что Сирия хочет мира. Мы хотим защищать наши интересы, хотим, чтобы Америка и западные страны поддержали международные резолюции и постановления ООН, резолюции и постановления Совета безопасности, который без их согласия, не мог принять ни одного решения. Давайте выполнять принимаемые решения. Израиль этого не хочет, значит надо давить на него, а не на Сирию, которая хочет, чтоб мировое сообщество поддерживало и выполняло эти резолюции. Сирия не согласна с политикой Израиля, потому что он оккупирует ее территории и выгоняет граждан из собственных домов. Израиль считает, что силой можно решать все вопросы, но у них это не получается. Нельзя сломать историю, можно унизить одного человека, но внутренне он не будет сломан, а тем более народ с такой историей. Господин Барак Обама понял, что можно быть лидером мира, но иметь господство над ним невозможно. Стать лидером значит признавать, уважать и слушать других и находить с ними общий язык. В Сирии встречаются интересы Европы, Америки и восточного мира. Мы поддерживаем национальные арабские наступления, они считают, что это террористы, а мы, что Хезболла — это гордость нашей нации, а не террористическая организация, это организация, которая защищает свои интересы и земли от израильской армии. Нужно вести переговоры, а не использовать оружие. Кто его использует, тот ничего не получает. У Израиля есть много оружия, включая ядерное, она одна из самых сильных стран в мире. А палестинцы даже не держат ножа в руках. При этом Израиль диктует свои условия, мне этого не понять. Мы приветствуем нового президента США, который хочет найти общий язык со всем миром. Мы знаем и уважаем то, что Америка сильная, влиятельная, богатая и мировая страна. У нас с американским народом все хорошо, особенно с образованными людьми, которые знают историю других народов и считают, что применение силы — это признак слабости.

Популярные статьи сейчас

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Вокруг Украины: Как Вы расцениваете украинскую школу дипломатии?

Господин Сулейман Абудиаб: Мое мнение как дипломата то, что украинская дипломатия еще молодая, ей не хватает опытных кадров, хотя в МИДе есть ученые и очень образованные профессора. Многие украинские дипломаты уделяют внимание только богатым западным странам. Но нужно укреплять отношения и понимание с другими странами Ближнего Востока, Азией и Африкой. Я считаю, что будущее украинской экономики там, а не в Европе. Продукция аналогичная украинской производится и в европейских странах ,а в южных странах она отсутствует, поэтому нужно смотреть на Восток и на Юг, там ваша экономика будет развиваться гораздо лучше, одновременно сохранив свое место в европейском доме. Если Украина хорошо укрепит отношения с Югом и Востоком, то она займет там первое или второе место, а если только с западными странами, то она будет на последних местах. 

Вокруг Украины: Как Вы оцениваете активность арабской дипломатии в Украине?

Господин Сулейман Абудиаб: Работу арабских дипломатов в Украине я расцениваю положительно. Мы вместе хорошо работали, часто встречались и были одной семьей и старались помогать друг другу. 

Вокруг Украины: Какой торговый оборот между Украиной и Сирией?

Господин Сулейман Абудиаб: Торговый оборот между Украиной и Сирией очень хороший, выше миллиарда (долларов США – прем. ред.). Это самый большой товарообмен между Украиной и любой другой арабской или даже африканской страной. Сейчас решаются способы создания совместного предприятия по строительным материалам на основе украинских технологий из сирийского сырья на производственной площади Сирии. Учитывая фактор того, что продукция Сирии в арабских странах продается без налогов, для Украины это выход ее технологий в арабский мир.

Вокруг Украины: Какое Ваше последнее слово нашим украинским читателям?

Господин Сулейман Абудиаб: Если после моего рассказа у читателя возникло малейшее желание посетить Сирию или узнать о ней больше, то будем считать, что я кое-что сделал. Если же не возникло, то я попрошу еще раз почитать про Сирию или вернутся к другому источнику. Так как я даю хороший совет, нужно посетить Сирию и знать ее историю, каждый человек найдет в ней что-то свое.

Источник: Что говорят арабы об Украине