— Агрессивная тональность обращения российского лидера, по сути, касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа,— говорится в заявлении главы совета «Нашей Украины» Веры Ульянченко, распространенном в среду, 12 августа.

Вот что по этому поводу говорил корреспонденту «Свободной Прессы» в Киеве директор Центра политического анализа «Стратегма» Юрий Романенко.

«СП»: — Не кажется ли вам, что в такой необычной форме, используя многие обвинения, президент России хотел объяснить лишь то, почему Россия не направит в ближайшее время посла на Украину? Или все-таки Украина слишком перегнула палку во взаимоотношениях — экономических, политических, гуманитарных?

— Ситуация в общем-то банальная и важен сам тон, сам характер заявления. Текст же ничего нового не содержит. Более того, смешно, что оно появилось в день, когда генсек НАТО заявил о новом характере стратегического партнерства с Россией. И НАТО, и Россия ищут новый формат отношений. Сам повод банальный. Что же касается вообще сегодняшней ситуации на Украине и то, как нашу страну воспринимают в мире в последнее время, то все это напоминает Испанию 1931-1932 годов. Мы теряем вес, мы теряем уважение, авторитет, способность, что-то внятно предлагать внешнему миру. И к нам относятся соответствующе.

«СП»: — Может быть, «открытое письмо» Дмитрия Медведева как-то связано с предвыборной кампанией на Украине? Москва стремится таким образом «помочь» кому-то из «своих» кандидатов, используя «антиющенковскую риторику»?

— У нас нет новых элит, на которые можно делать ставку в среднесрочной перспективе.

«СП»: — Что вы имеете ввиду?

— Все понимают, что Янукович и Тимошенко, в случае победы, придут ненадолго. Нужны новые фигуры, новая система власти. Насколько я знаю, в Кремле предстоящие украинские выборы президента в 2010 году рассматривают как промежуточные. Москва гораздо серьезнее готовятся уже к следующим выборам. И это заявление Медведева можно рассматривать, как промежуточное. Будут еще.

«СП»: — Вам оно не показалось слишком вальяжным: президент на балконе, на закате дня, вещает, что и как делать Украине?

— Абсолютно верно. Президент Медведев может позволить себе некую вальяжность, на фоне хаотичной Украины, где непонятно, кто и за что отвечает. Ему не нужно напрягаться. Он знает, что со стороны Украины он не получит никакого удара. Вот и все.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще


Другие мнения

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

— Я в течении пяти лет талдычу то же самое, что сказал президент России Дмитрий Медведев. И никакой реакции на этот счет не заметил, а тут Медведев выступил в видеоблоге и вдруг — такая бурная реакция. Думаю, что ни для кого не секрет, что политика президента Ющенко – антироссийская. Но этого, как бы, не все видят на Украине. Зато когда об этом сказал президент соседней страны –сразу все закричали «скандал»!

Почему оно прозвучало именно сейчас? Ну, был дипломатический скандал, Украина канючит вокруг темы ЧФ, но ничего принципиально нового не происходит. Просто, чаша переполнилась. Понятно, что тема «открытого письма» для Украины, мотивирована еще и тем, что у нас начинается президентская кампания.

До этого заявления Медведева наши отношения можно было называть бы по-разному. Но сейчас уже точно – как кризис. И тему – как его преодолеть? — нужно включать в регламент вопросов к кандидатам в президенты.

Когда российские политики рассуждают о возможности раскола Украины – пусть рассуждают. Я лично думаю, что потенциал страны, ее единство еще не израсходованы. Хотя если Ющенко станет снова президентом, то такая угроза станет реальной. Но сейчас это не актуально. Ведь следующий президент будет гораздо более вменяемый. Я уверен, что это будет не Ющенко и не Олег Тягнибок. Следующим президент будет либо Янукович, либо Тимошенко – и все, исчезнут многие проблемы. Избиратели настроены положительно к России — это ясно. И данный фактор не изменится.

Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

— Надо отдать должное Медведеву, когда он обращается и к народу, и к «антироссийскому» президенту Ющенко и задается вопросом: достоин ли украинский президент своего народа? Но это только первый шаг. Должен быть и второй. Одновременно с антиукраинской войной, Медведев в России объявил и начало антиалкогольной кампании. И я не знаю, что для россиян теперь первично, а что вторично. У меня такое впечатление, что Дмитрий Медведев подыгрывает Виктору Ющенко. Медведев загоняет Украину как бы в националистический психоз. Схожая ситуация: Ющенко и Медведев хотят идти на второй срок. Но у них есть премьеры, которые не хотят, чтобы президенты остались на второй срок. Внутриполитические проблемы Кремля более всего повлияли на создание этого заявления.

Нам открыто заявили — Украина больной человек Европы. Серьезных оснований для такого заявления не было. Российская власть – это лучший клон украинской власти. Она более эффективная, но также не смогла решить многие проблемы, стоящие перед страной. Насколько мы становимся грушей для биться для России – настолько мы становимся менее интересными для Европы.